Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 252
    Lotto 97

    Giulio Turcato Confronto 1974 olio e tecnica mista su tela cm 60x80

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria Rovani; Milano, Studio Mirabello (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il  n. -26629326331- come da autentica su fotografia.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 98

    Giulio Turcato Superficie 1970 olio e tecnica mista su gommapiuma cm 60x110
    Firmato in basso a sinistra: TURCATO Firmato, datato e titolato al verso: TURCATO 70 SUPERFICIE

    PROVENIENZA
    Milano, L'Uomo e L'Arte Spa (etichetta al verso); Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Cesena, Galleria Anna D'Ascanio; collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220613SP02VA come da autentica su fotografia.

    Lotto 99

    Piero Dorazio Senza titolo 1975 tempera su carta cm 50x70
    Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1975

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1975-003286-31 AD come da autentica su fotografia.

    Lotto 100

    Gastone Novelli Mi fa sol schifo 1963 pastelli e matita su carta (cartolina) cm 12x16,5

    PROVENIENZA
    Parma, collezione privata,

    BIBLIOGRAFIA
    Firmato e datato in basso a destra: Novelli 63

    Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma con il n. 3646319C12165 come da autentica su fotografia.

    Lotto 101

    Agenore Fabbri Giardini pubblici olio su tela cm 49x59
    Titolato e firmato al verso: Giardini pubblici. A. Fabbri

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 102

    Piero Dorazio Senza titolo 1985 piatto in ceramica diam. cm 33
    Esemplare 74/110 Firmato, datato e numerato al verso: Dorazio 1985, 74/110

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 103

    Piero Dorazio Senza titolo 1964 tempera su carta cm 70x50
    Firmato e datato in basso a destra: piero dorazio 1964

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1964-003630-AAE6 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista in data 1963.

    Lotto 104

    Antonio Sanfilippo Composizione olio su tela cm 73x116

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Salita (etichetta al verso); Milano, Finarte, 19 aprile 1994, (lotto 169 con titolo Struttura intima); Milano, Galleria Bonelli; Viareggio, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, 1960, n.4

    BIBLIOGRAFIA
    G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore d'Arte 2007, n. 307, p. 179 (riprodotto).

    Lotto 105

    Lucio Fontana Concetto spaziale 1967 litografia con incisione cm 47x35
    Firmato in basso a destra: L. Fontana L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, Edizioni Teodorani, Milano, 1967, edizione 51 di 150.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 113 (riprodotto).

    Lotto 106

    Jean Fautrier Nudo 1959 tempera e pastello su carta intelata cm 50x65
    Siglato e datato in basso a destra: F. '59

    PROVENIENZA
    Londra, Hannover Gallery; Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI); Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Lotto 107

    Bengt Lindstrom Senza titolo olio su tela cm 38x45
    Firmato in basso a sinistra: Lindstrom

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Il Nuovo Fuso; collezione privata.

    Lotto 108

    Gianni Dova Incontro 1961 olio su tela cm 89,5x70
    Firmato e datato al verso: dova 1961

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, XXXI Esposizione Biennale d'Arte Internazionale, 16 giugno - 7 ottobre 1962 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto).

    Lotto 109

    Hans Hartung T1972-H8 1972 acrilico su tela cm 73x92
    Firmato e datato  in basso destra: Hartung '72 Titolato al verso: T 1972-H8

    PROVENIENZA
    Zurigo, Galerie Maeght, 1972; Roma, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung Opere scelte, 1973.

    BIBLIOGRAFIA
    M. Valsecchi, Hans Hartung, Centro Arte Internazionale, Milano, 1973.

    Opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung, Antibes.

    Lotto 110

    Karel Appel Femme 1969 olio su tela cm 80x65
    Firmato in basso a sinistra: Appel  Firmato, datato e titolato al verso: Appel, 1969 Femme

    PROVENIENZA
    Parigi, Galerie Ariel (etichetta al verso); Torino, Galleria Gissi (timbro al verso); Rovereto, collezione privata.

    Lotto 111

    Karel Appel Senza titolo 1949 tecnica mista su cartoncino applicato su panforte cm 47x43,5
    Firmato e datato in basso a destra: K. Appel  49

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Avvocato Paride Accetti (timbro su telaio al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 112

    Lucio Fontana Concetto Spaziale 1961 litografia con incisione cm 48,8x37,8
    Edizione di 202 copie firmate. Firmato in basso a destra: L. Fontana

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 106 (riprodotto).

    Lotto 113

    Hans Richter Senza titolo 1962 gouache su carta applicata su tavola cm 39x29,5
    Siglato e datato in basso a destra: HR 62

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte asta 186, 10-11 novembre 1974 (lotto 151 bis) Milano, collezione privata.

    Lotto 114

    Jean-Paul Riopelle Senza titolo 1989 tecnica mista su cartoncino cm 46x66
    Siglato e firmato al verso: M. M. 25 Riopelle

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Antonio Sapone e rilasciata in data 18 ottobre 1995.

    Lotto 115

    Jorn Asger Trois personnages qui regardent la lune 1959 olio su tela cm 100x80
    Firmato sul fronte in basso a destra: Jorn Titolato al verso: Trois personnages qui regardent  la lune

    PROVENIENZA
    Ginevra, Galleria Krugier et Cie (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years:1954-1964, Lund Humphries, Londra 1977, s.p., n. 1 205 (riprodotto con cm 101x80).

    Lotto 116

    Karel Appel Senza titolo 1949 tecnica mista su carta intelata cm 50x75,5
    Firmato e datato in alto a sinistra: K. Appel, '49

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    Lotto 117

    Wifredo Lam Senza titolo (Les espoir de un avenir) 1970 olio su tela cm 92x73,5
    Firmato e datato in basso a sinistra: Wifredo Lam 1970 Titolato, firmato e datato al verso: "Les espoir de un avenir" Wifredo Lam  1970

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria d'Arte Borgona (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria d'Arte Borgogna, mostra personale, giugno 1970 (etichetta al verso); Colonia, Baukunst Galerie, Der Geist des Surrealismus, Albin Brunovski, Gemälde Druckgraphik, Wifredo Lam, 25 novembre 1971- 15 gennaio 1972 (etichetta al verso);

    BIBLIOGRAFIA
    M.P. Fouchet, Wifredo Lam, I edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, Barcelona/Paris, n. 576, p. 244; M.P. Fouchet, Wifredo Lam, II edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, Barcelona/Paris, n. 608, p. 264; L. Lam-E. Lam, Wifredo Lam.Catalogue raisonnè of the painted work, volume II 1961-1982, Acatos, Losanna, 2002, n. 70.47, p. 333, (riprodotto).

    Lotto 118

    Eduardo Arroyo Nella giungla della città, 1973 collage su carta vetrata cm 39x54
    Firmato e datato in basso al centro: Arroyo 73

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea (etichetta al verso); Torino, collezione privata.

    Lotto 119

    Pietro Cascella Composizione due elementi, marmo cm h12x20 (misure totali)
    Edizione 19 di 30. Inciso all'interno: 19/30A

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 120

    Aldo Galli Bozzetto per rilievo 1971 tecnica mista e collage su tavola cm 9x36
    Firmato e datato in basso a destra: A. Galli 71 Firmato, datato e titolato al verso: A. Galli - 1971 - Como, Bozzetto per rilievo

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Arte Centro (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Arte Centro, Aldo Galli, aprile - maggio 2000.

Lotti dal 97 al 120 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)