Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono
Lotto 145 Specchiera a ventola, Toscana secolo XIX, in legno intagliato e dorato a foglie con attacco e braccio reggicandela, h cm 65
Lotto 146 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall’antico elettrificate altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm A lot of 4 plaster appliques
Lotto 147 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita altezza seduta cm 50 fine XIX secolo A lot of ten sculptured XIX Century chairs
Lotto 148 Divanetto in noce scolpito altezza seduta cm 42, larghezza cm 122 fine XIX secolo A XIX Century sculptured walnut sofa
Lotto 149 Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo A couple of XIX Century Louis XV style armchairs
Lotto 150 POLTRONA IN CUOIO E OTTOMANA Inghilterra, seconda metà XIX secolo poltrona cm 120x100x85 ottomana cm 48x60x60 Difetti, mancanze e restauri
Lotto 151 Tavolo da té laccato rosso e argento cm 73x88x64 XVIII secolo An early XVIII Century laquered wood tea table
Lotto 152 Credenza piemontese in noce cm 131x216x53 XVIII secolo A XVIII Century walnut piedmont sideboard
Lotto 153 Credenza piemontese in noce cm 127x160x52 XVIII secolo A XVIII Century walnut piedmont sideboard
Lotto 154 CREDENZA VITTORIANA Credenza lastronata in piuma di mogano con 4 ante e 3 cassetti Inghilterra, inizio XX secolo cm 68x218x98 Lievi difetti e mancanze
Lotto 155 Vetrina in legni di varie essenze con intarsi cm 162x44x106 prima metà XIX secolo An early XIX Century inlaid cabinet
Lotto 156 MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA con scultura centrale in bronzo dorato a cera persa e cassetti segreti cm 137x37, altezza cm 158 Epoca XVII Secolo
Lotto 157 TAPPETO PERSIANO Iran, XX secolo cm 210x140
Lotto 158 TAPPETO Cina, XX secolo cm 200x140
Lotto 159 TAPPETO ISFAHAN PERSIA cm 210x130 Discrete generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN ISFAHAN CARPET Overall quite good condition (defects)
Lotto 160 TAPPETO PERSIANO Iran, XX secolo cm 270x180
Lotto 161 TAPPETO TIBETANO ITHA Tibet, XX secolo cm 150x90
Lotto 162 TAPPETO BERKANA cm 120x150 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura BERKANA CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 163 TAPPETO AFGANO cm 190x110 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura AFGHAN CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 164 TAPPETO BUKARA RUSSIA cm 190x170 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura RUSSIAN BUKARA CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 165 TAPPETO IN SETA HEREKE TURCHIA cm 121x195 firma illeggibile Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura TURKISH HEREKE SILK CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 166 TAPPETO RUSSIA cm 190x110 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura RUSSIAN CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 167 TAPPETO PERSIANO cm 300x180 Firmato Buone condizioni generali PERSIAN CARPET Signed Overall good condition
Lotto 168 TAPPETO cm 305x390 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 169 TAPPETO PERSIANO cm 340x450 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 170 TAPPETO TABRIZ PERSIA cm 260x390 Discrete condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN TABRIZ CARPET Overall quite good condition (defects)
Lotto 171 TAPPETO PERSIANO cm 180x120 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 172 TAPPETO ISFAHAN PERSIA cm 335x224 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN ISFAHAN CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 173 TAPPETO ARDEBIL PERSIA cm 170x260 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN ARDEBIL CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 174 TAPPETO KASHMIR PAKISTAN cm 230x140 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PAKISTANI KASHMIR CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 175 ANTICO TAPPETO PERSIANO cm 310x375 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura ANTIQUE PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 176 TAPPETO HAMADAN Tappeto passatoia Iran, XX secolo cm 300x100
Lotto 177 IMPORTANTE TAPPETO KAZAK CAUCASO cm 630x160 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura RARE CAUCASIAN KAZAK CARPET Overall good condition (defects)
Lotto 178 LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN VETRO EPOCA LIBERTY - Scatola in opaline con decorazione in stile Jugendstil, h cm 5,5, diam cm 10 - Vasetto in cristallo rosato dipinto a motivi floreali, cm 5x6x3,5 - Vasetto in vetro soffiato a boccia con legatura in metallo dorato, h cm 11, diam cm 10,5
Lotto 179 SCATOLA PORTAGIOIE Scatola portagioie in metallo dorato e cristalli molati Italia, inizi XX secolo cm 10x18x18 Difetti e rotture
Lotto 180 BOTTIGLIA IN VETRO Bottiglia in vetro violaceo con decori in argento 800 e tappo in argento Sterling 925 Italia, seconda metà XX secolo h cm 26 Lievi difetti
Lotto 181 LOTTO COMPOSTO DA 12 OGGETTI IN CRISTALLO DI BOEMIA Lotto composto da un boccale con coperchio danneggiato (h cm 16) e dodici bicchieri (h cm 8)
Lotto 182 SERVIZIO IN CRISTALLO DI BOEMIA Servizio da liquore in cristallo blu e bianco composto da bottiglia e 5 bicchieri Boemia, prima metà XX secolo bottiglia h cm 29, bicchieri h cm 15 Lievi difetti
Lotto 183 VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA Vaso in cristallo nei colori bianco e arancio con decori incisi a motivi floreali e lacustri Boemia, metà XX secolo h cm 30
Lotto 184 PAPERA IN VETRO DI MURANO Italia, 1960 circa cm 24x29x7
Lotto 185 VASO IN VETRO DI MURANO Vaso in vetro di Murano a tre colori Italia, 1960 circa h cm 37
Lotto 186 LOTTO COMPOSTO DA 2 SCATOLE GIOCO - Scatola in legno laccato nero contenente gioco di carte 'Memoria' o 'Minestrone' e pedine segnapunto, Manifattura G. Murari, Bari 1927 - Scatola in porcellana di Wedgwood, serie Harlequin Jewel del 1997 contenente carte da gioco tradizionali
Lotto 187 LOTTO COMPOSTO DA 2 OBJECT DE VITRINE Lotto composto da: - un vaso in stile antico in terracotta con decori a rilievi (h cm 11, diam cm 12,5) - una scatola in legno con coperchio con placca in bronzo con decoro a putti firmata Buzzi (h cm 7,5, diam cm 13)
Lotto 188 LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN CERAMICA Lotto composto da due scatole di Limoges (una danneggiata), un gruppo con due uccellini e una scatola marca Super China
Lotto 189 LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN PORCELLANA Lotto composto da: - un portafiori con bimba anni Quaranta (h cm 11,5) - una scatola con decoro a foglia (cm 5x9x11 - un vasetto con gatto (cm 8x7x8)
Lotto 190 CENTROTAVOLA IN CERAMICA Centrotavola in ceramica raffigurante un passerotto che inghiotte un baco posato su una foglia Italia, prima metà XX secolo h cm 12, diam cm 22 Difetti, mancanze e restauri
Lotto 191 LOTTO COMPOSTO DA 4 PORTASALSE IN CERAMICA 4 portasalse in ceramica a forma di chioccia con cucchiai Italia, seconda metà XX secolo h cm 15 circa
Lotto 192 CALAMAIO Calamaio in ceramica dipinta a motivi floreali Italia Centrale, prima metà XIX secolo cm 13x19x24 Lievi difetti