mercoledì 17 luglio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 224
    Lotto 349

    Mino Maccari IL PITTORE E LA MODELLA incisione su carta, cm 21x15,5 (lastra cm 16,2x11) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 350

    Francesco Messina NUDO FEMMINILE litografia su sughero, cm 70x50 esemplare 34 su 99 sul fronte: firma

    Lotto 351

    Francesco Messina NUDO FEMMINILE litografia su sughero, cm 50x70 esemplare 35 su 99 sul fronte: firma

    Lotto 352

    Ugo Nespolo SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49x69 esemplare 33 su 150 sul fronte: firma L'opera presenta uno strappo al margine destro

    Lotto 353

    Ugo Nespolo IL CALCIO serigrafia e collage su carta, cm 57,5x88 esemplare 45 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 354

    Enrico Paulucci SENZA TITOLO incisione su carta, cm 49x34 (lastra cm 31x27) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1968 L'opera presenta alcune macchie di umidità ai margini

    Lotto 355

    Franco Rognoni PARCO CITTADINO litografia su carta, cm 50x70 esemplare VI su XXV sul fronte: firma L'opera presenta una macchia di umidità nell'angolo in alto a destra

    Lotto 356

    Franco Rognoni SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare 72 su 99 sul fronte: firma L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 357

    Sergio Sarri MACCHINA PER SCERVELLARSI litografia su carta, cm 100x70 esemplare 42 su 75 sul fronte: firma, titolo, data e timbro a secco AD Edizioni eseguito nel 1972

    Lotto 358

    Sergio Sarri CAMERA DI CONTENZIONE serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 41 su 75 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1972 L'opera presenta lievi macchie di umidità

    Lotto 359

    Aligi Sassu JESS NON RITORNA litografia su carta, cm 50x70 esemplare 70 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 360

    Aligi Sassu SENZA TITOLO incisione su carta, cm 56x37 (lastra cm 37x24) esemplare 85 su 110 sul fronte: firma

    Lotto 361

    Orfeo Tamburi ANGOLO PARIGINO incisione su carta, cm 59,5x44,6 (lastra cm 29,4x21,3) esemplare colorato a mano sul fronte: firma L'opera presenta tracce di sporco in basso a destra

    Lotto 362

    Ernesto Treccani RITRATTO litografia, cm 50x35; es. 61/125 firmato e numerato

    Lotto 363

    Renzo Vespignani
    FIGURA FEMMINILE
    litografia, cm 72x50,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L’opera presenta due sbavature al margine inferiore

    Lotto 364

    Salvador Dalì SIGNAL DE L'ANGOISSE litografia su carta, cm 55x75 esemplare 137 su 300 sul fronte: firma e timbro a secco dell'artista L'opera presenta macchie di umidità al margine inferiore

    Lotto 365

    Salvador Dalì LE TIGRE litografia su carta, cm 55x75 esemplare 186 su 300 sul fronte: firma e timbro a secco dell'artista L'opera presenta macchie di umidità al margine sinistro

    Lotto 366

    Floriano Bodini SENZA TITOLO incisione su carta, lastra cm 13x7 esemplare p.d.s. sul fronte: firma

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 60x80
    Lotto 367

    Anonimo COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 60x80

    Lotto 368

    Stuart Berkeley ROUNDABOUT tecnica mista e collage su carta, cm 59x76 sul fronte: firma e data eseguita nel 1969 L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 369

    Lucio Bulgarelli PROGETTO N. 5 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e titolato

    Lotto 370

    Lucio Bulgarelli FORME LIBERE acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70 sul retro: firmato e titolato

    Lotto 371

    Marjolaine Dégramont BLEU acrilico su tela, cm 75x75 sul retro: firmto e titolato

    Lotto 372

    Marjolaine Dégramont COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 75x75 sul retro: firmato e datato esegutio nel 1988

Lotti dal 49 al 72 di 224

  • 17 luglio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 524)