Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono

giovedì 18 luglio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 281
    Lotto 49

    Aime Tino PERIFERIA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 32x49) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e titolo

  • Anonimo PAESAGGIO MONTANO olio su tavola, cm 10x16
    Lotto 50

    Anonimo PAESAGGIO MONTANO olio su tavola, cm 10x16

    Lotto 51

    Francisetti Gilberto CIME OLTRE LE NEBBIE (ALTURE DELLA VAL D'AOSTA) olio su cartone, cm 18x24 sul fronte: firma

    Lotto 52

    Francisetti Gilberto GRANDES JURASSES - ENTREVES COURMAYEUR olio su tela, cm 70x100 sul fronte: firma eseguito nel 1991

    Lotto 53

    Francisetti Gilberto ULTIMA NEVE SUL SENTIERO - VAL FERRET olio su cartone, cm 40x50 sul fronte: firma sul retro: firma eseguito nel 1983

    Lotto 54

    Aime Tino INVERNO olio su tavola, cm 50x70 sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1983

    Lotto 55

    Francisetti Gilberto PRIMI FIORI (PRATI IN VAL D'AOSTA) olio su cartone, cm 18x24 sul fronte: firma

  • Cadeddu G. IL BOSCO olio su cartone, cm 30x20 sul fronte: firma
    Lotto 56

    Cadeddu G. IL BOSCO olio su cartone, cm 30x20 sul fronte: firma

  • Ignoto PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 50x70 sul fronte: firma
    Lotto 57

    Ignoto PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 50x70 sul fronte: firma

  • Matteotti Aldo PAESAGGIO TOSCANO acquarello su carta, cm 35x45 sul fronte: firma
    Lotto 58

    Matteotti Aldo PAESAGGIO TOSCANO acquarello su carta, cm 35x45 sul fronte: firma

    Lotto 59

    Borghi, Riccardo PAESAGGIO DELLA BRIANZA olio su tela, cm 29x40 firmato e datato eseguito nel 1925

  • Boscagli Tina CASOLARE olio su tavoletta, cm 13x18 firmato
    Lotto 60

    Boscagli Tina CASOLARE olio su tavoletta, cm 13x18 firmato

  • Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21
    Lotto 61

    Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21

    Lotto 62

    Anonimo PAESAGGI olio su cartone telato, tre di dimensioni cm 11,5x9 ciascuno e uno di dimensioni cm 9x7,5 (4)

    Lotto 63

    Bellini Lina PAESAGGIO olio su cartone, cm 17x23 siglato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1984

  • Boscagli Tina PAESAGGIO olio su compensato, cm 13x18 firmato
    Lotto 64

    Boscagli Tina PAESAGGIO olio su compensato, cm 13x18 firmato

  • Ignoto CASA olio su tavola,cm 24x18 sul fronte: firma
    Lotto 65

    Ignoto CASA olio su tavola,cm 24x18 sul fronte: firma

    Lotto 66

    Bellini Lina PAESAGGIO olio su cartone, cm 17x23 siglato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983

    Lotto 67

    Boscagli Tina PECORILE olio su compensato, cm 40x50 firmato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1984

    Lotto 68

    Danieli Giuseppe FIGLIE DI MARIA olio su cartone, cm 22,5x33 sul retro: Certificato di Autenticità dell'Artista ed Etichetta della Galleria Pirra di Torino

    Lotto 69

    Bertello Guido IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO fotolitografia su carta, cm 70x50 esemplare 195 su 200 sul fronte: firma

    Lotto 70

    Galli Federica I PONTI SUL CANALE incisione su carta, cm 60x45 (lastra cm 35x24) esemplare 17 su 99 sul fronte: firma e data eseguita nel 1971

    Lotto 71

    Galli Federica IL CORTILE incisione su carta, cm 60x45 (lastra cm 35x24) esemplare 17 su 99 sul fronte: firma e data eseguita nel 1971

    Lotto 72

    Galli Federica QUADRILATERO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x28) esemplare 74 su 99 sul fronte: firma L'opera presenta diffuse macchie di umidità ai margini

    Lotto 73

    Gasparin Aleandro Giancarlo OMAGGIO A PASINI (MERCATO ARABO) olio su cartone, cm 20x14,5 sul fronte: firma eseguito nel 1981

    Lotto 74

    Francisetti Gilberto BANCARELLE PRESSO CHIESA DI SAN ROCCO A CARMAGNOLA olio su tavola, cm 40x50 sul fronte: firma

    Lotto 75

    Francisetti Gilberto MERCATINO IN PIAZZA CARLINA olio su cartone, cm 34x30 sul fronte: firma

  • Anonimo UNA GIORNATA DI SOLE olio su tavola, cm 20x33
    Lotto 76

    Anonimo UNA GIORNATA DI SOLE olio su tavola, cm 20x33

    Lotto 77

    Durando CAPPELLETTA VOTIVA olio su tavola, cm 16x25 sul fronte: firma e data eseguito nel 1932

    Lotto 78

    Francisetti Gilberto PONTE SUL MAAS - ROTTERDAM OLANDA olio su tavola, cm 30x40 sul fronte: firma sul retro: firma eseguito nel 1990

    Lotto 79

    Nocerino Raffaele MONTE DEI CAPPUCCINI paglia colorata, cm 10x17 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1982

    Lotto 80

    Fasani Pierre Octave LA GRAN MADRE tempera su carta, cm 21x16 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1972

    Lotto 81

    Francisetti Gilberto L'IMBARCADERO BLU SUL PO PRESSO IL PONTE ISABELLA olio su tavola, cm 15x20 sul fronte: firma

    Lotto 82

    Rigoletti Luigi PAESAGGIO olio su tela, cm 30x50 sul fronte: firma e data eseguito nel 1921

    Lotto 83

    Gasparin Aleandro Giancarlo OMAGGIO A CARLO FOLLINI olio su tavola, cm 21x16 sul fronte: data sul retro: firma, titolo e data eseguito del 1981

    Lotto 84

    Gheduzzi Cesare STRADA PER SANT'ANTONIO DI BORMIO olio su tavola, cm 27x44 sul fronte: firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato ed etichetta della Galleria Berman, Torino eseguito nel 1931

  • Anonimo SCORCIO MEDIEVALE stampa su carta, cm 45x35
    Lotto 85

    Anonimo SCORCIO MEDIEVALE stampa su carta, cm 45x35

    Lotto 86

    Bertello Guido FANTASIA MEDIEVALE acquarello su carta, cm 50x40 sul fronte: firma e data eseguito nel 1975

    Lotto 87

    Francisetti Gilberto CONTROLUCE VERSO SERA, COLLINE CHIERESI olio su cartone, cm 24x30 sul fronte: firma eseguito nel 1999

    Lotto 88

    Fossati Francesco PAESAGGIO CHIVASSESE olio su cartone telato, cm 30x39 sul fronte: firma

    Lotto 89

    Francisetti Gilberto TRAMONTO DORATO SULLA COLLINA TORINESE olio su tavola, cm 18,5x24,5 sul fronte: firma eseguito nel 1989

    Lotto 90

    Francisetti Gilberto SILENZI COLLINARI ALTO MONFERRATO olio su cartone, cm 24x30 sul fronte: firma eseguito nel 1988

    Lotto 91

    Francisetti Gilberto STRADINA TRA I CAMPI, COLLINE DEL MONFERRATO olio su cartone, cm 20x30 sul fronte: firma

  • Spezi Ugo RITRATTO carboncino su carta, cm 40x29 sul fronte: firma
    Lotto 92

    Spezi Ugo RITRATTO carboncino su carta, cm 40x29 sul fronte: firma

  • Spezi Ugo RITRATTO carboncino su carta Fabriano, cm 48x33 sul fronte: firma
    Lotto 93

    Spezi Ugo RITRATTO carboncino su carta Fabriano, cm 48x33 sul fronte: firma

  • Francisetti Gilberto NUDO DI SCHIENA matita su carta, cm 25x37 sul fronte: firma
    Lotto 94

    Francisetti Gilberto NUDO DI SCHIENA matita su carta, cm 25x37 sul fronte: firma

    Lotto 95

    Barbero G. NUDO DI SCHIENA litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1985

    Lotto 96

    Saimoraghi RITRATTO FEMMINILE litografia su carta, cm 48x36 esemplare 46 su 75 sul fronte: sigla e data eseguita nel 1974

Lotti dal 49 al 96 di 281

  • 18 luglio 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 281)