Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 293
    Lotto 97

    Dormice
    POLIGON III
    olio su tela, cm 180x150
    sul retro: firmato, titolato e datato
    eseguito nel 2002

    Provenienza
    Allegrini Arte Contemporane, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 98

    Enrico Colombotto Rosso VOLTO olio su cartone, cm 73x97 firmato sul retro: firmato

    Lotto 99

    Paolo Leonardo SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 139x102 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2010

    Lotto 100

    Emilio Tadini LIFE MACHINE tempera e gouache su carta, cm 50x69 firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 101

    Luca Alinari INREALTA' MAI acrilico, collage e tecnica mista su tela, cm 90x80 firmato, titolato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1976 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 102

    Emilio Tadini COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 58x68 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    Concetto Pozzati PARLIAMO DI MARIO POZZATI collage e tecnica mista su cartone, cm 74x96 firmato, titolato e datato eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Concetto Pozzati su fotografia Provenienza: Studio Concetto Pozzati, Bologna Collezione privata, Firenze

  • Luca Alinari LO STILITA acrilico su tela, cm 80x80 firmato e titolato
    Lotto 104

    Luca Alinari LO STILITA acrilico su tela, cm 80x80 firmato e titolato

    Lotto 105

    Mario Radice SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 10,5x12,5 firmato L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia a cura della Pinacoteca di Palazzo Volpi, Como

    Lotto 106

    Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO gouache e grafite su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994

    Lotto 107

    Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO tecnica mista e pastello su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994

    Lotto 108

  • Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953
    Lotto 109

    Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953

    Lotto 110

    Gianfranco Baruchello
    N. 6
    matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 111

    Roberto Barni ANTROPOMORFI tempera su cartonage, cm 105x85 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001

    Lotto 112

    Nicola Carrino COMPOSIZIONE penna su carta, cm 22x30 firmato e datato eseguito nel 1976

  • Renato Volpini BICICLETTA tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato
    Lotto 113

    Renato Volpini BICICLETTA tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato

    Lotto 114

    Beatrice Antalya SUPERCAR F1 acrilico su tela, cm 50x80 sul retro: firmato eseguito nel 2018 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 115

    Enrico Manera WARNER BROS tecnica mista su tela, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 116

    Mark Kostabi RITUAL GREETING olio su tela, cm 76x60 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1996 L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo Collezione privata, Torino

    Lotto 117

    Ronnie Cutrone SOMETIMES IT'S HARD TO BE A HERO oilstick e tempera su carta Moulin La Roche, cm 75x105 firmato e datato eseguito nel 2004 Provenienza: Collezione privata, Torino

    Lotto 118

    Ronnie Cutrone CHE COSA?! WHAT IS THE GREEN ... tempera e acquerello su carta Arches, cm 75x105 firmato e datato eseguito nel 2003 Provenienza: Collezione privata, Torino

    Lotto 119

    Marco Lodola PIN UP acrilico su tela, cm 150x100 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 120

    Ugo Nespolo COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 100x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)