Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 5 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 509
    Lotto 120

    Moser: vaso in cristallo ambrato finemente inciso decorato con paesaggio. Con etichetta originale in carta. H. cm. 20.

    Lotto 121

    Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato, bordi scolpiti a volute. cm. 105x88.

  • Tappeto cinese cm. 97X201.
    Lotto 122

    Tappeto cinese cm. 97X201.

  • Coppia di scendiletto cm. 70x140.
    Lotto 123

    Coppia di scendiletto cm. 70x140.

    Lotto 124

    Serie di 28 monete in argento delle Olimpiadi di Mosca 1980. Entro astuccio originale. gr. 700.

    Lotto 125

    Servizio da caffè in porcellana policroma decorati a motivi orientali composto da 30 pezzi.

    Lotto 126

    Piccola cassa sociale delle corporazioni dei sarti dei vasai in legno finemente scolpito, zampe a forma di leoni. Germania meridionale, XVIII secolo. cm. 40x70x37.

    Lotto 127

    Bottiglia in cristallo azzurro con decori e grande tappo, collo in argento. Inizio XX secolo. H. tot cm. 52.

    Lotto 128

    Bottiglia in cristallo rosso lavorato con collo in argento. Inizio XX secolo. H. tot cm. 40.

  • Lotto di 4 bicchieri in vetro recanti lo stemma del Lloyd Triestino.
    Lotto 129

    Lotto di 4 bicchieri in vetro recanti lo stemma del Lloyd Triestino.

  • Lotto di 2 bicchieri in vetro decorati
    Lotto 130

    Lotto di 2 bicchieri in vetro decorati

  • Lotto di 4 bicchieri in vetro decorati.
    Lotto 131

    Lotto di 4 bicchieri in vetro decorati.

  • Set da bagno composto da tre pezzi in vetro con applicazioni di bolle d'aria.
    Lotto 132

    Set da bagno composto da tre pezzi in vetro con applicazioni di bolle d'aria.

  • Lotto di vari oggetti tra cui orologio, scatolette e oggettini in avorio.
    Lotto 133

    Lotto di vari oggetti tra cui orologio, scatolette e oggettini in avorio.

    Lotto 134

    Sirrah: lampada a stelo in metallo nero modello Sirio, disegno di K. Takahama, 1977. H. cm. 185. Pubbl.: "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, pag. 450.

    Lotto 135

    Lampadario con struttura cromata e grandi pendenti in vetro ambrato lavorato. Anni '70. H. cm. 120.

    Lotto 136

    Radio a valvole Excelsior 52 costruita in 5 parti unite assieme. Francia, anni '50.

    Lotto 137

    Guzzini: lampada a sospensione modello Jolly con boccia in plastica bianca ed arco in metallo cromato.

  • Venini: lampada a sospensione in vetro grigio, interno lattimo.
    Lotto 138

    Venini: lampada a sospensione in vetro grigio, interno lattimo.

  • Venini: lampada a sospensione in vetro opalino con montatura in acciaio.
    Lotto 139

    Venini: lampada a sospensione in vetro opalino con montatura in acciaio.

  • Lungo tappeto persiano cm. 180x465.
    Lotto 140

    Lungo tappeto persiano cm. 180x465.

    Lotto 141

    Pasquale Salvatore Esposito 1913-? "Giornata di mercato" cm. 50x100 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta Istituto Nazionale d'Arte.

  • Centrotavola in cristallo blu con decori dorati e bordo argentato. Diam. cm. 21.
    Lotto 142

    Centrotavola in cristallo blu con decori dorati e bordo argentato. Diam. cm. 21.

  • Pittura su tavola raffigurante crocifissione. cm. 45x32. (rotture).
    Lotto 143

    Pittura su tavola raffigurante crocifissione. cm. 45x32. (rotture).

Lotti dal 121 al 144 di 509

Esposizione a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a:
- sabato 29 giugno 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- domenica 30 giugno 10.00 – 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
- da lunedì 1 luglio a mercoledì 3 luglio 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- giovedì 4 luglio 10.00 – 13.00

  • 5 luglio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180B (1 - 180B)
  • 5 luglio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 360 (181 - 360)
  • 5 luglio 2019 ore 20:30 Terza Sessione dal lotto 361 al lotto 504B (361 - 504)