Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono

giovedì 18 luglio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 281
    Lotto 1

    Villani Enrico GIRASOLI olio su tela, cm 40x50 sul fronte: firma e data eseguito nel 1972

    Lotto 2

    Spanovic Milisav PAPAVERI olio su vetro, cm 52x42 sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista eseguito nel 1975

    Lotto 3

    Spanovic Milisav LA BEVUTA olio su vetro, cm 52x42 sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista eseguito nel 1975

    Lotto 4

    Spanovic Milisav
    LOTTA DI GALLI
    olio su vetro, cm 42x52
    sul fronte: firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguito nel 1975

    Lotto 5

    Audoli Maria Teresa PICCOLA COMPOSIZIONE CON AGLIO E PEPERONCINI olio su cartone telato, cm 20x25 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970

    Lotto 6

    Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16x27,5 sul fronte: firma e data eseguito nel 1975

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
    Lotto 7

    Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato

  • Di Michele LE ROSE olio su masonite, cm 44x60 sul fronte: firma
    Lotto 8

    Di Michele LE ROSE olio su masonite, cm 44x60 sul fronte: firma

  • Di Michele MIMOSE olio su cartone telato, cm 44x60 sul fronte: firma
    Lotto 9

    Di Michele MIMOSE olio su cartone telato, cm 44x60 sul fronte: firma

  • Pisani NATURA MORTA olio su cartone, cm 35x50 sul fronte: firma
    Lotto 10

    Pisani NATURA MORTA olio su cartone, cm 35x50 sul fronte: firma

  • Pisani FRUTTA E FIORI NELLA NEVE olio su cartone, cm 36x50 sul fronte: firma
    Lotto 11

    Pisani FRUTTA E FIORI NELLA NEVE olio su cartone, cm 36x50 sul fronte: firma

    Lotto 12

    Cerioni Mauro A COLAZIONE acquarello su carta, cm 54x35 sul fronte: firma e data eseguita nel 1981

    Lotto 13

    Fossati Francesco FRUTTA IN SILENZIO olio su cartone telato, cm 40x50 sul fronte: firma

    Lotto 14

    Fossati Francesco NATURA MORTA olio su cartone telato, cm 40x50 sul fronte: firma

  • Fossati Francesco NATURA MORTA olio su cartone, cm 40x50 sul fronte: firma
    Lotto 15

    Fossati Francesco NATURA MORTA olio su cartone, cm 40x50 sul fronte: firma

    Lotto 16

    Morelli E. FIORI olio su tela, cm 50x70 sul fronte: firma eseguito nel 1970 L'opera presenta uno strappo nella parte superiore destra

  • Cadeddu G. NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tela, cm 60x80 sul fronte: firma
    Lotto 17

    Cadeddu G. NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tela, cm 60x80 sul fronte: firma

    Lotto 18

    Francisetti Gilberto NATURA MORTA CON PAESAGGI olio su tela, cm 60x80 sul fronte: firma eseguito nel 1993

  • Cadeddu G. ANEMONI N. 21 olio su tela, cm 39x50 sul fronte: firma
    Lotto 19

    Cadeddu G. ANEMONI N. 21 olio su tela, cm 39x50 sul fronte: firma

  • Anonimo NATURA MORTA olio su tela, cm 70x100
    Lotto 20

    Anonimo NATURA MORTA olio su tela, cm 70x100

    Lotto 21

    Galli Federica IL TULIPIER (DALLA CARTELLA QUE VIVA MEXICO) incisione su carta, cm 37x43 (lastra cm 17,5x23) esemplare 50 su 99 sul fronte: firma

    Lotto 22

    Amodeo Manlio PESCE DI MORI litografia su carta, cm 50x65 esemplare 23 su 35 sul fronte: firma e data eseguita nel 1970

  • De Paolis Pietro FARFALLA olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma
    Lotto 23

    De Paolis Pietro FARFALLA olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma

    Lotto 24

    Amodeo Manlio PESCE MATRONA litografia su carta, cm 50x65 esemplare 23 su 35 sul fronte: firma e data eseguita nel 1970

  • De Paolis Pietro SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma
    Lotto 25

    De Paolis Pietro SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma

    Lotto 26

    Amodeo Manlio SENZA TITOLO litografia colorata a mano su carta, cm 35x45 esemplare 6 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967 L'opera presenta diffuse macchie di umidità ai margini

    Lotto 27

    De Paolis Pietro FARFALLA SU FONDO VERDE olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma eseguito nel 1972

    Lotto 28

    Amodeo Manlio SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 25x25 esemplare 5 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

    Lotto 29

    Amodeo Manlio CHIOCCIA serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 9 su 10 sul fronte: firma e data eseguita nel 1971 L'opera presenta macchie di umidità al margine inferiore sinistro

    Lotto 30

    Bellini Enzo Il Corvo acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 34x24,5) esemplare 4 su 5 sul fronte: firma

    Lotto 31

    Villani Enrico IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49) esemplare 19 su 20 sul fronte: firma L'opera presenta macchie di umidità ai margini

    Lotto 32

    Villani Enrico FIGURA FEMMINILE incisione su carta, cm 48x34 (lastra cm 31,5x16,5) esemplare XV su XXX sul fronte: firma

    Lotto 33

    Da Milano Giulio ODALISCA serigrafia a colori su carta, cm 50x34 esemplare 5 su 60 sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971

    Lotto 34

    Togliatto Luigi DON CHISCIOTTE tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma eseguita nel 1979

    Lotto 35

    Arri Pierluigi I DIAVOLI acquaforte su carta, cm 53,4x37,7 (lastra cm 33x24,2) esemplare 10 su 50 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1967 L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 36

    Togliatto Luigi FAUNETTO CON PIFFERO tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma eseguita nel 1968

    Lotto 37

    Arri Pierluigi LA CREAZIONE DI ADAMO acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5) esemplare 3 su 40 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1968 L'opera presenta tracce di umidità ai margini

  • Trovato Sebastiano Nudo matita su carta, cm 38x50 sul fronte: firma
    Lotto 38

    Trovato Sebastiano Nudo matita su carta, cm 38x50 sul fronte: firma

    Lotto 39

    Quaglino Massimo LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma e timbro a secco Aspolito Torino eseguita nel 1971

    Lotto 40

    Ignoto L'ABBRACCIO incisione su carta, cm 24,5x34,5 (lastra cm 7x13,5) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 41

    Togliatto Luigi IL CAVALIERE E IL DRAGO tecnica mista su tavola, cm 40x52 eseguito nel 1976

    Lotto 42

    Quaglino Massimo SANTA MARGHERITA carboncino su carta, cm 37,5x46 sul fronte: firma e titolo

  • Ignoto VEDUTA DI VENEZIA litografia, cm 42x30 firmato
    Lotto 43

    Ignoto VEDUTA DI VENEZIA litografia, cm 42x30 firmato

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato
    Lotto 44

    Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato

    Lotto 45

    Ferrisi L. MARINA olio su tela, cm 60x80 sul fronte: firma L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lotto 46

    Ignoto VEDUTA tecnica mista su cartone cm 18x24 sul retro: firmato e datato eseguiot nel 1952

    Lotto 47

    Francisetti Gilberto BASSA MARCA PRESSO CONCARNEAU (LEGGENDARIA BRETANNIA) olio su tavola, cm 20x29,5 sul frnte: firma sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1992

    Lotto 48

    Anonimo BAITE IN MONTAGNA acquarello su carta, cm 21x30 L'opera presenta diffuse macchie di sporco ai margini

Lotti dal 1 al 48 di 281

  • 18 luglio 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 281)