Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono

giovedì 18 luglio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 281
    Lotto 193

    LOTTO COMPOSTO DA 2 BOTTIGLIE Lotto composto da un thermos in legno (h cm 25) e una bottiglia a tre facce con carillon non funzionante (h cm 24) Piccole mancanze

    Lotto 194

    LOTTO DI PIATTI HOHENBERG Lotto composto da 3 piatti in ceramica con decorazioni in oro zecchino Germania, seconda metà XX secolo diam cm 27

    Lotto 195

    LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN PORCELLANA Lotto composto da: - una scatola (cm 7x11x11) e un piattino (cm 4x16x12) marca Imperial con decorazioni a fiori e frutta - una scatola (cm 7x11x11) e un piattino (cm 4x23x17) marca Palais Royal

    Lotto 196

    LOTTO COMPOSTO DA 3 CESTINI IN PORCELLANA Lotto composto da: - un cestino (h cm 12, diam cm 17) e un cestino (h cm 16, diam cm 17) marca Palais Royale - un cestino (h cm 5, diam 23) marca Saxe

    Lotto 197

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA DI GIEN Centrotavola in terraglia policroma polilobata con decorazioni floreali e base in metallo dorato Francia, metà XIX secolo h cm 12, diam cm 27 Lievi difetti

    Lotto 198

    SCATOLA IN PORCELLANA DI LIMOGES Scatola in porcellana bianca di Limoges con decori floreali Francia, seconda metà XX secolo cm 10x26x19 Buone condizioni

    Lotto 199

    GRANDE BROCCA IN CERAMICA Grande brocca in ceramica marca Iron Stone China Inghilterra, fine XIX secolo h cm 33, diam cm 30 Lievi difetti e restauri

    Lotto 200

    CACHEPOT Cachepot in ceramica a decori blu su fondo bianco Cina, metà XX secolo h cm 35, diam cm 42

    Lotto 201

    LAMPADA IN CERAMICA Lampada in ceramica Thun (Bolzano) con decorazioni in rilievo, etichetta Thun sotto la base anni Sessanta h cm 66

    Lotto 202

    LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE Lampada da tavolo in stile Liberty in ottone con tulip in vetro satinato anni Ottanta h cm 40

    Lotto 203

    COPPIA DI LAMPADE AD OLIO IN VETRO Coppia di lampade ad olio in vetro opalescente di colore rosa dipinte con decorazioni a festoni di fiori e foglie, vetri satinati coevi incisi Francia, seconda metà XIX secolo h cm 66

    Lotto 204

    VERSATOIO IN CERAMICA Versatoio in ceramica Royal Doulton della serie Peggotty raffigurante storie della vita di David Copperfield Inghilterra, metà XX secolo h cm 13 Piccoli difetti e mancanze

    Lotto 205

    BROCCA IN CERAMICA Brocca in ceramica Royal Doulton della serie Beefeater Inghilterra, metà XX secolo h cm 18 Piccoli difetti

    Lotto 206

    CARAFFA IN CERAMICA ROYAL DOULTON Caraffa raffigurante Sir Winston Churchill Inghilterra, seconda metà XX secolo h cm 23 Lievi difetti

    Lotto 207

    SCULTURA IN CERAMICA Scultura raffigurante due cavalli rampanti in porcellana di Dresda Germania, seconda metà XX secolo h cm 29

    Lotto 208

    Zaccagnini Ugo CAVALLO Cavallo in ceramica dorata, firmto 'Zaccagnini' A.875 Italia, metà del XX secolo cm 24x14x18 Craquelure diffusa

    Lotto 209

    Ruffo Giuntini SCULTURA IN CERAMICA Scultura in ceramica raffigurante volto di giovane donna sulla base: firma incisa sotto la base: firma della manifattura Ceramiche Roggiani, Milano Italia, prima metà XX secolo h cm 25 Lievi difetti

    Lotto 210

    GRANDE TAZZA DA PUERPERA Grande tazza da puerpera e piatto in ceramica dipinti a piccole rose Italia, metà XIX secolo cm 16x18 Lievi difetti dovuti all'usura del tempo

    Lotto 211

    POTICHE IN PORCELLANA Potiche porta potpourri in porcellana di Dresda dipinta a motivi floreali con manici a forma di conchiglia e presa a pigna Germania, prima metà XX secolo h cm 31

    Lotto 212

    ZUPPIERA IN CERAMICA RICHARD GINORI Zuppiera in ceramica con decorazioni a motivi di fiori e frutta Italia, seconda metà XX secolo cm 19x30x23

    Lotto 213

    GRANDE ZUPPIERA E PIATTO IN CERAMICA RICHARD Zuppiera e piatto in ceramica bianca con decorazioni blu a motivi floreali della Società Ceramica Richard, Modello Flora Italia, fine XIX secolo cm 23x40x30 Lievi difetti dovuti all'usura del tempo

    Lotto 214

    Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni

    Lotto 215

    COPPIA DI GRANDI POTICHE IN PORCELLANA BIANCA Coppia di grandi potiche in porcellana bianca Manifattura Ginori Doccia Italia, seconda metà XIX secolo h cm 64 Piccoli difetti

    Lotto 216

    DECORAZIONE PONTIFICIA Particolare riproduzione in metallo dorato e smalti del Collare d'oro dei Gentiluomini di Sua Santità, detto anche Catenone Italia, seconda met? XX secolo cm 40x40

    Lotto 217

    Mazegi LA PASSIONE DI CRISTO rame inciso e dipinto ad olio su tavola, cm 57x66 sul retro: firma e data eseguito negli anni Settanta

    Lotto 218

    ANTICO PIVIALE CON DECORAZIONE FLOREALE IN FILO D'ORO E D'ARGENTO cm 260x145 Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 219

    BUSTO IN GESSO Busto in gesso raffigurante ufficiale dell'Esercito del Regno d'Italia Italia, inizio XX secolo h cm 34 Lievi difetti

    Lotto 220

    Lotto composto da: - UNIFORME DA PRIMA DIVISIONE MARINES (GUADALCANAL) Unforme composta da camicia, giacca, pantaloni, bustina, cintura, galloni di anzianità di servizio, galoches e decorazioni (medaglia Fidelity, Obedience, Zeal e RIFLE-A) Epoca 1945 circa - CAPPOTTO MARINES - GIACCA

  • SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21
    Lotto 221

    SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21

    Lotto 222

    Lotto 223

    Lotto 224

    Lotto 225

    Lotto 226

    CAMPANA IN BRONZO Campana in bronzo di provenienza orientale con decorazioni incise e dorate h cm 14, diam cm 18

    Lotto 227

    PENDOLA DA TAVOLO Pendola da tavola parigina in antimonio e marmo bianco. Movimento a carica 8 giorni (da revisionare) Francia, fine XIX secolo h cm 49 Difetti, piccole rotture e mancanze

    Lotto 228

    PORTAOROLOGIO DA TAVOLO Portaorologio da tavolo in metallo brunito Italia, inizio XX secolo h cm 20

    Lotto 229

    OROLOGIO DA CAMINO Orologio da camino tipo Brocot, cassa in marmo nero del Belgio e verde delle Alpi. Movimento con scappamento Brocot a vista, suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, epoca Napoleone III h cm 45 Lievi difetti e movimento da revisionare

    Lotto 230

    OROLOGIO A PORTICO Orologio a portico in legno con bronzi dorati e cassa intarsiata con legni di varie essenze. Movimento parigino con suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, epoca Napoleone III altezza compresa base cm 57 Difetti, mancanze, restauri e movimento da revisionare

    Lotto 231

    OROLOGIO MORBIER Orologio Morbier tipo occhio di bue, cassa in legno laccato nero, quadrante in tolla verniciata. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze su gong Francia, fine XIX secolo cm 62x50x13 Lievi difetti, mancanze e movimento da revisionare

    Lotto 232

    OROLOGIO DA PARETE Orologio da parete laccato con mensola, suoneria delle ore su campanello Francia, fine XIX secolo h cm 76 Difetti, mancanze, restauri e movimento da revisionare

    Lotto 233

    OROLOGIO MORBIER Orologio Morbier a torre, cassa in legno laccato con decorazioni floreali. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, seconda metà XIX secolo h cm 234 Lievi difetti, restauri e movimento da revisionare

    Lotto 234

    Tre mollette da zucchero in metallo argentato; 168 cucchiaini da saliera in argento e metallo; 15 cucchiaini da saliera in corno, osso e madre perla

  • Due coppie di saliere in cristallo con chiusura in argento Europa sec. XX (4)
    Lotto 235

    Due coppie di saliere in cristallo con chiusura in argento Europa sec. XX (4)

    Lotto 236

    Lotto di saliere in metallo argentato: due saliere a tripode di gusto impero; una saliera a tazza su tre piedi; tre saliere circolari a vaschetta; una saliera a carro trainato da una capra; una saliera quadrangolare in vetro con tappo in metallo; una ad asinello col basto; una circolare in onice; una saliera doppia in vetro con presa ad ombrello; tre porta saliere privi dei contenitori, Secolo XX (14)

  • Coppia di saliere in argento modellati a olandesini; g 44 Olanda; sec. XX (2)
    Lotto 237

    Coppia di saliere in argento modellati a olandesini; g 44 Olanda; sec. XX (2)

    Lotto 238

    Lotto composto da 118 posate in metallo argentato: 1 coltello da arrosto 46 cucchiai grandi 10 forchette grandi 18 cucchiai da dessert 18 forchette da frutta 6 coltelli da pesce 11 coltelli grandi 8 cucchiaini Il lotto è composto da posate di modelli differenti

    Lotto 239

    Saliera in argento e cristallo a coppetta scanalata su tre piedi con base circolare Saliera in argento e vetro blu a emisfera e tre piedi sferici Complete di cucchiaini g 90

    Lotto 240

    Lotto composto da 84 posatein metallo argentato: 14 forchette grandi 4 cucchiai grandi 3 coltelli grandi 22 cucchiaini 4 forchette da pesce 11 forchette da frutta 12 forchette da dolce 1 coltello da burro 2 pinze da zucchero 1 romaiolo da salsiera 7 cucchiai da ciliege sottospirito 1 forchettone 2 coltellini Il lotto è composto da posate di modelli differenti

Lotti dal 193 al 240 di 281

  • 18 luglio 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 281)