Asta N. 188 II - Arte Moderna

Asta N. 188 II - Arte Moderna

sabato 1 giugno 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 99
    Lotto 549

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Pappagallo, 1920, Olio su tela, cm. 58,1x38,3; Firma in basso a destra: F. Depero. Al verso sul telaio: etichetta Martano / Gallerie in Torino: etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Peccolo / Livorno / Cat. n. 20 / n° 004: etichetta con timbro Galleria d'Arte Narciso: due timbri Galleria Pancheri, Rovereto; sulla tela dichiarazione di autenticità: Opera eseguita da mio marito / Fortunato nel 1920 / In fede / Rosetta Amadori Depero / Rovereto 13-3-1971.; Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, al n. FMD-0461-DIP.; Esposizioni, Fortunato Depero. Opere 1914 - 1953, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 9 - 31 agosto 2008, poi Milano, Farsettiarte, 18 settembre - 15 ottobre 2008, cat. n. 11, illustrato a colori;, Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 14, illustrato a colori.

    Lotto 550

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Simultaneità cittadine, seconda metà anni Quaranta, Inchiostro e matita su carta applicata su tela, cm. 101,3x81,2; Esposizioni, Fortunato Depero. Opere 1914 - 1953, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 9 - 31 agosto 2008, poi Milano, Farsettiarte, 18 settembre - 15 ottobre 2008, cat. n. 29, illustrato a colori.

    Lotto 551

    Giulio D'Anna, Villarosa (En) 1908 - Messina 1978, Paesaggio simultaneo + aerei Caproni, 1928-29 ca., Tecnica mista su carta, cm. 44,5x59,5; Firma in basso al centro: G. D'Anna.; Certificato su foto Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo.

    Lotto 552

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Trofeino, (1948), Tempera su cartone, cm. 65,1x50,2; Al verso: etichetta e due timbri Galleria del Naviglio, Milano: timbro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 2131 e firma Cardazzo: timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 6776.; Storia, Raccolta Gualino, Roma;, Collezione privata; Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 13 febbraio 1979.; Bibliografia, Giuseppe Ungaretti, Pittura contemporanea, Cappelli, Bologna, 1950, n. 58.

    Lotto 553

    Pierre-Auguste Renoir, Limoges 1841 - Cagnes 1919, Paysage à la maison blanche, Olio su tela, cm. 16,5x25,4; Sigla in basso a destra: R.; Certificato con foto Wildenstein Institute, Parigi, 11 dicembre 2006, con n. 10125.; Bibliografia, Ambroise Vollard, Tableaux, pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir, Parigi, 1918, vol. II, p. 179.

    Lotto 554

    Nikolai Suetin, Mjatlevo 1897 - San Pietroburgo 1954, Composizione suprematista, anni Venti, Tecnica mista su carta, cm. 19,8x14,4; Luogo e firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Studio d'Arte Campaiola, Roma.; Storia, Collezione Vittorio Grimaldi, Roma;, Studio d'Arte Campaiola, Roma;, Collezione privata; Certificato con foto Studio d'Arte Campaiola, Roma.

    Lotto 555

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, Senza titolo, 1947, Carboncino e pastelli su carta, cm. 26x49,6; Sigla e scritta al verso sulla carta: HH OP 40.; Storia, Collezione Roberta Gonzalez, Parigi;, Collezione privata; Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 30 maggio 2018, con n. CT HH3291-0.; Esposizioni, Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 1, illustrato a colori.

    Lotto 556

    Jean Paul Riopelle, Montreal 1923 - 2002, Composizione, 1958, Olio su carta applicata su tela, cm. 57,8x78,5; Firma e data in basso a destra: Riopelle / 58. Al verso sul telaio; etichetta e timbro con n. 338 Galleria dell'Ariete, Milano: etichetta Collezione C. M., con n. 163.; Storia, Collezione Carlo Monzino, Milano;, Collezione privata

    Lotto 557

    Jean Paul Riopelle, Montreal 1923 - 2002, Sapinage, 1973, Olio su tela, cm. 88x130; Firma in basso a destra: Riopelle; titolo al verso sul telaio: Sapinage: etichetta Galerie Maeght, Paris, con n. 13652: etichetta Falchi Arte Moderna, Milano.; Certificato su foto di Yseult Riopelle, in data 26 febbraio 2007, con n. 237-CO-AM e n. 1973. 17 H.

    Lotto 558

    Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Testina e palla a spicchi, 1964, Olio su tela, cm. 33,7x22; Firma e data in basso al centro: Mario / Tozzi / 964. Al verso sulla tela: etichetta con n. 7539 e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano.; Storia, Collezione Bozzolo;, Galleria Sianesi, Milano;, Collezione privata; Foto autenticata dall'artista, Parigi, 7 gennaio 974.; Bibliografia, Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 98, n. 64/24.

    Lotto 559

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Busto (Le perle), 1947, Olio su tela, cm. 55x43; Firma e data in basso a destra: Campigli 47. Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Secolo, Roma, con n. 217: etichetta Edizioni "Il Milione", Milano, con n. 4985.; Storia, Galleria del Milione, Milano;, Galleria dell'Obelisco, Roma;, Galleria C. Bruni, Roma;, Galleria Il Mappamondo, Milano;, Collezione privata; Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 12 Aprile 2004, con n. 531061022.; Esposizioni, Massimo Campigli, Roma, Galleria dello Zodiaco, dal 12 marzo 1949;, Massimo Campigli, Roma, Galleria dell'Obelisco, aprile 1949.; Bibliografia, 12 opere di Massimo Campigli, con una introduzione di Maurice Raynal, Il Milione, Milano, 1948, tav. 9;, Campigli allo Zodiaco, in La Fiera Letteraria, anno IV, n. 13, 27 marzo 1949, p. 4;, Massimo Campigli, in La Fiera Letteraria, anno IV, n. 17, 24 aprile 1949, p. 5;, Jean Paulhan, L'ape Campigli, in La Fiera Letteraria, anno VI, n. 14, 8 aprile 1951, p. 4;, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 574, n. 47-031.

    Lotto 560

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, 1956 ca., Olio su tela, cm. 90x110; Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7721/2.; Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 27 marzo 2019, al n. 154/19 RA.

    Lotto 561

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Il grande silenzio, 1953 ca., Olio su tela, cm. 110x120; Firma sul lato destro al centro: Sironi. Al verso sulla tela: firma Willy Macchiati: titolo il "Grande silenzio".; Certificato su foto di Francesco Meloni, con n. 14780.; Esposizioni, Internazionale d'Arte Contemporanea, Roma, 1985, cat. p. 15, illustrato.

    Lotto 562

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Combattimento di gladiatori con la belva, 1929-30, Olio su tela, cm. 38,2x55,2; Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari / Milano, con n. 3102: etichetta De Chirico / Gli anni Venti / Mostra Celebrativa col Patrocinio / della Regione Veneto e / della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico / Galleria Civica d'Arte Moderna / e Contemporanea Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / Verona / 14 dicembre 1986 - 16 febbraio 1987: etichetta De Chirico / Gli anni Venti / Mostra celebrativa / col Patrocinio della Fondazione / Giorgio e Isa De Chirico / Comune di Milano / Settore Cultura e Spettacolo / Palazzo Reale / 6 marzo - 26 aprile 1987: etichetta parzialmente strappata Kunsthaus Zuri[ch]: etichetta Galerie Beyeler, Basel, con n. 10134: etichetta Galleria dello Scudo / Verona.; Storia, Collezione privata, Milano;, Collezione J. Spillmann, Zurigo;, Galerie Beyeler, Basilea;, Collezione privata; Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, studio di consulenza per il '900 italiano, Milano, 13 gennaio 2001, con n. 3102.; Esposizioni, De Chirico gli anni Venti, Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 14 dicembre - 31 gennaio 1987, poi Milano, Palazzo Reale, 7 marzo - 18 aprile 1987, cat. pp. 166, 167, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico. Dalla partenza degli Argonauti alla vita silente, Lerici, Castello Monumentale, 10 luglio - 2 ottobre 1988, poi Saragozza, Sala del Museo Pablo Gargallo, ottobre - dicembre 1988, cat. pp. 60, 61, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico 1920-1950, New York, 26 East 80th Street, 29 novembre 1990 - 15 gennaio 1991, cat. pp. 98, 99, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico. Gladiatori 1927-1929, Varese, Villa Panza, 4 ottobre - 14 dicembre 2003, cat. pp. 102, 103, 130, illustrato a colori e in bianco e nero.; Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1987, p. n.n., tav. 521 (con titolo I gladiatori).

    Lotto 563

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Ragazza seduta (con l'abito chiaro), 1942, Olio su cartone, cm. 35,5x46; Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso: etichetta Città di Acqui Terme / Omaggio a / Felice Casorati / Settembre 1973 / Palazzo "Liceo Saracco": etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 3525.; Storia, Galleria Zanini, Roma;, Collezione privata; Esposizioni, Omaggio a Felice Casorati, Cortina d'Ampezzo, Galleria Farsetti, 5 - 31 agosto 1973, cat. n. IX, illustrato;, Casorati, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 9 - 28 settembre 1973, cat. n. 17, illustrato.; Bibliografia, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 378, n. 701, vol. II, tav. 701.

    Lotto 564

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Donne sulla panchina, (1926), Olio su tela, cm. 56x71; Firma in basso a destra: O. Rosai; numero e titolo al verso sul telaio: 31 / Donne sulla panchina X: etichetta parzialmente abrasa e timbro con n. 645 Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.; Storia, Galleria del Naviglio, Milano;, Collezione privata; Esposizioni, Ottone Rosai, Bologna, Galleria d'Arte Stivani, 9 ottobre - 2 novembre 1971, cat. tav. 5, illustrato (opera datata 1925);, 100 opere di artisti toscani, Prato, Galleria Farsetti, 1972, cat. tav. 84, illustrato a colori (opera datata 1926).

    Lotto 565

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Il giardiniere, 1935, Olio su tavola, cm. 69x50; Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 3[5]; titolo al verso: Il giardiniere: etichetta Centenario della nascita / Ottone Rosai / Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato - 23 settembre - 22 ottobre 1995 / Cat. n. 96: etichetta Onoranze a / Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 153: etichetta XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1952: etichetta con n. 6346 e timbro Galleria Annunciata, Milano: etichetta Ottone Rosai / nel Centenario della nascita / Dal 18 marzo al 15 Giugno 1995 / Galleria Pananti, Firenze: etichetta e timbro con n. 136 Galleria Michelucci, Firenze: etichetta Galleria La Bussola / Torino / La figura / nell'arte italiana contemporanea / giugno 1961.; Storia, Collezione M. Innocenti, Firenze;, Collezione A. Mazzotta, Milano;, Collezione B. Grossetti, Milano;, Collezione G. Michelucci, Firenze;, Collezione privata, Firenze;, Collezione privata; Esposizioni, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia, 1952, fuori catalogo;, Mostra dell'opera di Ottone Rosai, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. n. 153;, La figura nell'arte italiana contemporanea, Torino, Galleria La Bussola, giugno 1961;, Da Picasso a Guttuso, Milano, Galleria Annunciata, 21 ottobre - 10 novembre 1967, illustrato;, Rosai, Focette, Galleria Farsetti, 7 - 28 luglio 1973, cat. n. 16, illustrato;, Ottone Rosai nel Centenario della nascita. Opere dal 1919 al 1957, Firenze, Galleria Pananti, 18 marzo - 15 giugno 1995, cat. n. 43, illustrato a colori;, Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. pp. 160, 308, n. 96, illustrato a colori.; Bibliografia, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, n. 153.

    Lotto 566

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione di figure, seconda metà anni Quaranta, Tempera e tracce di matita grassa su carta applicata su tela, cm. 89,1x196,3; Sul lato destro al centro: Sironi.; Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 18 aprile 2019, al n. 176/19 RA.

    Lotto 567

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Le carte da gioco, 1970, Olio e collage su cartone sabbiato, dodici elementi, cm. 50x35 ognuno; Tutti firmati sul fronte: Gentilini.; Storia, Collezione privata, Pisa;, Collezione privata, Roma;, Collezione privata; Esposizioni, Franco Gentilini, Comacchio, Galleria d'Arte Moderna - Palazzo Bellini, 30 maggio - 26 luglio 1987;, Franco Gentilini, Halle, Staatliche Galerie in der Moritzburg, 4 - 31 agosto 1991, poi Ludwigshafen am Rein, Kunstverein, 12 settembre - 20 ottobre 1991, poi Oberhausen, Kunstverein Städtische Schloß Oberhausen, 3 - 24 novembre 1991, poi Venezia, Galleria Internazionale d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 6 dicembre 1991 - 31 gennaio 1992, cat. nn. 56 a-n, illustrati;, Franco Gentilini, Mantova, Fruttiere di Palazzo Te, 15 marzo - 31 maggio 1992, cat. n. 75, illustrati.; Bibliografia, Nerio Tebano, Gentilini, testo di Guido Giuffré, presentazione di Gualtieri di San Lazzaro, Il Cigno edizioni d'arte, Roma, 1971, p. n.n.;, Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 584, 585, 586, nn. 1297-1308.; Re di danari, Regina di danari, Fante di danari, Re di coppe, Regina di coppe, Fante di coppe, Re di bastoni, Regina di bastoni, Fante di bastoni, Re di spade, Regina di spade, Fante di spade. Bozzetti per le dodici acqueforti-acquetinte della cartella Le carte da gioco di Gentilini, Roma, 1971.

    Lotto 568

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Terrasse du café - Femmes aux guéridons, 1953, Olio su tela, secondo stato, cm. 135x102; Firma e data in basso a destra: Campigli 53. Al verso sul telaio: etichetta Ente Manifestazioni Milanesi / Mostra di Campigli / Tav. XV: etichetta B. [...] Holland Gallery, Chicago: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Opera Esposta nella Mostra / Antologica  (1921-1971) dedicata a Campigli / e tenutasi presso / la nostra Galleria dal 22/11/1980 al 6/1/1981: etichetta Galleria La Bussola / Torino / Esposizione la mostra / Le prigioniere di Campigli / ottobre 1964: etichetta e timbro Biennale Internazionale d'Arte / Villa Reale di Monza.; Storia, Collezione Jerrold Wexler, Glencoe;, Collezione W. Macchiati, Milano;, Collezione privata; Esposizioni, Massimo Campigli, Parigi, Galerie de France, 12 giugno - 13 luglio 1953, cat. n. 5;, Le prigioniere di Campigli, Torino, Galleria d'Arte La Bussola, 10 - 23 ottobre 1964, cat. p. n.n., illustrato;, Mostra di Massimo Campigli, Milano, Palazzo Reale, giugno 1967, cat. tav. XV, illustrato a colori;, La donna memoria ed emblema di M. Campigli, Torino, Galleria Gissi, giugno 1968, cat. n. 11, illustrato a colori;, Massimo Campigli. Mostra antologica, opere ad olio, disegni e grafica dal 1921 al 1971, Verona, Galleria dello Scudo, 22 novembre 1980 - 6 gennaio 1981, cat. p. n.n., illustrato a colori.; Bibliografia, Jean Cassou, Campigli, avec un teste de l'artiste, Éditions de L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, 1957, p. 98 (primo stato);, Franco Russoli, Campigli pittore, con un ritratto dell'artista di Raffaele Carrieri, Edizioni del Milione, Milano, 1965, tav. XVIII;, Raffaele De Grada, Campigli, Il Collezionista editore, Roma, 1969, p. 209 (primo stato);, Giancarlo Serafini, Omaggio a Campigli, testi di M. Campigli, R. Carrieri, A. Chastel, R. De Grada, J. Paulhan, F. Russoli, Bestetti-Il Collezionista, Roma, 1972, p. 233 (primo stato, con data e misure errate);, Scrupoli interattivi, CD, Edizioni Multimediali Artel, Roma, 2001;, Klaus Wolbert, Massimo Campigli. Mediterraneità e Modernità, Mazzotta Editore, Milano, 2003, p. 49, nn. 22, 23 (secondo e primo stato);, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 646, n. 53-027 (primo stato al n. 53-026).

    Lotto 569

    Fausto Pirandello, Roma 1899 - 1975, Natura morta con lampadine, 1956 ca., Olio su cartone, cm. 51,5x70,8; Firma in alto a destra: Pirandello. Al verso sulla cornice: etichetta Fausto Pirandello / Roma 1899 - 1975 / Macerata Palazzo Ricci 2 giugno - 16 settembre 1990 / Comune di / Macerata.; Esposizioni, Fausto Pirandello, Roma 1899 - 1975, Macerata, Palazzo Ricci, 2 giugno - 16 settembre 1990, cat. n. 99;, Pirandello. Le nature morte, Brescia, Museo di Santa Giulia, 20 gennaio - 25 marzo 2007, cat. pp. 78, 87, n. 35, illustrato a colori.; Bibliografia, Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Mondadori Electa, Milano, 2009, pp. 206, 207, n. 655.

    Lotto 570

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Mercato del martedì, 1953, Olio su tela, cm. 52x73; Firma e data in basso al centro: Music / 1953; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Mercato del martedì / 1953.; Foto autenticata dall'artista in data 21.4.84.

    Lotto 571

    Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Piccolo sorcio, 1950, Olio e vinavil su tela, cm. 54x65; Firma e data in basso a destra sulla cornice e al verso sulla tela: Burri 50; scritta e titolo sul telaio: Alberto Burri Chez Landi / «Piccolo sorcio».; Storia, Collezione J. Landi, Parigi;, Collezione privata; Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri.; Esposizioni, V Salon des Réalités Nouvelles, Parigi, Musée du Petit Palais, 10 giugno - 15 luglio 1950.

    Lotto 572

    Mattia Moreni, Pavia 1920 - Ravenna 1999, L'ultima pentola a vapore, 1992, Olio su tela, cm. 120,5x100; Data e firma in basso al centro: 1992 / Moreni; firma, data e scritta al verso sulla tela: Moreni / 1992 / Uno scarabocchio / come una pentola artificato.; Esposizioni, La forza della pittura. Carmassi, Fabbri, Milani, Moreni, Aricò, Madella, Raciti, Vago. Confronto di generazioni, Milano, Galleria Morone, 8 febbraio - 20 marzo 2007, cat. p. 30, illustrato a colori;, Oltre l'oggetto. Morandi e la natura morta oggi in Italia, a cura di Marilena Pasquali, Francavilla al Mare, Museo Michetti, 29 giugno - 30 settembre 2007, cat. p. 92, illustrato a colori;, L'alibi dell'oggetto. Morandi e gli sviluppi della natura morta in Italia, a cura di Marilena Pasquali, Lucca, Fondazione Ragghianti, 16 novembre 2007 - 20 gennaio 2008, cat. p. 104, illustrato a colori.; Bibliografia, Enrico Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2016, p. 589, n. 6/1992/8.

Lotti dal 49 al 72 di 99

Asta N. 188 II - Arte Moderna

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 1 giugno 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 599 (501 - 599)