Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 439
    Lotto 73

    Emilio Greco, Catania 1913 - Roma 1995, Nudo, 1983, China su carta, cm. 51x69,5, Firma e data in basso a destra: Emilio Greco / Roma, 1983., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 74

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera su carta applicata su tela, cm. 16x30, Firma in basso a destra: Sironi., Certificato su foto di Willy Macchiati, 29/5/90; certificato Telemarket, Roncadelle (Bs).

    Lotto 75

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Nudo, 1947, Tecnica mista su carta, cm. 24,9x37,2, Firma e data in basso a destra: Music 47., Certificato con foto Archivio Galleria d'Arte Contini, Venezia.

    Lotto 76

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Vegetazione, rocce di Porlezza, Pastello su carta, cm. 30x39, Firma al centro verso a destra: Morlotti.

    Lotto 77

    Bice Lazzeri, Venezia 1900 - Roma 1981, Senza titolo, 1960, Inchiostro su carta, cm. 57x43,5 (luce), Firma e data in basso a destra: Bice Lazzeri / 1960., Storia: Galleria La Salita, Roma; Collezione privata

    Lotto 78

    Bruno Munari, Milano 1907 - 1998, Ricostruzione tecnica di un oggetto immaginario, 1990, Inchiostro e collage su cartoncino, cm. 31x46, Firma, data e titolo in basso a destra: Munari 1990 / Ricostruzione tecnica / di un oggetto immaginario.

    Lotto 79

    Mario Nigro, Pistoia 1917 - Milano 1992, Senza titolo, 1987, Tempera su cartoncino, cm. 17,7x24,5, Firma in basso a destra: M. Nigro; dedica, firma e data al verso: Per Rinello / per il suo ... / Mario Nigro / Sett / 1987: timbro Collezione Falorni., Certificato su foto di F. Nigro.

    Lotto 80

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mare e deserto, 1999, Acquerello su carta, cm. 36x51, Firma sul lato sinistro: Corpora; data, titolo e firma al verso: 99 / Mare e deserto / Antonio Corpora., Foto autenticata dall'artista, Roma, 10 giugno 2000, con etichetta Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma., Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, p. 359, n. 753.

    Lotto 81

    Walter Fusi, Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013, Senza titolo, 1987, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x106, Firma e data in basso al centro: Fusi 87.

    Lotto 82

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, Smalto e collage su carta, cm. 100x70, Firma al centro: Schifano., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 116, n. sm 70/496

    Lotto 83

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Babele, 1984, Tecnica mista su carta, cm. 52,8x20,8, Scritta, firma e data in basso al centro: Auguri 1985 / Piero Dorazio 1984.

    Lotto 84

    Franco Costalonga, Venezia 1933, Oggetto quadro, 1994, Cilindretti su tavola, cm. 30x30, Firma, archivio e data al verso: Costa / Longa / Gleo / F. Costalonga 94., Foto autenticata dall'artista con scritta "Archivio Gleo".

    Lotto 85

    Arturo Carmassi, Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015, Senza titolo, 1986, Collage e tecnica mista su carta, cm. 52x72, Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1986., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 86

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura, Carboncino e matita su carta, cm. 33x25,5, Al verso abbozzo di altra composizione, Figura.

    Lotto 87

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China e acquerello su carta, cm. 21,6x25

    Lotto 88

    Dino Rossi, Bernareggio (MB) 1904 - 1982, Parigi - Ponte Saint Denis, 1953, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 37,8x50, Firma, titolo e data in basso a destra: Dino Rossi - Paris - Ponte St. Denis 1953; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto è stato eseguito da me nel 1953 / In fede / Dino Rossi / 16-2-978.

    Lotto 89

    Cesare Andreoni, Milano 1903 - 1961, Paesaggio urbano, seconda metà anni Cinquanta, China su carta, cm. 31,3x43, Firma in basso a destra: C. Andreoni., Certificato su foto Archivio Cesare Andreoni, Milano, con n. N.7.06 e timbro Galleria ArteCentro, Milano, con n. 7595.

    Lotto 90

    Luigi Broggini, Cittiglio (Va) 1908 - Milano 1983, Donna che allaccia la calza, 1937, Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra: Luigi Broggini / 1937., Storia: Collezione dell'artista, Milano; Collezione Stefano Broggini, Milano; Collezione privata, Certificato su foto di Stefano Broggini, con timbro Archivio Broggini, Milano, con n. 44 / 3.5.2006., Esposizioni: Luigi Broggini, Milano, Palazzo della Permanente, 13 settembre - 27 ottobre 1991, cat. p. 140, illustrato a colori;, Bibliografia: Luigi Broggini, testi di Luigi Broggini, Vittorio Sereni, l'Annunciata, Milano 1957, ;, Marco Valsecchi, Le donne dello scultore solitario, in Lo Speciale, a. II, n. 5, Milano, 4 febbraio 1975, ;, Broggini e il suo tempo. Uno scultore dell'Italia degli anni '30 tra chiarismo e Corrente, a cura di Elena Pontiggia, Skira, Milano, 1998, pp. 34, 184;, Collezione Giuseppe Iannaccone. Volume I. Italia 1920-1945. Una nuova figurazione e il racconto del sé, Skira editore, Milano, 2016, pp. 198, 345, 377.

    Lotto 91

    Andrea Raccagni, Imola (Bo) 1921 - 2005, Tra Razionale e Irrazionale, 1974, Tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 36,5x51,8, Firma in basso al centro: A. Raccagni; al verso: scritta con dati dell'opera., Bibliografia: Renato Barilli, Andrea Raccagni, Edizioni Bora, Bologna, 1980, p. 48, tav. 42 (con misure errate).

    Lotto 92

    Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988, Figura, (1980), Gouache su carta, cm. 45,2x32, Firma e data in basso a sinistra: P. Conti / [1980].

    Lotto 93

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Senza titolo, 1977, Tempera su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1977.

    Lotto 94

    Piero Ruggeri, Torino 1930 - 2009, Senza titolo, 1990, Tempera su carta applicata su tela, cm. 66x48, Firma al verso sulla tela: Piero Ruggeri., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 95

    Renzo Vespignani, Roma 1924 - 2001, Volto di donna, 1982, Tecnica mista su cartone, cm. 51x58,5, Firma e data in basso a sinistra: Vespignani 82., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 96

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Testa di donna, Tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 57x39, Firma in basso al centro: Annigoni. Al verso del pannello: timbro Galleria d'Arte L'Affresco, Montecatini T., Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 73 al 96 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)