Asta n.3 Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 settembre 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 126
  • Ottone Rosai, Senza titolo, 1955
    Lotto 73

    Ottone Rosai, Carboncino su carta. Dimensioni: 50cm x35cm. Certificazione: Autentica su foto Casa d'Aste Pananti

  • Salvatore Fiume, Ragazza Somala, 1978
    Lotto 74

    Salvatore Fiume, Olio su tela. Dimensioni: 60cm x40cm. Certificazione: Firmato fronte opera e su retro firma e titolo

  • Marcello Tommasi, Scilla si trasforma in un uccello
    Lotto 75

    Marcello Tommasi, Bronzo. Dimensioni: 44cm x27cm. Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca

  • Rabarama, Bozzolo, 2000
    Lotto 76

    Rabarama, Bronzo dipinto 2/8. Dimensioni: 33cm x28cm. Certificazione: Archivio n CS3108-0217-2

  • Rabarama, Trans-Mutazione (Scultura), 1997
    Lotto 77

    Rabarama, Bronzo policromo dipinto a mano. Dimensioni: 35cm x27cm. Certificazione: Archivio n BS3009-0018-8

  • Pablo Picasso, Le repos du sculpteur devant un taureau et des chevals - bloch 166, 1933
    Lotto 78

    Pablo Picasso, Acquaforte. Dimensioni: 34cm x45cm. Certificazione: Provenienza Casa d'arte Bragaglia - Collezione Vollard

  • Pablo Picasso, Femme assise au chapeau fleuris et femme debout drapèe - Bloch 210, 1933
    Lotto 79

    Pablo Picasso, Acquaforte. Dimensioni: 44,5cm x34cm. Certificazione: Provenienza Casa d'arte Bragaglia - Collezione Vollard

  • Pablo Picasso, Le repos du sculpteur III, 1933
    Lotto 80

    Pablo Picasso, Acquaforte. Dimensioni: 34cm x44,5cm. Certificazione: Provenienza Casa d'arte Bragaglia - Collezione Vollard

  • Omar Galliani, Perle, 1991
    Lotto 81

    Omar Galliani, Olio su tela. Dimensioni: 76cm x38,5cm. Certificazione: Riferimento n A89GN14205700

  • Rabarama, Trans-Mutazione, 1999
    Lotto 82

    Rabarama, Olio su tela. Dimensioni: 149,5cm x110cm. Certificazione: Archivio Dante Vecchiato n CQ31080165

  • Mark Kostabi, Klisn, 1990
    Lotto 83

    Mark Kostabi, Olio su tela. Dimensioni: 151cm x121cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Franco Angeli, Sirimiri
    Lotto 84

    Franco Angeli, Smalto su tela. Dimensioni: 130cm x100cm. Certificazione: Archivio su foto per monografia Franco Angeli Dieci mercanti un'artista a cura di F. Gallo - Timbro Galleria Mastrogiacomo Numero riferimento P.P.376 - Provenienza Telemarket

  • Achille Perilli, Apertura al nord, 2006
    Lotto 87

    Achille Perilli, Tecnica mista su tela. Dimensioni: 50cm x50cm. Certificazione: Archivio su foto

  • Roberto Crippa, Senza titolo, anni 70
    Lotto 88

    Roberto Crippa, Collage e sughero su tavola. Dimensioni: 100cm x81cm. Certificazione: Autentica su Foto Crippa Junior - Provenienza Galleria Giraldi Livorno

    Lotto 89

    Roberto Crippa, Collage e sughero su tavola. Dimensioni: 46cm x38cm. Certificazione: Archivio Galleria Pace

  • Vinicio Berti, Antagonismo costruttivo, 1974
    Lotto 90

    Vinicio Berti, Idropittura su tela. Dimensioni: 18cm x24cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista e archivio Crescentini Roma

  • Gualtiero Nativi, Senza titolo, 1977
    Lotto 91

    Gualtiero Nativi, Acrilici su cartoncino intelato. Dimensioni: 20cm x20cm. Certificazione: Archiviato

  • Luciano Caggianello, Cicatrice esistenziale, 2018
    Lotto 92

    Luciano Caggianello, Installazione scultura carta su carta. Dimensioni: 23cm x23cm. Certificazione: Firmato retro opera e autentica su foto dell'artista

  • Mauro Casarin, Il mestiere di vivere (tuttocuore), 2009
    Lotto 93

    Mauro Casarin, Tecnica mista su tela. Dimensioni: 45cm x60cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Janusz Haka, Auto da corsa, 1951
    Lotto 94

    Janusz Haka, Olio su tela. Dimensioni: 100cm x150cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Francesco Fasano, Rotazione, 2004
    Lotto 95

    Francesco Fasano, Acrilico su Faesite. Dimensioni: 33cm x27cm. Certificazione: Collezione privata

  • Francesco Fasano, Trasformazione, 2001
    Lotto 96

    Francesco Fasano, Acrilico su cartoncino. Dimensioni: 29cm x21cm. Certificazione: Collezione privata

  • Francesco Fasano, Espansione, 1998
    Lotto 97

    Francesco Fasano, Acrilico su Faesite. Dimensioni: 33cm x28cm. Certificazione: Collezione privata

  • Maurizio Balducci, I liberi pensatori small, 2018
    Lotto 98

    Maurizio Balducci, EPS lavorato a fiamma e colorato in acrilico plexiglass a specchio figure in resina colorate . Dimensioni: 22cm x22cm. Certificazione: Certificato di autenticità n 00007/MB

Lotti dal 73 al 96 di 126

  • 18 settembre 2019 ore 17:30 Sessione Unica (1 - 128)

Pagamenti e Spedizioni

Spese di spedizione con corriere SDA a carico dell'acquirente.

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200