Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 439
    Lotto 49

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Magazine and History, 1983, Serigrafia e litografia offset su carta, es. 500/500, cm. 85,1x69,8, Firma a matita sul margine in basso a destra: Andy Warhol, tiratura in basso a sinistra: 500/500; al verso: timbro The Estate of Andy Warhol: timbro AW., Tiratura di 500 esemplari e circa 8 HC, stampatore Dr. Cantz'sche Druckerei and Frank Kircherer, Stoccarda, editore Burda Verlag, Germania., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 133, n. II.304A.

    Lotto 50

    Victor Vasarely, Pecs 1906 - Parigi 1997, Zeta, (1955), Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, cm. 50x45x7 (teca), Tiratura e firma a stampa in basso al centro: 2/17 Vasarely.

    Lotto 51

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Dance du feu, 1997, Violino bruciato in resina, multiplo, es. 86/100, cm. 51,5x24x4,5, Firma e tiratura su placchetta nella resina in basso a destra: Arman / 86/100., Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 6855.

    Lotto 52

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, La formula trinamica del terzo Paradiso, Tecnica mista su piastrella in ceramica, multiplo, es. 50/50, cm. 29,8x39,7, Firma, tiratura e titolo sul fronte: Pistoletto 50/50 / La formula trinamica del / terzo Paradiso.

    Lotto 53

    Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Bianchi e neri II, 1969, Litografia e collage di acetato, es. 20/90, cm. 64x48 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 20/90, timbro a secco 2RC., Da una serie di 6 litografie, tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani; stampatore 2RC, Roma., Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 58, 62, n. 14D.

    Lotto 54

    Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Bianchi e neri II, 1969, Litografia e collage di acetato, es. 37/90, cm. 64x48 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 37/90, timbro a secco 2RC., Da una serie di 6 litografie, tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani; stampatore 2RC, Roma., Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 58, 61, n. 14C.

    Lotto 55

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, 11, 1953, Acquaforte, es. éprouve d'artiste, cm. 38,8x52,4 (lastra), cm. 50,3x65,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: éprouve d'artiste., Tiratura di 75 esemplari., Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basilea, 1990, p. 40.

    Lotto 56

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Scarabeo, 1944, Acquaforte, cm. 11,5x15,7 (lastra), cm. 33,4x47,8 (carta), Data e firma a matita sul margine in basso a destra: 1944 Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Scarabeo.

    Lotto 57

    Capodopera, Cartella contenente 14 incisioni all'acquaforte, acquatinta e puntasecca, es. 29/100, cm. 51x36 (foglio), 1985., Ognuna con tiratura e firma a matita sul margine in basso., Introduzione di Achille Bonito Oliva, incisioni di: Domenico Bianchi, Piero Pizzi Cannella, Patrizia Cantalupo, Bruno Ceccobelli, Maurizio Corona, Marco Del Re, Gianni Dessì, Giuseppe Gallo, Tomarchio Levi, Giancarlo Limoni, Sabina Mizzi, Nunzio, Giovanni Ragusa e Marco Tirelli., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 50 in numeri romani, edizioni della Bezuga, Firenze.

    Lotto 58

    Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Cartella di dieci grafiche, 1962, Xilografia, es. 62/100, cm. 64x44,7 (foglio), Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, stampatore Impronta, Torino, editore Saletta d'Arte Dantesca, Torino.

    Lotto 59

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Senza titolo, Litografia a colori, es. 38/90, cm. 58,3x41,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Campigli [...], tiratura in basso a sinistra: 38/90. Al verso: timbro Galleria Zambini Arte Moderna.

    Lotto 60

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Due grafiche , A) Acquamarina, 1975, acquatinta su zinco, es. 53/55, cm. 29,5x49,5 (lastra), cm. 50x69,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio - 1975, tiratura in basso a sinistra: 53/55. Tiratura di 55 esemplari in numeri arabi e 20 p.a., stampatore Romero, Roma;, B) Senza titolo, 1982, acquatinta su zinco, es. III/XXVIII, cm. 31,5x49,5 (lastra), cm. 50,5x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio - 1982, tiratura in basso a sinistra: III/XXVIII. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 28 p.a. in numeri romani, stampatore Romero, Roma., Bibliografia: Gabriele Simongini, Piero Dorazio. Catalogo Ragionato dell'Opera Incisa (1962-1993), Edizioni Pananti, Firenze 1993, p. 114, n. 163, p. 155, n. 228.

    Lotto 61

    Antonio Bueno (d'après), Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Concerto Tirassegno, 1998, Serigrafia su pannello, es. XVII/LXXV, cm. 90x68, Al verso: etichetta Arte Capital, Brescia, Archivi Generali dell'Opera dell'Artista Antonio Bueno, con dati dell'opera e data giugno 1998.

    Lotto 62

    Neri Nannetti, Firenze 1890 - 1962, Cinema Futurista, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50,8x39,4, Firma in basso a sinistra: Nannetti, titolo in basso a destra: Cinema Futurista II/II.

    Lotto 63

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, La barca solitaria (Lago Maggiore), 1924, Acquaforte su rame, es. 9/25, cm. 7,1x9 (lastra), cm. 24,6x35,9 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924, titolo e tiratura in basso a sinistra: «La barca solitaria» 9/25., Tiratura di 25 esemplari oltre a tre o quattro prove., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 39, n. 37.

    Lotto 64

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Tetti, Litografia, es. 52/125, cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 52/125.

    Lotto 65

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Tre grafiche, A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 14/75;, B) Vegetazione, litografia a colori, es. 39/75, cm. 34x50 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 39/75;, C) Nudo, litografia a colori, es. p.a., cm. 35x31 (lastra), cm. 70,3x49,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: p.a.

    Lotto 66

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Arlecchino, 1965-74, Litografia a colori, es. 25/120, cm. 50,2x34,5 (lastra) e cm. 70x50 (carta), Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 25/120, in basso a destra firma di Gina Severini F., Da una tempera del 1965, eseguita e stampata nel 1974 da Bulla di Roma in 120 esemplari numerati e firmati dalla figlia dell'artista per Officina Edizioni di Roma., Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, p. 127, n. 53.

    Lotto 67

    Georges Braque, Argenteuil 1882 - Parigi 1963, Oiseau sur fond carmine (Oiseau XIV), 1958, Acquaforte a colori, es. 70/75, cm. 32,5x43 (lastra), cm. 50x60 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 70/75., Certificato Maeght Éditeur, Parigi, 12 novembre 1980., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, alcune H.C. e alcune prove d'artista, stampatore Crommelynck et Dutrout, Parigi, editore Maeght, Parigi., Bibliografia: Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 180, n. 123.

    Lotto 68

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Hommage à Joan Miró, 1973, Acquaforte e carborundum, es. H.C., cm. 76,5x56,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: H.C., Realizzata per le celebrazioni dell'ottantesimo compleanno di Joan Miró, tiratura di 275 esemplari segnati HC, stampatore Torralba, Rubí, editore Sala Gaspar, Barcellona., Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 190, n. 868.

    Lotto 69

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Paesaggio di Grizzana, le Lame, 1931, Acquaforte su rame, es. 6/30, cm. 24,8x23,5 (lastra), cm. 36x37,4 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Morandi 1931, tiratura in basso a sinistra: 6/30., Secondo stato su tre; tiratura di 30 esemplari numerati e due prove., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 89;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 100, n. 1931 8.

    Lotto 70

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, L'Apocalisse (Studio), (1941), Inchiostro su carta, cm. 22,3x28,6, Sigla in basso a sinistra: G.S., Certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 15/11/2001., Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Gino Severini disegni / II, opere dal 1910 al 1962, Matite, Carboncini, Chine, Pastelli, Tempere, Edizioni La Scaletta, San Polo (RE), 2001, p. 94, n. 89.

    Lotto 71

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Figura, Matita su carta, cm. 46,8x32,8, Firma in basso a destra: Manzù., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 72

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Ritratto di Jeanne, 1927, Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 23x17,4, Firma e data in basso a destra: G. Severini / 1927; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno fatto da me nel 1927 / Gino Severini / Paris 12-10-63., Certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 7/9/2012,  n. 2 del settembre 2012.

Lotti dal 49 al 72 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)