Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 29 giugno 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 445
    Lotto 49

    MIMMO ROTELLA Nascosto Decollage su carta Anno 1990 Dim. 56x44 Opera archiviata al N. 1463DC990/000 presso Fondazione Mimmo Rotella Firmato in basso a dx

    Lotto 50

    LUCIO DEL PEZZO Progetto per la Cedit Milano Tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela Anno 1969 Dim. 65x50 Datato e firmato in alto a dx

    Lotto 51

    LUCIO DEL PEZZO Senza titolo Tecnica mista su tavola Anno 1960 Dim. 50x35 Datato e firmato al fronte

    Lotto 52

    MARIO RACITI Divertimento con i fuochi fatui Olio su tela Anno 1966 Dim. 60x80 Al verso data, titolo e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 53

    MARIO RACITI Tunnel-alba Olio su tela
    Anno 1966
    Dim. 100x70
    Al verso titolo, data e firma
    Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 54

    RICCARDO LICATA Senza titolo Olio su carta spagnola Anno 2012 Dim. 55x73 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata presso Archivio generale delle opere di Riccardo Licata al N. 053/TMC/2013 Firmato in basso a dx

    Lotto 55

    BRUNO CECCOBELLI Lascia correre Oggetti e tecnica mista su legno Anno 1989 Diam. 55 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata presso Archivio generale opere Bruno Ceccobelli al N. M 26 in data 20/11/1995 Al verso data, titolo e firma

  • ANTONIO TROTTA Senza titolo Scultura in gesso Dim. 25x28 Firmato al verso
    Lotto 56

    ANTONIO TROTTA Senza titolo Scultura in gesso Dim. 25x28 Firmato al verso

    Lotto 57

    GIANNI DOVA Senza titolo Olio su tela Anno 1958 Dim. 70X60 Al verso etichetta Galleria Pater Firmato in basso a sx

    Lotto 58

    CLAUDIO COSTA Studio per Casa da taglio Tecnica mista su cartoncino Anno 1986 Dim. 70x50 Titolo in basso al centro Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 59

    WALTER FUSI Senza titolo Tecnica mista su tela Anno 1994 Dim. 50x50 Al verso data e firma

    Lotto 60

    WALTER FUSI Senza titolo Olio su tela Anno 1974 Dim. 50x50 Al verso numero, data e firma

    Lotto 61

    CARLO NANGERONI Senza titolo Olio su tela Anno 2007 Dim. 65x47 Al verso data e firma

  • CARLO NANGERONI Senza titolo Olio su tela Dim. 143x49 Firmato al verso
    Lotto 62

    CARLO NANGERONI Senza titolo Olio su tela Dim. 143x49 Firmato al verso

    Lotto 63

    CARLO NANGERONI Senza titolo Acrilico su tela applicata su tavola Anno 1974 Dim. 105x60 Al verso data e firma

    Lotto 64

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo Tempera e china su carta intelata
    Anno 1977
    Dim. 44x64

  • REMO BIANCO Senza titolo Tecnica mista su tela Anni 60 Dim. 100x60
    Lotto 65

    REMO BIANCO Senza titolo Tecnica mista su tela Anni 60 Dim. 100x60

    Lotto 66

    REMO BIANCO Senza titolo Tecnica mista su tela Anni 60 Dim. 100x50 Firmato in basso a dx

    Lotto 67

    BRUNO MUNARI Senza titolo Collage su cartoncino Dim. 15x15 Datato e firmato al verso

    Lotto 68

    MAURO REGGIANI Senza titolo Collage e tempera su carta Anno 1970 Dim. 49x32 Provenienza : Valente

    Lotto 69

    RICCARDO GUARNERI Colori d'aria Olio su tela Anno 1992 Dim. 95x95 Al verso data, titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 70

    SHOZO SHIMAMOTO Senza titolo Opera in teca di plexiglass Tecnica mista su tela Dim. 90x80 Opera archiviata Firmato in basso a dx

    Lotto 71

    CARLA ACCARDI Bianco su viola Tempera su tela Anno 2007 Dim. 50X70 Opera in fase di archiviazione Al verso titolo, data e firma

    Lotto 72

    ROBERTO CRIPPA Senza titolo Collage e sughero Anno 1970 Dim. 33,5x41 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso

Lotti dal 49 al 72 di 445

  • 29 giugno 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 451 (1 - 451)