ASTA 266 ARTE MODERNA (BANDITORE VIRTUALE)
Lotto 1 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 40,00 x 51,00. . Cornice presente
19th CENTURY ITALIAN ARTIST Vase. Oil on board. Cm 40,00 x 51,00. . Cornice presente -
Lotto 2 COX DONNA Astrophisical jet. Digital print. Cm 60,00 x 50,00.
COX DONNA Astrophisical jet. Digital print. Cm 60,00 x 50,00. -
Lotto 3 POLYCHRONOPOULOS KOSTAS (1931 - 1975) Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 69,00 x 100,00. 8/15. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.
POLYCHRONOPOULOS KOSTAS (1931 - 1975) Untitled. 1969. Lithograph. Cm 69,00 x 100,00. 8/15. Edition, signature and year lower right in pencil. -
Lotto 4 DONIZETTI MARIO (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 97/160. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia DL Arte. Cornice presente
DONIZETTI MARIO (n. 1932) Untitled. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 97/160. Edition and signature lower in pencil. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 5 DONIZETTI MARIO (n. 1932) La maternità. Serigrafia. Cm 50,00 x 60,00. 10/240. Tiratura e firma in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Provenienza: Collezione Alessandro Di Bella. Cornice presente
DONIZETTI MARIO (n. 1932) Motherhood. Silkscreen. Cm 50,00 x 60,00. 10/240. Edition and signature lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Provenance: Alessandro Di Bella Collection. Cornice presente -
Lotto 6 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. Stampa ritoccata a mano. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia. Cornice presente
BUENO XAVIER (1915 - 1979) Baby. Print retouched by hand. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. Authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 7 DERAIN ANDRE' (1880 - 1954) Senza titolo. Acquaforte. Cm 29,00 x 40,00. 8/50. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 29x21 cm. Cornice presente
DERAIN ANDRE' (1880 - 1954) Untitled. Etching. Cm 29,00 x 40,00. 8/50. Editiona and signature lower in pencil. Plate size: 29x21 cm. Cornice presente -
Lotto 8 REGGIANI Senza titolo. 1983. Aerografia su carta. Cm 45,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
REGGIANI Untitled. 1983. Airbrush on paper. Cm 45,00 x 65,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 9 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Castello, Adria. Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Mixed media on card. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Il Castello Gallery, Adria stamp. Cornice presente -
Lotto 10 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Airbrush on paper. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente -
Lotto 11 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
Lotto 12 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
Lotto 13 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
Lotto 14 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. 1983. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Pubblicazione: a cura di Rogin Promozioni Culturali, Brunetta, dal 27 settembre al 27 ottobre 1984, L'Agrifoglio-illustrazione. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. 1983. Airbrush on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Publication: Brunetta by Rogin Promozioni Culturali, 27 Septembere - 27 October 1984, Agrifoglio Editions.. Cornice presente -
Lotto 15 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00.
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Airbrush on paper. Cm 50,00 x 70,00. -
Lotto 16 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
Lotto 17 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1993. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso. Cornice presente
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1993. Lithograph . Cm 50,00 x 70,00. P.a. Edition, signature and year lower. Cornice presente -
Lotto 18 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Fondazione Luciano Minguzzi, Milano. Cornice presente
MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Untitled. Marker on paper. Cm 24,00 x 32,00. Signature lower left. Luciano Minguzzi Foundation, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 19 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Cornice presente
DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Untitled. Silkscreen print. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Edition and signature lower centre in pencil. Cornice presente -
Lotto 20 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lotto composto da n. 2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 12,00 x 18,00. Entrambe le opere presentano la firma in basso a destra. Cornice presente
DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lot composed of 2 artwork. Mixed media on paper. Cm 12,00 x 18,00. Both artworks have signature lower right. Cornice presente -
Lotto 21 BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Senza titolo. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Untitled. 1943. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 22,50. Signature and year lower left. Cornice presente -
Lotto 22 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 8,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Untitled. 1979. Mixed media on paper. Cm 16,00 x 8,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 23 NON IDENTIFICATO AUTORE Collage. 1966. Collage e matita su carta. Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Collage. 1966. Collage and pencil on paper. Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. Title and year lower left. Cornice presente -
Lotto 24 FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Senza titolo. 1973. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Untitled. 1973. Oil on board. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 25 ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo. Olio su tela . Cm 55,00 x 35,00. Firmato Marcantonio in basso a sinistra e al retro. . Cornice presente
ARTISTA DEL XX SECOLO Untitled. Oil on canvas . Cm 55,00 x 35,00. Signature (Marcantonio) lower left and at the back.. Cornice presente -
Lotto 26 ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo. 1955. Tecnica mista su cartone telato. Cm 35,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
ARTISTA DEL XX SECOLO Untitled. 1955. Mixed media on canvas board. Cm 35,00 x 41,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 27 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra (S. Bellamy). Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Oil on canvas . Cm 120,00 x 60,00. Signature lower left (S. Bellamy). Cornice presente -
Lotto 28 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. 1982. Olio su tela . Cm 40,00 x 45,00. Firma (Lucio Sorrentino) in basso a destra. Al retro Certificato di garanzia Studio d'arte Gardesano, Lonato (Bs). . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. 1982. Oil on canvas . Cm 40,00 x 45,00. Signature (Lucio Sorrentino) lower right. At the back Gardesano Gallery, Lonato authenticty certificate.. Cornice presente -
Lotto 29 NON IDENTIFICATO AUTORE Il sorriso di carta. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma (Giuseppe Bartolomei) in basso a destra e al retro. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled (Il sorriso di carta). Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature (Giuseppe Bartolemi) lower right and at the back.. Cornice presente -
Lotto 30 FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. . Cornice presente
FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 70,00. . Cornice presente -
Lotto 31 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Ballerina. bassorilievo su lastra d'argento. Cm 23,50 x 31,00. 30/499. Tiratura e firma incise in basso a destra. Cornice presente
MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Dancer. bas-relief on silver plate. Cm 23,50 x 31,00. 30/499. Edition and signature engraved lower right. Cornice presente -
Lotto 32 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Serigrafia. Cm 40,00 x 30,00. . Cornice presente
CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Silkscreen. Cm 40,00 x 30,00. . Cornice presente -
Lotto 33 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Carboncino e pastelli su carta. Cm 52,00 x 64,00. Firma (B. Milano) in basso a sinistra. Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Charcoal and pastel on paper. Cm 52,00 x 64,00. Signature (B.Milano) lower left. Cornice presente -
Lotto 34 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Tempera su carta. Cm 42,00 x 50,00. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Tempera on paper. Cm 42,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 35 NON IDENTIFICATO AUTORE Falcone. 1970. Disegno a matita su carta. Cm 90,00 x 70,00. Firma (Leongozzi) e anno in basso a destra. Firma, anno e titolo al retro. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Falcone. 1970. Pencil on paper. Cm 90,00 x 70,00. Signature (Leongozzi) and year lower right. Signature, year and title at the back.. Cornice presente -
Lotto 36 CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 28,00 x 36,00. Signature lower left. Cornice presente -
Lotto 37 NON IDENTIFICATO AUTORE Ballerine. Olio su tavola. Cm 20,00 x 21,00. Cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Dancers. Oil on board. Cm 20,00 x 21,00. Label at the back. Cornice presente -
Lotto 38 NON IDENTIFICATO AUTORE Rustico polesano. 1983. Olio su tela applicata su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma (Gabriella Dumas) in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled (Rustico polesano). 1983. Oil on canvas mounted on board. Cm 18,00 x 24,00. Signature (Gabriella Dumas) lower right. At the back title, signature and year.. Cornice presente -
Lotto 39 NON IDENTIFICATO AUTORE Case polesane. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma (Gabriella Dumas) in basso a sinistra e al retro. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled (Case polesane). Oil on canvas . Cm 18,00 x 24,00. Signature (Gabriella Dumas) lower left and at the back.. Cornice presente -
Lotto 40 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 22,00 x 33,50. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Oil on panel. Cm 22,00 x 33,50. . Cornice presente -
Lotto 41 NON IDENTIFICATO AUTORE Fiori. . Olio su tela . Cm 24,00 x 30,00. Firma (E. Lener) in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Castello, Adria. Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Flowers. Oil on canvas . Cm 24,00 x 30,00. Signature (E.Lener) lower right. At the back Il Castello Gallery, Adria label. Cornice presente -
Lotto 42 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma (Adalberti Barutti) in basso a sinistra.
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. Signature (Adalberti Barutti) lower left. -
Lotto 43 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. 1997. Olio e tempera su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. 1997. Oil and tempera on canvas. Cm 120,00 x 100,00. At the back signature and year.. Cornice presente -
Lotto 44 NON IDENTIFICATO AUTORE Paesaggio con fiori. 1965. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma (Giuliano Bonelli) in basso a destra. Firma e anno al retro. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Lanscape with flowers. 1965. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Signature (Giuliano Bonelli) lower right. At the back signature and year.. Cornice presente -
Lotto 45 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma (Mara Barigelli) in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte La Fenice, Milano.
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature (Mara Barigelli) lower right. At the back La Fenice Gallery, Milan label. -
Lotto 46 NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Tempera su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma (Antonio Pani) in basso a sinistra e al retro.
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Tempera on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signature (Antonio Pani) lower left and at the back. -
Lotto 47 NON IDENTIFICATO AUTORE Cipressi a Gardone alto. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma (Elena Vermielli) in basso a destra. Firma e titolo al retro. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled (Cipressi a Gardone alto). Oil on canvas . Cm 70,00 x 60,00. Signature (Elena Vernielli) lower right. Signature and title at the back.. Cornice presente -
Lotto 48 NON IDENTIFICATO AUTORE Il fiore più bello. Olio su tela . Cm 59,00 x 80,00. Firma (Zanolli Maurizio) e anno in alto a destra. Al retro firma, titolo e timbro della Galleria Tedeschi, Cortina d'Ampezzo. . Cornice presente
NON IDENTIFICATO AUTORE The most beautiful flower. Oil on canvas . Cm 59,00 x 80,00. Signature (Zanolli Maurizio) and year upper right. At the back signature, title and Tedeschi Gallery, Cortina d'Ampezzo stamp.. Cornice presente