Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 29 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 132
    Lotto 73

    Massimo Barzagli Firenze 1960 “Senza titolo” Olio su tela cm 150x100 Firma sul retro Provenienza Galleria Bagnai

    Lotto 74

    Beppe Francesconi Marina di Massa 1961 “Aspettami che ti devo parlare parto adesso” Olio su tavola cm 20x20 Firma laterale

    Lotto 75

    Renzo Vespignani
    Roma 1924 Roma 2001
    “Il girasole”
    Serigrafia a colori
    cm 56x76
    Anno 1997
    Esemplare p.a.
    Firma in basso a destra
    Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 76

    Tano Festa Roma 1938 – Roma 1988 “Senza titolo” Acrilico su tela Anno 1985 cm 60x50 Firma sul retro Accompagnato da autentica su foto archivio Soligo Pubblicato su Tomo Vol. 1

    Lotto 77

    Donato Piccolo Roma 1976 “Senza titolo” Tecnica mista su carta cm 105,5x105,5 Anno 2012 Firma e data in basso a destra Collezione privata Roma

    Lotto 78

    Edoardo Landi Modena 1937 “S.O. 64” Serigrafia cm 50x50 Anno 1971 Esemplare n. 85/100 Firma e data in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 79

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 “Ancona, porto del mio cuore” Acquaforte cm 50x70 Esemplare n. VII/XX Firma in basso a destra esemplare in basso a sinistra

    Lotto 80

    Giancarlo Cazzaniga Ancona 1930 Monza 2013 “Ancona jazz” Cartella comprensiva di due incisioni Esemplari n. 96/100 in basso a sinistra cm 70x50 Edizione L’incontro

    Lotto 81

    Leonardo Castellani Faenza 1896 Urbino 1984 “Aprile di Urbino” Acquaforte Anno 1965 cm 50x35 Esemplare p.a. Firma in basso a sinistra Titolo, esemplare in basso al centro

    Lotto 82

    Leonardo Castellani Faenza 1896 Urbino 1984 “L’albero bianco” Acquaforte Anno 1964 cm 50x35 Esemplare p.a. Firma in basso a sinistra Titolo, esemplare in basso al centro

    Lotto 83

    Leonardo Castellani Faenza 1896 Urbino 1984 “Dal mercatale di Arcevia” Acquaforte Anno 1954 cm 70x50 Esemplare p.d.a. Firma in basso a sinistra Titolo, esemplare in basso al centro

    Lotto 84

    Remo Brindisi Roma 1918 Comacchio 1996 “Senza titolo” Acquaforte su carta Fabriano cm 50x35 Esemplare XIII/L Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 85

    Lotto 86

    Lotto 87

    Antonio Freiles Messina 1943 “Charta” Tecnica mista su carta Anno 2000 Firma e data sul retro cm 50x50

    Lotto 88

    Antonio Freiles Messina 1943 “Charta” Tecnica mista su carta Anno 1998 Firma e data sul retro cm 50x50

    Lotto 89

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 Marino 1988 “Senza titolo” Incisione su carta cm 50x35 Esemplare p.a 9/10 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 90

    Giancarlo Cazzaniga Monza 1930 – Monza 2013 “Vecchia carcassa alla breda” Acquaforte cm 35x50 Esemplare p.d.a 3/5 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 91

    Cesare Peruzzi Macerata 1894 Macerata 1995 “Senza titolo” Litografia su carta cm 70x50 Esemplare n. 91/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 92

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 “Senza titolo” Serigrafia a colori cm 76x105 Esemplare n. XXXIII/L Firma, esemplare in basso al centro

    Lotto 93

    Giò Pomodoro Orciano di Pesaro 1930 Milano 2002 “Efesto” Acquaforte a colori Anno 1988 Esemplare n. IV/X,II cm28x38 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra incisione tirata in 100+20 esemplari numerati e firmati dall’Artista per la Fiduciaria Orefici

    Lotto 94

    Ugo Nespolo Mosso 1941 “Senza titolo” Serigrafia collage su carta cm 70x100 Esemplare n. a.p. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 95

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 “Comizio clericale” Incisione su carta Anno 1970 cm 55,5x38,5 Esemplare p.d.a. Firma in basso a destra Esemplare al centro Titolo a destra

    Lotto 96

    Enrico Baj Milano 1924 Vergiate 2003 “Senza titolo” Serigrafia Esemplare n. 200/250 cm 70x100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 132

su appuntamento

  • 29 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)