Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 209
    Lotto 122

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H24.5 x L17 cm (9.65 x 6.69 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 123

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H24 x L17 cm (9.45 x 6.69 in. ) Firma in basso Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 124

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H25 x L17 cm (9.84 x 6.69 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 125

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H24 x L16 cm (9.45 x 6.30 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 126

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H25 x L17 cm (9.84 x 6.69 in. ) Firma in basso Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 127

    Sergio Vacchi 1925 - 2016 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su cartone H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Vacchi - Centro per le arti Castello di Grotti, Monteroni d'Arbia (SI). N. archivio 4111 L'opera è incorniciata.

    Lotto 128

    Carlo Mattioli 1911 - 1994 [ Paesaggio spagnolo ], 1974 Tempera, acrilico su cartone H42 x L35 cm (16.54 x 13.78 in. ) Firmato in basso Provenienza Studio d'arte moderna e contemporanea Stefanini, Firenze Collezione privata, Milano Certificato L'opera è stata registrata nell' Archivio Carlo Mattioli, Parma con il n. 75, in data 16/06/1997. L'opera è incorniciata.

    Lotto 129

    Giò Pomodoro 1930 - 2002 Tettonica, 1989 - 90 China e acquarello su carta H25 x L35 cm (9.84 x 13.78 in. ) Titolo, firma e data e in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 130

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Nudo, 1993 Acquerello e matita su carta H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1994 N. archivio il Mappamondo 354 L'opera è incorniciata.

    Lotto 131

    Luigi Broggini 1908 - 1983 Nudo sdraiato, 1955 ca. Carboncino acquarellato H34.5 x L50 cm (13.58 x 19.69 in. ) Firma e scritta "Corso Garibaldi" in basso a sinistra Timbro dell' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, in data 03/12/2017. N. 162 Archivio Broggini, Cantello ( VA ) L' opera è incorniciata

    Lotto 132

    Luigi Broggini 1908 - 1983 Modella distesa nello studio, 1955 ca. Carboncino acquarellato H34.5 x L50 cm (13.58 x 19.69 in. ) Firma e scritta "Corso Garibaldi" in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, in data 03/12/2017. N. 163 Archivio Broggini, Cantello (VA) L' opera è incorniciata

    Lotto 133

    Giuseppe Migneco 1908 - 1997 Contadino Acquarello H28 x L21.5 cm (11.02 x 8.46 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 134

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Paesaggio, Anni 60 Acquarello su carta H30 x L39.7 cm (11.81 x 15.63 in. ) Firma e data in basso a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. L'opera è incorniciata.

    Lotto 135

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Paesaggio, 1965 Acquerello su cartoncino H15 x L22.7 cm (5.91 x 8.94 in. ) Firma e data in basso a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. L'opera è incorniciata.

    Lotto 136

    Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Levar di sole, 1978 Matita, inchiostro, acquerello e matita colorata H41.2 x L29 cm (16.22 x 11.42 in. ) Firma e data in basso al centro Firma, titolo, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 35 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 137

    Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Madre e bambino, 1981 Carta, matita e acquerello H58.5 x L41 cm (23.03 x 16.14 in. ) Firma e data in basso al centro Firma, titolo, anno, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 39 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 138

    Valerio Adami 1935 Teatro di città, 2013 Acquerello su cartoncino H76 x L57.5 cm (29.92 x 22.64 in. ) Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 139

    Agostino Ferrari 1938 Interno - esterno Tecnica mista su tela H60 x L60 cm (23.62 x 23.62 in. ) Titolo, misure, tecnica sul retro Timbro dell'Archivio Ferrari e n. di archivio intesta000215 sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Agostino Ferrari. N. intesta000215

    Lotto 140

    Agostino Ferrari 1938 Senza titolo Tecnica mista su cartone H65 x L50 cm (25.59 x 19.69 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Archivio Agostino Ferrari. N. simpa 017291

    Lotto 141

    Guido Baldessari 1938 - 2016 Composizione vibrante, 1975 Tecnica mista su cartoncino ( plexiglass zigrinato linee orizzontali) H62 x L62 cm (24.41 x 24.41 in. ) Misure con il plexiglass: 76x76 cm Etichetta e timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista. N. archiviazione cov1975-8

    Lotto 142

    Bernard Aubertin 1934 - 2015 Dessin de feu, 2006 Fiammiferi bruciati su carta H35 x L21 cm (13.78 x 8.27 in. ) Esemplare unico Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia in data marzo 2018. N. archiviazione DFER60 - 100019123 L'opera è incorniciata.

    Lotto 143

    Turi Simeti 1929 4 Ovali rossi, 2014 Calcografia su carta H50 x L35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firmato in basso destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato dall' Archivio Turi Simeti, Milano. N. archivio 2014 - CR0501 L'opera è incorniciata.

    Lotto 144

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990 - 1997 Tecnica mista su fotografia H10 x L15 cm (3.94 x 5.91 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 18/12/2006. N. F90-97/0176 L' opera è incorniciata.

    Lotto 145

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990-1997 Tecnica mista su fotografia H13 x L18 cm (5.12 x 7.09 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 05/01/ 2007. N. F90-97/0570 L'opera è incorniciata.

Lotti dal 121 al 144 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)