Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 240
    Lotto 74

    Frantisek Gross 1909 - 1985 Senza titolo - 1965 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 68 x 49 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Privata

    Lotto 75

    Stephanie Oursler 1938 Senza titolo tecnica Assemblaggio, tecnica mista su carta, carta stampata, pietra in box di legno Dimensioni cm. 56 x 32,5 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 76

    Lotto 77

    Luigi Paracchini 1945 Narrabile 2 - 1981 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 86 x 64 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 78

    William Xerra 1937 Senza titolo - 1990 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 29,5 x 21,5 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia sul retro Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lotto 79

    Monica Temporiti 1978 MT_75/11/12 - 2011 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 113 x 113 (lato cm. 80 x 80) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 80

    Tv Boy 1980 Lapo el can (with red jacket) - 2016 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 50 x 40 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Note Etichetta di garanzia e autenticità dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 81

    Luigi Senesi 1938 - 1978 Immagine - 1965 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 82 x 60 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Premio “d’Arte Contemporanea” omaggio a Castelfranco Veneto, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 82

    Giorgia Zanuso 1985 Gradazione - 2015 tecnica Dittico, acrilico, fili e strip led su tela Dimensioni cm. 100 x 100 cad. Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 83

    Paola Mattioli 1948 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage di fotografie su carta Dimensioni cm. 50 x 70, (interno cm. 26,5 x 56,5) Provenienza Collezione Privata

    Lotto 84

    Davide Benati 1949 Senza titolo - 1977 tecnica Grafite su carta Dimensioni cm. 77 x 56 (interno cm. 64 x 44,5) Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Certificato di provenienza a cura di Studio La Città firmato dall'artista Provenienza Collezione Privata

    Lotto 85

    Renata Boero 1936 Senza titolo - 1990 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 48 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 86

    Tino Stefanoni 1937 Senza titolo - 1991 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 30 x 35 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 87

    Lucio Del Pezzo 1933 Dall’esperienza all’occulto tecnica Tecnica mista e collage su tavola Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato in basso al centro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Lucio del Pezzo, Galleria Vinciana, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 88

    Lucio Del Pezzo 1933 Disco cromatico e suo equivalente in nero - 1968 tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 31 x 41 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Garanzia e Provenienza ArteTivù, Venezia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 89

    Arturo Vermi 1928 - 1988 Incontro - 1967 tecnica Tempera e matita su tela Dimensioni cm. 80 x 60 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi, Paderno d’Adda Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Arturo Vermi catalogo ragionato” a cura di Luciano Caramel, Skira editore, Milano, 2018, p. 357 tav. 1196 “Brianza: terra d’artisti. Qui, già, oltre” catalogo mostra Sala Civica S. Pertini, Osnago (6-28 febbraio 2010), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, p. 8 “Arturo Vermi. La felicità del segno”, catalogo mostra “Arturo Vermi. La felicità del segno”, Sala Civica S. Pertini, Osnago (6 - 21 novembre 2010), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (con titolo errato) “Arturo Vermi. La felicità del segno”, catalogo mostra Leo Galleries, Lugano (28 novembre 2010 - 30 gennaio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (con titolo errato)

    Lotto 90

    Arturo Vermi 1928 - 1988 Senza titolo tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 57 x 46 Firma Firmato in basso al centro Note Dedica dell’artista in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 91

    Agostino Ferrari 1938 Senza titolo - 1993 tecnica Acrilico e sabbia su tela Dimensioni cm. 100 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Agostino Ferrari, Milano Autentica dell’artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 92

    Herbert Hamak 1952 H456N - 2002 tecnica Pigmenti e resina su tela Dimensioni cm. 30 x 8,5 x 25,5 Firma Firmato e datato Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note L’opera presenta dei graffi alla base Provenienza Galleria Studio La Città, Verona Collezione Privata

    Lotto 93

    Lucia Marcucci 1933 Un concetto… - 1974 tecnica Riporto fotografico su tela Dimensioni cm. 126 x 97 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 94

    Lucia Marcucci 1933 Un’altra volta nella vita - 1975 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 68 x 48,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 95

    Luciano Ori 1928 - 2007 Ricordi di scuola - 1978 tecnica Tecnica mista e collage su faesite Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia sul retro Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata Esposizioni Mostra personale presso Multimedia Arte Contemporanea, Brescia, maggio 1983

    Lotto 96

    Eugenio Miccini 1925 - 2007 Ex libris - 1977 tecnica Tecnica mista e collage su fotografia in box di legno Dimensioni cm. 52,5 x 52,5 x 5 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Mercato del Sale, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 97

    Eugenio Miccini 1925 - 2007 Quella che vi abbiamo raccontato - 1980 tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 34,5 x 50 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Etichetta e timbro Domus Jani, Verona sul retro Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)