Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta
Lotto 120 Moser: vaso in cristallo ambrato finemente inciso decorato con paesaggio. Con etichetta originale in carta. H. cm. 20.
Lotto 121 Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato, bordi scolpiti a volute. cm. 105x88.
Lotto 122 Tappeto cinese cm. 97X201.
Lotto 123 Coppia di scendiletto cm. 70x140.
Lotto 124 Serie di 28 monete in argento delle Olimpiadi di Mosca 1980. Entro astuccio originale. gr. 700.
Lotto 125 Servizio da caffè in porcellana policroma decorati a motivi orientali composto da 30 pezzi.
Lotto 126 Piccola cassa sociale delle corporazioni dei sarti dei vasai in legno finemente scolpito, zampe a forma di leoni. Germania meridionale, XVIII secolo. cm. 40x70x37.
Lotto 127 Bottiglia in cristallo azzurro con decori e grande tappo, collo in argento. Inizio XX secolo. H. tot cm. 52.
Lotto 128 Bottiglia in cristallo rosso lavorato con collo in argento. Inizio XX secolo. H. tot cm. 40.
Lotto 129 Lotto di 4 bicchieri in vetro recanti lo stemma del Lloyd Triestino.
Lotto 130 Lotto di 2 bicchieri in vetro decorati
Lotto 131 Lotto di 4 bicchieri in vetro decorati.
Lotto 132 Set da bagno composto da tre pezzi in vetro con applicazioni di bolle d'aria.
Lotto 133 Lotto di vari oggetti tra cui orologio, scatolette e oggettini in avorio.
Lotto 134 Sirrah: lampada a stelo in metallo nero modello Sirio, disegno di K. Takahama, 1977. H. cm. 185. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 450.
Lotto 135 Lampadario con struttura cromata e grandi pendenti in vetro ambrato lavorato. Anni '70. H. cm. 120.
Lotto 136 Radio a valvole Excelsior 52 costruita in 5 parti unite assieme. Francia, anni '50.
Lotto 137 Guzzini: lampada a sospensione modello Jolly con boccia in plastica bianca ed arco in metallo cromato.
Lotto 138 Venini: lampada a sospensione in vetro grigio, interno lattimo.
Lotto 139 Venini: lampada a sospensione in vetro opalino con montatura in acciaio.
Lotto 140 Lungo tappeto persiano cm. 180x465.
Lotto 141 Pasquale Salvatore Esposito 1913-? "Giornata di mercato" cm. 50x100 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta Istituto Nazionale d'Arte.
Lotto 142 Centrotavola in cristallo blu con decori dorati e bordo argentato. Diam. cm. 21.
Lotto 143 Pittura su tavola raffigurante crocifissione. cm. 45x32. (rotture).