Asta N. 188 II - Arte Moderna

Asta N. 188 II - Arte Moderna

sabato 1 giugno 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 99
    Lotto 573

    Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione N. 14 rosso + giallo, 1967, Olio su tela, cm. 100x73,5; Firma e titolo al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Comp - N 14 - rosso+giallo - 1967: etichetta Comune di Prato, con dati dell'opera e indicazione Mostra "Colore-Struttura" (7.4.90-2.5.90) / Palazzo Pretorio; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Alternative Attuali / L'Aquila - Castello Spagnolo - maggio - settembre 1968: due etichette Galleria La Bertesca / Genova: timbro Galleria La Polena, Genova: due etichette Galleria La Polena, Genova, di cui una con indicazione Mostra n. 55 / Mauro Reggiani / 2 dicembre 1967 - 2 gennaio 1968: etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Peccolo, Livorno.; Storia, Galleria La Polena, Genova;, Galleria Peccolo, Livorno;, Galleria La Bertesca, Genova;, Galleria Spagnoli, Firenze;, Collezione privata; Foto autenticata dall'artista; certificato su foto di Virgilia Reggiani, Milano, 19-12-81, con n. 67-12.; Esposizioni, Reggiani, Genova, Galleria La Polena, 2 dicembre 1967 - 2 gennaio 1968, cat. n. 16, illustrato;, Alternative Attuali 3, Rassegna Internazionale d'Arte Contemporanea, a cura di Enrico Crispolti, L'Aquila, Castello Spagnolo, luglio - settembre 1968, cat. p. 1.184, n. C.50;, Reggiani, opere dal 1932 ad oggi, Torino, Galleria Notizie, 5 - 30 maggio 1969, cat. pp. 3, 4, illustrato;, Mauro Reggiani, a cura di Enrico Crispolti, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, cat. p. 40, n. 86, illustrato;, Aspetti dell'evoluzione artistica modenese nel XX secolo, Modena, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1975, cat. n. 2, illustrato;, Mauro Reggiani, Sanremo, Galleria Beniamino, dal 30 dicembre 1975, cat. n. 9;, Mauro Reggiani, Finale Ligure Borgo, Studio Rotelli, dal 3 luglio 1976, cat. p. n.n., illustrato;, Mauro Reggiani, Padova, Galleria L'Alfiere, 18 dicembre 1976 - 27 gennaio 1977, cat. p. n.n., illustrato a colori;, La Fabbrica del Museo d'Arte Contemporanea, Milano, Palazzo Reale, dal 9 maggio 1984, cat. p. 58, illustrato;, Mauro Reggiani, mostra antologica, a cura di Guido Ballo, Modena, Galleria Civica, 20 marzo - 20 maggio 1984, cat. p. 58, illustrato a colori;, Colore-struttura. Una linea italiana 1945/1990, Prato, Palazzo Pretorio, 7 aprile - 2 maggio 1990, poi Todi, Palazzo Atti, 13 maggio - 17 giugno 1990, cat. pp. 26, 27, n. 3, illustrato a colori;, Reggiani, a cura di Luciano Caramel, Milano, Palazzo Reale, 26 settembre - 3 novembre 1991, cat. p. 123, illustrato a colori.; Bibliografia, Alberto Sartoris, Mauro Reggiani, Arte Italiana n. 54, a cura di Giovanni Scheiwiller, All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1967, p. 92, n. 22;, Nello Ponente, Mauro Reggiani, La Rosa & Baralis Editori, Torino-Parigi, 1976, p. 248, n. 78;, Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 227, n. 1967 15.

    Lotto 574

    Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione, 1955, Tecnica mista su tela, cm. 61,5x51; Firma in basso a destra: M. Reggiani.; Certificato su foto Studio Reggiani, Milano, 8/3/2001, con n. P-55-21.

    Lotto 575

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Vegetazione 4, 1961, Olio su tela, cm. 130x100; Firma e data in basso a destra: Morlotti / 61; firma e data al verso sulla tela: Morlotti 61: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 15448: timbro Salone Annunciata, Milano: timbro Galleria Sianesi, Milano; sul telaio: titolo Vegetazione 4: timbro Galleria Blu, Milano: etichetta Mostra della Critica Italiana / 1961 / Istituto Finanziario per l'Arte / Milano.; Esposizioni, Mostra della Critica Italiana 1961, Milano, Istituto Finanziario per l'Arte, dicembre 1961 - gennaio 1962, cat. tav. 57, illustrato.; Bibliografia, Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 271, n. 627.

    Lotto 576

    Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Il gatto di Luciana, 1971, Tecnica mista su tela, cm. 20x25; Firma e data in basso a destra: Afro '71; scritta, firma e data al verso sul telaio: Gatto sul tetto, vicino a un camino, con la banderuola / di notte, Afro, 71.; Storia, Collezione Luciana e Franco Gentilini, Roma;, Collezione privata; Bibliografia, Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 320, n. 715.

    Lotto 577

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale (Teatrino), 1965, Idropittura su tela, rosso, e legno laccato, bianco, cm. 100x110; Firma e titolo al verso sulla tela: L. Fontana / "Concetto Spaziale"; sul telaio: etichetta Galerie Bonnier, Genève, con n. 73019.; Storia, Galerie Pierre, Stoccolma (Archivio Fontana n. 1138/26);, Galleria Medea, Milano (Archivio Fontana n. 1023/20);, Collezione Giuseppe Colavito, Milano (Archivio Fontana n. 1237/12);, Collezione privata, Lonate Pozzolo;, Collezione privata; Bibliografia, Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, p. 170, n. 65 TE 17;, Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 1986, p. 593, n. 65 TE 17;, Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 779, n. 65 TE 17.

    Lotto 578

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Cristo nei Getsemani (Interpretazione da Tintoretto), 1942, Olio su tela, cm. 49,7x44,7; Firma in basso a sinistra: Vedova; titolo, firma e data al verso sul telaio: Interpretazione da Tintoretto / (Cristo nei Getsemani) / Vedova - 942: etichetta Raccolta di Nino Carozzi - Lerici: etichetta Raccolta Dott. Antonio Tacconi - Montuolo - Lucca.; Storia, Collezione Carozzi, Lerici;, Collezione Tacconi, Montuolo;, Collezione Barsotti, Montuolo;, Collezione privata; Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 26/02/2010, con n. 381.; Esposizioni, Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 139, illustrato a colori.

    Lotto 579

    Salvatore Fiume, Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997, Il Jazz (Evocazione negra), 1956, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 54x72; Firma in basso a destra: S. Fiume; al verso sulla tela: cartiglio con firma, titolo e data: Salvatore Fiume / "Il Jazz" / Evocazione negra / 1956: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 3284.; Storia, Galleria del Naviglio, Milano;, Collezione privata.

    Lotto 580

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Le fornaci del Poggio a Caiano, 1908, Olio su cartone, cm. 65x59,8; Firma, numero, titolo e data al verso: Soffici / N. 1 / Fornaci 1908: Ardengo Soffici / Soffici.; Storia, Collezione P. Jahier, Pistoia;, Collezione privata, Firenze;, Collezione privata; Esposizioni, Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant'anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del '900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 47, illustrato a colori.; Bibliografia, Carlo Carrà, Ardengo Soffici, avec 32 reproductions en phototypie, Éditions de "Valori Plastici", Rome, 1922, p. n.n. (con titolo Le chaufour de Poggio Caiano);, Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 88, n. 152, tav. CLXXX (opera datata 1912);, Giulia Ballerini, Ardengo Soffici. La grande mostra del 1920, Pentalinea Editore, Prato, 2007, pp. 159, 164, n. 49, da collocare al n. 25.

    Lotto 581

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Paese, 1939, Olio su tela, cm. 68x80,5; Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 39. Al verso sulla tela: etichetta Collezione / Vallecchi: etichetta Proprietà / E. Vallecchi; sul telaio: etichetta Arte Italiana dal 1920 ad Oggi / (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costarica: giugno - dicembre 1967) / Esposizione organizzata per incarico dei Ministeri Italiani della Pubblica Istruzione / e degli Affari Esteri, dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, con n. 98: timbro e etichetta Opera Esposta / I Mostra delle Collezioni / D'Arte Contemporanea / organizzata dall'Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di / Cortina d'Ampezzo, sotto l'egida del Ministero dell'Educazione Nazionale / Cortina d'Ampezzo 10 - 13 Agosto 1941.; Storia, Collezione Attilio Vallecchi, Firenze;, Collezione Enrico Vallecchi, Firenze;, Collezione privata, Firenze;, Collezione privata; Esposizioni, Mostra di artisti toscani, VII Settimana Cesenate, Cesena, Biblioteca Malatestiana, 3 - 24 settembre 1939, cat. n. 39, tav. XLII, illustrato;, Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea, Cortina d'Ampezzo, Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo, 10 - 31 agosto 1941, cat. n. 121 o n. 123;, 100 Opere di Ardengo Soffici, Prato, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Farsetti, 19 ottobre - 18 novembre 1969, cat. p. 53, tav. LII, illustrato a colori;, Ardengo Soffici (1879-1964). Mostra per il centenario della nascita, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Galleria d'Arte Farsetti, maggio-giugno 1979, tav. XXXV, illustrato a colori;, Ardengo Soffici, Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant'anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del '900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. pp. 68, 69, illustrato a colori (con titolo Strada e casolare - Paese).; Bibliografia, Ardengo Soffici, Primavera in Toscana, in Italia, rivista trimestrale E.N.I.T., Roma, primavera 1942, riprodotto in copertina (con titolo Primavera toscana);, Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 94, n. 363, tav. LXIX.

    Lotto 582

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione con figure e testa di cavallo, 1958 ca., Olio su tela, cm. 50x70; Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7715/2.; Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 27 marzo 2019, al n. 153/19 RA.

    Lotto 583

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, (1945-49), Olio su tela, cm. 60x90; Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità e firma di Willy Macchiati.; Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 17 luglio 1971 (opera datata 1945).; Esposizioni, Sironi, catalogo con scritti di Corrado Cagli e Alfonso Gatto, Firenze, Palazzo Corsini, settembre 1969, cat. n. 136, illustrato (opera datata 1949).

    Lotto 584

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Campagna romana, 1946, Olio su tela, cm. 50x60,5; Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 46: timbro Cafiso, Milano: timbro Marescalchi Galleria d'Arte, Bologna.; Foto autenticata dall'artista.; Bibliografia, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 140, n. 45/41 (opera datata 1945).

    Lotto 585

    Mario Mafai, Roma 1902 - 1965, Tramonto su Roma, 1941, Olio su tavola, cm. 24x34,3; Firma e data in basso a destra: Mafai 41. Al verso sulla tavola: dichiarazione di autenticità di Giulia Mafai, Roma, 21 Giugno 1975: etichetta e due timbri Galleria Arte - "Cortina", Cortina, con indicazione Collettiva 1983: timbro Galleria d'Arte "Campaiola", Roma: Galleria d'Arte "Molino", Roma: etichetta Macarron S.A., Madrid, con n. 119843; sul telaio: etichetta Collezione Giuseppe Iannaccone / Italia 1920-1945 / Una nuova figurazione del sé / a cura di Alberto Salvadori e Rischa Paterlini / Direttore artistico / Edoardo Bonaspetti / Triennale Milano / 1 febbraio - 19 marzo 2017.; Storia, Collezione dell'Artista;, Galleria Bonaparte, Milano;, Collezione privata; Certificato su foto Archivio della Scuola Romana, Roma, 17/02/05, con n. 425/05.; Esposizioni, Aria. Premio internazionale d'arte. Decima edizione, Fabriano, Fondazione Ermanno Casoli, Spedale di Santa Maria del Buon Gesù, 7 luglio - 16 settembre 2007, cat. p. 49, illustrato a colori;, Corrente. Le parole della vita. Opere 1930-1945, Milano, Palazzo Reale, 18 giugno - 7 settembre 2008, cat. pp. 28, 88, illustrato a colori;, Collezione Giuseppe Iannaccone. Italia 1920-1945. Una nuova figurazione e il racconto del sé, a cura di Alberto Salvadori e Rischa Paterlini, Triennale di Milano, 1 febbraio - 19 marzo 2017, cat. p. 238, illustrato a colori.; Bibliografia, Alessandro Moscè, Aria, cieli e paesaggi, in L'Azione, 14 luglio 2007, cit.;, Una caccia amorosa. Arte italiana tra le due guerre nella collezione Iannaccone, Skira, Ginevra - Milano, 2009, pp. 40, 222;, Italia 1920-1945: da De Pisis a Guttuso. Da Sassu a Vedova. La collezione Giuseppe Iannaccone, Arte & Arte Grafica, Bergamo, 2017, p. 22.

    Lotto 586

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Il gioco della palla, 1945, Olio su tela, cm. 25x31; Firma e data in basso a destra: Campigli 45. Al verso sul telaio: etichetta parzialmente abrasa e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4270.; L'autenticità dell'opera è stata confermata per e-mail da Eva Weiss.

    Lotto 587

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Ragazza con collana, 1961, Olio su tela sabbiata, cm. 100x81; Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sulla tela: etichetta Centro Internazionale di Arti Figurative / Biella / Mostra di Franco Gentilini / Centro Internazionale Arti Figurative - Biella - / Febbraio 1964; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano: due timbri Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano.; Storia, Galleria del Naviglio, Milano;, Galleria Ordelaffi, Forlì;, Collezione privata; Certificato su foto di Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio, Milano; certificato su foto Galleria d'Arte Sianesi, Milano.; Esposizioni, Mostra di Franco Gentilini, Venezia, Galleria d'Arte Cavallino 2, settembre 1962, cat. n. 14;, Gentilini, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, 1 - 16 febbraio 1964, cat. n. 19;, Gentilini, Torino, Galleria La Bussola, dall'11 maggio 1964, cat. n. 21;, Franco Gentilini, Parigi, Galerie Rive Gauche, dal 24 maggio 1967, cat. n. 17;, La Tavolozza Figurativa, Milano, Palazzo della Permanente, giugno - luglio 1968;, Maestri Moderni, Milano, Galleria Sianesi, novembre - dicembre 1970, cat. tav. 26, illustrato.; Bibliografia, Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 436, n. 887.

    Lotto 588

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Natura morta con brocca, 1957, Olio su tela, cm. 60x50; Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 957: dedica al verso sulla tela: A Federico Gussoni / Carlo Carrà: etichetta con n. 8785 e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: timbro Brera Galleria d'Arte, Milano: timbro Collezione Walter Fontana.; Storia, Galleria D'Arte Brera, Milano;, Collezione Gussoni, Milano;, Collezione A. Mazzotta, Milano;, Collezione Walter Fontana, Monza; Certificato su foto di Massimo Carrà, Catalogo Generale delle Opere di Carrà, con n. 35/57; certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, 3 luglio 2010, con rettifica delle misure indicate sul catalogo generale.; Bibliografia, Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 287, 578, n. 35/57 (con misure errate).

    Lotto 589

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Via San Leonardo, 1948, Olio su tela, cm. 46x33; Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 48. Al verso sul telaio: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai / Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato - 23 settembre / 22 ottobre 1995 / Cat. n. 166.; Storia, Collezione privata, Seren del Grappa;, Collezione privata; Esposizioni, Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. p. 230, n. 166, illustrato a colori.

    Lotto 590

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Paesaggio, (1948), Olio su tela, cm. 60x45; Firma in basso a destra: O. Rosai. Dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Vero di Ottone / Rosai / Renato Tassi.; Storia, Collezione Tassi, Firenze;, Collezione Paladini, Firenze;, Collezione privata; Esposizioni, 100 Opere di Artisti Toscani, scritto introduttivo di Mario Luzi, Prato, Galleria d'Arte Farsetti, 1972, cat. tav. 90, illustrato a colori.

    Lotto 591

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Stradina nel bosco, Olio su tela, cm. 60,5x45,5; Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi: etichetta con timbro e firma Raccolta Bruno Giraldi / Livorno - Firenze: etichetta Galleria d'Arte Farsetti, Prato.; Storia, Collezione privata, Sesto Fiorentino;, Collezione privata

    Lotto 592

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Paesaggio, 1955 ca., Olio su tela, cm. 50x70,3; Firma in basso a sinistra: O. Rosai. Al verso sulla tela: timbro Galleria Bergamini, Milano, con n. 10/1690/59.; Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 11 dicembre 2018.

    Lotto 593

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Strada con casa e cipressi, 1954 ca., Olio su tela, cm. 70,3x50,2; Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: timbro Galleria Bergamini, Milano, con n. 10/1055/54; sulla tela e sul telaio: sigla Bruno Giraldi.; Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 12 marzo 2019.

    Lotto 594

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Strada e casa bianca, (1956), Olio su tela, cm. 50x65,3; Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta con timbro e firma Raccolta Bruno Giraldi / Livorno - Firenze: sigla Bruno Giraldi; sul telaio: timbro Collezione Walter Fontana: tre timbri Bruno Giraldi.; Storia, Collezione Bruno Giraldi, Livorno;, Galleria Brera, Milano;, Collezione Walter Fontana, Monza; Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 17 maggio 2011.; Bibliografia, Giovanni Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, p. 561, n. 511.

    Lotto 595

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Concerto, 1969, Olio su faesite, cm. 50x70; Firma e data in alto a destra: Antonio Bueno 1969. Al verso: etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma.; Certificato con foto Galleria Contemporarte firmato dall'artista, con n. 4402; certificato su foto di Isabella Bueno, Fiesole, 31 ottobre 2018, con n. AB 038/018.

    Lotto 596

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Profili, 1946, Olio su tela applicata su cartone, cm. 30x21,2; Firma e data in basso a destra: Campigli 46.; Storia, Collezione Bestagini, Milano;, Collezione Ramella, Milano;, Collezione privata, Lumezzane;, Collezione privata; Opera registrata presso l'Archivio Campigli, Saint-Tropez, 1 maggio 1988, al n. 880501-385.; Bibliografia, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 565, n. 46-035.

Lotti dal 73 al 96 di 99

Asta N. 188 II - Arte Moderna

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 1 giugno 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 599 (501 - 599)