Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta
Lotto 97 Anello in oro giallo e bianco forma rettangolare con diamanti alternati da zaffiri, misura 15
Lotto 98 Demi parure in oro giallo ed argento con moretti composta da spilla orecchini monachella ed anello. Seconda metà '800
Lotto 99 Anello in oro bianco con diamanti e pietra verde al centro (smeraldo?)Misura 14
Lotto 100 Orecchini pendenti in oro giallo satinato con parte superiore e finale in corallo rosa
Lotto 101 Orecchini pendenti in oro giallo satinato con perline e smalti, gr 11. Seconda metà '800
Lotto 102 Demi parure in oro rosa composta da anello e orecchini a monachella con diamanti taglio a rosa
Lotto 103 Orecchini composti da anelli in laspislazzuli e chiusura in oro giallo
Lotto 104 Lunga collana Manin in oro giallo .
Lotto 105 Gemelli in oro giallo e smalti blu
Lotto 106 Gemelli in oro giallo e lapislazzuli
Lotto 107 Gemelli in oro bianco satinato con diamantini centrali
Lotto 108 Gemelli in oro rosa con madreperla e perlina
Lotto 109 Anello in oro bianco con finale di 2 cuoricini oscillanti con diamantini e piccoli rubini. Misura 17
Lotto 110 Anello in oro bianco a margherita con diamanti e zaffiro centrale cabochon. Misura 16
Lotto 111 Spilla-ciondolo con cameo lavorato raffigurante profilo di donna, montatura in oro giallo.
Lotto 112 Grande spilla con cammeo centrale lavorato raffigurante profilo di dea, montatura in argento.
Lotto 113 Ciondolo-spilla con cammeo lavorato raffigurante profilo femminile, montatura in oro giallo.
Lotto 114 Girocollo a 5 fili di ematite con chiusura in argento.
Lotto 115 Collana in agata bianca di diverse misure.
Lotto 116 Collana di pietre scure.
Lotto 117 Anello in oro bianco con diamanti per 0,50 punti.
Lotto 118 Tavolo rotondo in legno intarsiato con piano in marmo e 6 sedie a pozzetto. (tavolo h. cm. 80, diam. cm. 150).
Lotto 118B Grande orologio da terra in legno con colonnette aventi capitelli in metallo dorato, quadrante con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 235.
Lotto 119 Paravento a 3 ante con struttura in legno, coperto da stoffa e 3 stampe raffiguranti palazzi austriaci. XIX secolo. cm. 167x54 (chiuso).