Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 208
    Lotto 97

    FIRMA SANTI FIiori colorati Acquatinta 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra

  • SPAGNOLI ARNALDO Contadina Olio su tela 40x30 cm Firmato in basso a destra
    Lotto 98

    SPAGNOLI ARNALDO Contadina Olio su tela 40x30 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 99

    AUTORI VARI 4 opere grafiche Artisti: Treccani, Da Norcia e altri autori Varie misure Tutte firmate, con tiratura

    Lotto 100

    DA NORCIA PAOLO (1954) Piccola regata Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

    Lotto 101

    DA NORCIA PAOLO (1954) Incontri al tramonto Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 142/150

    Lotto 102

    ALINARI LUCA (1943- 2019) Senza titolo Litografia 84x92 cm Firma in basso a destra con tiratura 43/175

    Lotto 103

    Autori vari LOTTO DI 5 STAMPE Stampe dell'arte moderna Dimensioni 50x50 e 50x70 c.ca

    Lotto 104

    MARCON LUIGI (1938) Facen Incisione su carta 27x34 cm Firma in basso a destra, e tiratura XIII\C in basso a sinistra

    Lotto 105

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 15 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 106

    FIRMA PIERO PAN Senza titolo Disegno a inchiostro 40x30 cm Firma in basso a destra con dedica

  • GUSELLA GUGLIELMO Ciclista Olio su tela 50x30 cm Firma in basso a destra
    Lotto 107

    GUSELLA GUGLIELMO Ciclista Olio su tela 50x30 cm Firma in basso a destra

    Lotto 108

    MANICARDI SIMONETTA (1960) Ukusiza, Incognito, 2019 Tecnica mista su carta 12,5x8,5 cm Firma, titolo ed anno al retro, con autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 109

    DA NORCIA PAOLO (1954) Mietitura Serigrafia 30x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra p.d.a.

    Lotto 110

    CAVALLARIN CINZIO (1942) Senza titolo, 2016 Tecnica mista su tavola 42x33 cm Firma e anno al retro

    Lotto 111

    DEA GIANCARLO Senza titolo, 1968 Acquaforte 34x51 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura 28/36 a sinistra

  • FIRMA NON DECIFRATA Maternità Litografia 50x70 cm
    Lotto 112

    FIRMA NON DECIFRATA Maternità Litografia 50x70 cm

    Lotto 113

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    (1900-1972)

    Nero Superficie CP872/A , 1951 - 52
    Composizione di 4 piastrelle in ceramica smaltata tot. 40x40cm (20x20 cad.) tiratura 469 piastrelle in ceramica smaltata
    Pubblicazioni:
    "Gouaches collage e disegni" Catalogato da Guglielmo Capogrossi ed. Electa Milano 1981 pag. 40 e 279

    Lotto 114

    MANFREDI GIUSEPPE
    (1934 - 1987)

    Bottiglie e conchiglia, 1973
    Olio su tela su truciolare
    70x60 cm
    Firma in basso a sinistra, autentica su fotografia e certificato di Telemarket (Roncadelle-BS)

    Lotto 115

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Briu - 22 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 116

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Bria - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 117

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 118

    Manicardi Simonetta (1960) Parole sincere, 2019 Acrilico e olio di cordenons su cartoncino 15,5x20 cm Firma al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    CAMMARATA CONTI LILIANA Senza titolo, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII

    Lotto 120

    BONORI AURELIO
    (1908 - 1997)

    Trentottesimo parallelo, 1951
    Fotografia
    51x40 cm
    Firma in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)