Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 252
    Lotto 73

    Leoncillo Leonardi Frattura 1957-64 tecnica mista su carta cm 68x44

    PROVENIENZA
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea, Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, 9 ottobre - 30 novembre 1996.

    BIBLIOGRAFIA
     E. Mascelloni (a cura di), Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, catalogo della mostra, Milano 1996 (riprodotto).

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 74

    Leoncillo Leonardi Incontro d'inverno (uomini tra luce e ombra) 1957-64 tecnica mista su carta cm 70x50

    PROVENIENZA
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso; collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    Lotto 75

    Toti Scialoja Senza titolo 1961 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm 55x45,5
    Firmato e datato al verso: Scialoja 1961

    PROVENIENZA
    Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso);  collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Toti Scialoja, 16 giugno- 1 settembre 2002.

    BIBLIOGRAFIA
    M. Di Carlo, R. Lauter, M. Vallora, Toti Scialoja opere 1983 - 1997, Skira, Ginevra-Milano 2006, p. 33, n. b (riprodotto); F. D'Amico, Toti Scialoja, catalogo della mostra, Ferrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 2002, p. 66 (riprodotto).

    Lotto 76

    Alberto Burri Senza titolo 1958 acrilico, tela, vinavil su compensato cm 4x5,7
    Firmato e datato al verso: Burri 58 Dedicato al verso

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale. Pittura, 1958-1978, tomo II, p. 86, tav. 832 (illustrato); B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale, repertorio cronologico 1945-1994, tomo VI, p.128, tav. 832,  (illustrato).

    Lotto 77

    Giuseppe Capogrossi Superficie 9 (Incroci) 1951 olio su tavola cm 77x54 (misure reali 77x60)
    Tracce di firma e data in basso a destra: Capogrossi 51

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria d'Arte Grattacielo (timbro al verso); Milano, Galleria d'Arte del Naviglio (timbro al verso); Busto Arsizio (VA), Collezione Pomini; Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, giugno-ottobre 1952 (etichetta al verso); Stoccolma, La Biennale de Venise. Exposition d'Art Italien Moderne a Stockolm et dans le nord de l'Europe (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio, 10-23  gennaio 1953 (timbro al verso); Barcellona, Palacio de la Virreina, Pintura italiana contemporanea, marzo-aprile 1955 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    M. Tapié, Capogrossi, Edizioni del Cavallino, Venezia 1962, tav. XXI, s.p. (riprodotto); G.C. Argan-M.Fagiolo Dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, tav. 63, p. 144 (riprodotto).

    Lotto 78

    Lucio Fontana Concetto Spaziale, Natura 1967 coppia di sculture in bronzo lucidato h cm 27 (cadauna)
    Firmate e numerate esemplare 398 di 500

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Lucio Fontana, 1970, n. 233 (un altro esemplare della medesima edizione).

    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More, Amsterdam 2006, p. 139, n. B-1 e B-2 (altri esemplari illustrati);  Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, n. 67, p. 71 (un altro esemplare della medesima edizione).

    Opere accompagnate da certificato dell'Atelier Opera Originale di Lucio Fontana.

    Lotto 79

    Emilio Vedova Senza titolo 1960-1962 olio su carta reintelata cm 69,5x100
    Iscrizione al  verso: Vedova collezione privata

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria delle Ore, Oddino Guarnieri, 12-25 maggio 1979 (opera esposta presso la Mostra dedicata a Oddino Guarnieri come omaggio di Emilio Vedova all'Artista).

    Lotto 80

    Toti Scialoja Composizione 1987 tecnica mista su cartone telato cm 100x70
    Firmato e datato in basso a sinistra: Scialoja 87 Firmato e datato al verso sulla tela: Scialoja 87

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 81

    Leoncillo Leonardi Senza titolo tecnica mista su carta, cm 35x33
    PROVENIENZA
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea; collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    Lotto 82

    Giuseppe Ajmone La dolce brughiera 1958 olio su tela cm 74x62
    Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 58 Titolato e datato al verso: "La dolce Brughiera" 1958

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata.

    Lotto 83

    Fausto Melotti Senza titolo 1981 gesso, tecnica mista, ottone, tessuto dipinto cm 50x35
    Firmato in basso a destra: Melotti

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria d'Arte  La Sanseverina; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio - 30 giugno 1986; Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi, 14 settembre - 5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, 19 ottobre - 9 novembre 1986, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni.

    BIBLIOGRAFIA
    Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, a cura di Adriano Baccelieri, Enrico Crispolti, Claudio Spadoni, Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi - Forlì Pinacoteca Civica, 1986 (riprodotto); G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n. 1981 11B, p. 702 (riprodotto).

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1981 11B.

    Lotto 84

    Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e pastello su carta cm 21,5x16,5
    Firmato al verso: Melotti

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Intra, Galleria Corsini, Fausto Melotti. Sculture e Acquarelli. Un'opera d'arte è un'oasi, 10 ottobre - novembre 1982.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il numero T 80 039.

    Lotto 85

    Fausto Melotti Linee 1975 volume con litografia, cm 31x23 (foglio), volume cm 24x32
    Esemplare 79 di 100

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 86

    Fausto Melotti Senza titolo gesso,tecnica mista e tessuto dipinto, cm 24x26 Firmato in basso a sinistra: Melotti

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Lugano, Studio D'Arte Contemporaneo Dabbeni, Fausto Melotti, 17 ottobre-15 dicembre 1984; Parma, La Sanseverina Galleria D'Arte, Fausto Melotti,  10 maggio-30 giugno 1986;  Santa Sofia di Romagna (FC), Palazzo Giorgi, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni,  14 settembre-5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 19 ottobre-9 novembre 1986.

    BIBLIOGRAFIA
    Fausto Melotti, catalogo della mostra, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano, 1984, (riprodotto); A. Baccilieri-E. Crispolti-C. Spadoni, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, Pinacoteca Civica, Forlì 1986 (riprodotto);  G. Celant, Melotti. Catalogo generale.Tomo II Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n.1978 8, p. 691 (riprodotto).

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n 1978 8B.

    Lotto 87

    Bice Lazzari Senza titolo tempera su carta cm 42,8x57
    Firmata e datata al verso: B. Lazzari-Roma-1965

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Arte Centro; Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Antologica, 14 dicembre 1976-6 gennaio 1977.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista, rilasciata dalla Galleria Arte Centro, Milano.

    Lotto 88

    Gianni Dova Senza titolo 1950 tecnica mista su tela cm 50x70
    Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 50

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 89

    Gianni Dova Senza titolo 1953 tecnica mista su tela cm 25x35
    Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 53

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 90

    Gianni Dova Senza titolo 1979 olio su tela cm 40x30
    Firmato in basso al centro: Dova G.

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Il Castello (timbro sul telaio); Milano, collezione Stefano Veraldi (timbro sul telaio); Milano, Sotheby's Arte Moderna e Contemporanea, 20 maggio 2002 (lotto 67); collezione privata.

    Lotto 91

    Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra: TURCATO Iscrizione al verso: - C.25521638630 - Karls - PLUS

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Emilio Restelli; Novara, collezione privata.

    Lotto 92

    Roberto Crippa Senza titolo 1970 collage e sughero su tavola cm 49x60,5
    Firmato al verso: R. Crippa

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. e archiviata con il n. ADN A/4/XI/0I.

    Lotto 93

    Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista e collage su tela, cm 50x70 Firmato al verso: TURCATO

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220714SP02VA  come da autentica su fotografia.

    Lotto 94

    Emilio Vedova Studio per sopraffazione n. 1 1962 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 30,5x23
    Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1962

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso); Milano, Breraarte, asta 14 dicembre 1987;  Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Téhéran, "Peintures Italienne d'aujourd'hui", duxième exposition organisée par la "Quadriennale d'Art de Rome, gennaio 1966 (etichetta a verso).

    Lotto 95

    Alfredo Chighine Composizione 1951 tempera su cartoncino cm 49x60
    Firmato e datato in basso a destra: Alfredo Chighine 1951

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Schettini (timbro ed etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 96

    PROVENIENZA

Lotti dal 73 al 96 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)