Asta n.3 Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 settembre 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 126
  • Alfredo Rapetti, Scrittura geometrica, 2009
    Lotto 49

    Alfredo Rapetti, Acrilico su tela. Dimensioni: 50cm x50cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Aldo Nicolini, Poesia Cosmica
    Lotto 50

    Aldo Nicolini, Olio su tavola. Dimensioni: 100cm x100cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista e firmato retro opera

  • Renzo Vespignani, Senza titolo, 1982
    Lotto 51

    Renzo Vespignani, Tecnica mista su cartone. Dimensioni: 17cm x29cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Sergio Scatizzi, Paesaggio
    Lotto 52

    Sergio Scatizzi, Olio su tavola. Dimensioni: 13cm x18cm. Certificazione: Firmato fronte opera e autentica su foto dell'artista

  • Sergio Scatizzi, Natura morta
    Lotto 53

    Sergio Scatizzi, Tecnica mista su cartone. Dimensioni: 32cm x43cm. Certificazione: Firmato fronte opera

    Lotto 54

    Sergio Scatizzi, Olio su cartone. Dimensioni: 38cm x39cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Sergio Scatizzi, Rose
    Lotto 55

    Sergio Scatizzi, Olio su tavola. Dimensioni: 40cm x30cm. Certificazione: Firmarto fronte e retro opera

  • Sergio Scatizzi, Paesaggio, 1989
    Lotto 56

    Sergio Scatizzi, Olio su tela. Dimensioni: 60cm x50cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Norberto Proietti, Frutta gigante
    Lotto 57

    Norberto Proietti, Tecnica mista su tela. Dimensioni: 16cm x25cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Giacomo Piussi, Senza titolo, 1999
    Lotto 58

    Giacomo Piussi, Olio su tela. Dimensioni: 90cm x70cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista e firmato retro opera

  • Francesco Sammicheli, Terrazza a Firenze
    Lotto 59

    Francesco Sammicheli, Acrilico su tavola. Dimensioni: 30cm x30cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Luigi Mastrangelo, Senza titolo, 2014
    Lotto 60

    Luigi Mastrangelo, Acrilico su tela. Dimensioni: 24cm x18cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Antonio Possenti, Senza titolo, 1985
    Lotto 61

    Antonio Possenti, Tecnica mista su carta. Dimensioni: 59cm x72cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Antonio Possenti, Stanza del giardino
    Lotto 62

    Antonio Possenti, Olio su tavola. Dimensioni: 50cm x60cm. Certificazione: Archivio Possenti - Firmato fronte e retro opera

  • Francesco Musante, Serenata alla luna prigioniera
    Lotto 63

    Francesco Musante, Tecnica mista su masonite. Dimensioni: 50cm x40cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Ugo Nespolo, Senza titolo, 1990
    Lotto 64

    Ugo Nespolo, Intarsio. Dimensioni: 39cm x29cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Remo Squillantini, Figure in azzurro, 1979
    Lotto 65

    Remo Squillantini, Olio su tavola. Dimensioni: 40cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Provenienza collezione Lorini San Casciano (Firenze)

  • Remo Squillantini, Figure
    Lotto 66

    Remo Squillantini, Olio su tavola. Dimensioni: 60cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione Lorini San Casciano (Firenze)

  • Remo Squillantini, Figure in arancio
    Lotto 67

    Remo Squillantini, Olio su cartone telato. Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione Lorini San Casciano (Firenze)

  • Remo Squillantini, Figure in blu
    Lotto 68

    Remo Squillantini, Olio su tela. Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione Lorini San Casciano (Firenze)

  • Giovanni Cappelli, Fiori, 1981
    Lotto 69

    Giovanni Cappelli, Olio su tela. Dimensioni: 80cm x60cm. Certificazione: Autentica della moglie Paola Silvestrini Cappelli

  • Ennio Calabria, Studio per il manifesto dell'Orlando di Sanguinetti e Ronconi, 1969
    Lotto 70

    Ennio Calabria, Olio su tavola. Dimensioni: 30cm x40cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista ed archivio Farsetti n 9031

  • Antonio Nunziante, L'arco delle streghe, 1986
    Lotto 71

    Antonio Nunziante, Olio su tela. Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Numero archivio ANO86144B

  • Remigio Schmitzer, Senza titolo
    Lotto 72

    Remigio Schmitzer, Olio su tela. Dimensioni: 110cm x110cm. Certificazione: Firmato fronte opera

Lotti dal 49 al 72 di 126

  • 18 settembre 2019 ore 17:30 Sessione Unica (1 - 128)

Pagamenti e Spedizioni

Spese di spedizione con corriere SDA a carico dell'acquirente.

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200