Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 29 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 132
    Lotto 49

    Giuseppe De Gregorio Spoleto 1920 – Spoleto 2007 “Senza titolo” Olio su tavola cm 60x70 Firma in basso a destra Collezione privata Firenze

    Lotto 50

    Samuele Ventanni
    Umbertide 1986
    “Senza titolo”
    Estroflessione su jeans
    Anno 2014
    cm 92x66
    Autentica su foto

    Lotto 51

    Banksy Bristol 1970 “Keep it real” Ceramica (porcelain plate) e cardboard shopper cardboard shopper cm 40x30 porcelain plate diametro 20 Edizioni Moco Museum Quantità: 2

    Lotto 52

    Christo Gabrovo 1935 Foto e tessuto ponte del lago di Iseo “The floating piers” foto cm 20x37 tessuto cm 10x37 Firma in basso a destra

    Lotto 53

    Andy Warhol
    Pittsburgh 1928 New York 1987
    Marilyn, Castelli invitation
    Anno 1981
    Offset litografia, screenprint
    cm 18x18
    Firma laterale

    Lotto 54

    Andy Warhol
    Pittsburgh 1928 New York 1987
    “Diecimila lire”
    Anno 1984
    Opera unica
    cm 15,8x7,6

    Firma sul fronte con marker nero

    Lotto 55

    Paolo Scheggi Firenze 1940 – Roma 1971 “Intersuperficie, 1967” Tecnica mista Esemplare 22/50 cm 40x40 Riproduzione pag. 64 del catalogo Firma, esemplare sul retro

    Lotto 56

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Andy Warhol, Paul Anka: The Painter” Copertina con firma originale e disco United Artists Records Anno 1976 cm 31x31

    Lotto 57

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Studio 54” Serigrafia Anno 1985 Esemplare 18/1000 cm 30x42 Esemplare sul retro

    Lotto 58

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Aretha” Disco di vinile firmato sulla copertina da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warhol Pubblicato su Paul Marechal – Prestel, New York 1946- 1987 n. 48 – 4 pagine Anno 1986 cm 31,5x31,5

    Lotto 59

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Miguel Bosè” Disco di vinile firmato sulla copertina da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warhol Pubblicato su Paul Marechal – Prestel, New York 1946- 1987 n. 45– 4 pagine Anno 1983 cm 31,5x31,5

    Lotto 60

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 “Senza titolo” Serigrafia, dècollage cm 90x110 Esemplare 67/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 61

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 “Senza titolo” Serigrafia, dècollage cm 100x90 Esemplare 16/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 62

    Antonio Possenti Lucca 1933 Lucc“Senza titolo” Acquaforte formato foglio cm 70x50 Esemplare n. 81/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 63

    Pablo Picasso
    Malaga 1881 Mougins 1973
    “Affiches originales des Maitres de l’Ecole de Paris”
    Stampa multiplo, manifesto
    cm 64,8x47,2
    Anno 1959
    Firma in basso a destra
    Pubblicata su catalogo del L’oeuvre gravè et lithographiè

    Lotto 64

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Senza titolo” Tecnica mista su fotografia Anno 1993 21 fotografie cm 10x15 applicate su tela cm 70x150 scritta dell’Autore sul telaio al centro Pubblicato su catalogo “A prescindere”, a cura di Achille Bonito Oliva Certificato di autenticità e archiviazione Monica Schifano

    Lotto 65

    Piero Dorazio Roma 1927 Perugia 2005 “Senza titolo” litografia su carta Anno 1984 cm 37x55 Firma in basso a destra

    Lotto 66

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 “Souck” Tecnica mista su tavoletta cm 40x30 Firma in basso a destra Autentica su foto

    Lotto 67

    Marco Lodola Dorno 1955 “Babbo Natale” smalto su tela cm 80x90 Firma in basso al centro Autentica su foto

    Lotto 68

    Enrico Manera Asmara 1947 “Batman” Tecnica mista su tela cm 70x100 Firma sul retro Autentica su foto

    Lotto 69

    Tonino Caputo Lecce 1933 “Brooklin bridge and Twins” Olio su tela cm 80x120 Firma sul retro Provenienza Galleria il Pastello Roma

    Lotto 70

    Ugo Nespolo Mosso 1941 “Senza titolo” Serigrafia collage su carta cm 70x100 Esemplare 148/200 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 71

    Renato Guttuso Bagheria 1911 Roma 1987 “I girasoli” Acquaforte acquatinta cm 56x75,5 Esemplare XL/XXX Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Grafica d’arte Lombardo, Roma

    Lotto 72

    Mario Radice Como 1898 Milano 1987 “Senza titolo” Litografia su carta Fabriano Anno 1934 - 1986 cm 70x50 Esemplare 45/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 132

su appuntamento

  • 29 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)