Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 29 giugno 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 445
    Lotto 73

    ROBERTO CRIPPA Senza titolo Olio su tela Anno 1954 Dim. 40x60 Opera archiviata al N. F/43XXV/02 presso Archivio Roberto Crippa Junior Al verso data e firma

    Lotto 74

    TURI SIMETI 3 ovali rosa Calcografia Anno 2000 Dim. 40x40 Esemplare unico Autentica su foto dell'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità ARTETIVU (VE) Firmato al verso

    Lotto 75

    PIERO RUGGERI Rosso vermiglio Olio su tela Anno 1990 Dim. 20x25 Al verso titolo, data e firma

    Lotto 76

    GIOVANNI CAMPUS Progetto Cartone, corda e acrilico su tavola Anno 1980 Dim. 30x30 Al verso titolo, data, descrizione e firma

    Lotto 78

    PIERO DORAZIO Coup de dees II Olio su tela
    Anno 1999
    Dim. 70x60
    Al verso titolo, data e firma

    Lotto 79

    PIERO DORAZIO Senza titolo Tempera su carta Anno 1989 Dim. 51,5x43 Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 80

    PIERO DORAZIO Senza titolo Tempera su carta Anno 1976 Dim. 35x50 Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 81

    PIERO DORAZIO Senza titolo Tempera su carta Anno 1982 Dim. 60x45 Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 82

    EMILIO VEDOVA Oltre Pittura su carta riportata su tela Anno 1988 Dim. 49,5x37,5 Opera archiviata al N. 928 in data 07/11/2033 presso Archivio Emilio Vedova Venezia Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 83

    PIERO RUGGERI Figura in rosso Olio su tela Anno 2003 Dim. 30x35 Al verso titolo, data e firma

    Lotto 84

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino Dim. 50x45 Firmato in basso a dx

    Lotto 85

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo Olio su cartone Dim. 45x32 Firmato in basso al centro

    Lotto 86

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo Tecnica mista su carta
    Anno 1953
    Dim. 35x24,5
    Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 87

    EMILIO SCANAVINO Forma avulsa Olio su tavola Anno 1969 Dim. 50x65 Opera pubblicata sul I° volume catalogo generale Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino Al verso titolo, data, dimensioni e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 88

    FABIO DE POLI Arcipelago Collage su cartone Anno 2003 Dim. 65x47 Al verso titolo e firma

    Lotto 90

    ALDO MONDINO Senza titolo Olio e tempera su tela Anno 1970 Dim. 50x50 Firmato in alto a dx

    Lotto 92

    ALDO MONDINO Derviscio (3) Olio su linoleum Anni 2000 Dim.40x40 Opera archiviata al N.20160624162809 presso l'Archivio Aldo Mondino in data 28/06/2016 Firmato al verso

    Lotto 93

    GIUSEPPE SPAGNULO Senza titolo Tempera su cartoncino Anno 1962 Dim. 35x24 Firmato in basso a dx

    Lotto 94

    CONCETTO POZZATI Una treccia di pelle Tecnica mista, olio e applicazioni su cartone applicato su tavola Anno 1974 Dim. 69x100 Titolo in alto al centro Datato e firmato in basso al centro

    Lotto 95

    OMAR GALLIANI Soltanto in nero Tecnica mista su tavola Anni 2000 Dim. 50X50 Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e firma Firmato in basso

    Lotto 96

    FRANCO ANGELI Half-dollar Tecnica (antipittura) pittura spray/toile Anni 80 Dim.70x70 Firmato al verso

    Lotto 97

    FRANCO ANGELI Senza titolo Smalto su tela Anno 1984 Dim. 100x80 Datato e firmato al verso

    Lotto 98

    TANO FESTA Cardinale Acrilico su tela Anno 1986 Dim. 80x60 Opera archiviata Opera pubblicata Al verso firma e data

    Lotto 99

    TANO FESTA Senza titolo Acrilico su tela Seconda metà anni 80 Dim. 70x100 Opera archiviata Opera pubblicata Al verso firma e data

Lotti dal 73 al 96 di 445

  • 29 giugno 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 451 (1 - 451)