Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 439
    Lotto 97

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura, (1937), Gouache e tecnica mista su carta, cm. 49,2x34, Al verso abbozzo di altri studi a matita. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano / La Scaletta / Galleria - Edizioni d'arte / S. Polo di Reggio Emilia., Bibliografia: Il disegno italiano, n. 9, 1989-90. Acquerelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere, Edizioni La Scaletta, San Polo (RE), 1989, pp. 40, 41, n. 76.

    Lotto 98

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Nudo di giovanetto, 1942, Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 45,5x29,5 (carta), Firma e data in basso a sinistra: de Pisis / 42; al verso sul cartone: etichetta e timbro Galleria Michaud, Firenze: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8951.

    Lotto 99

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Natura morta, Tempera su carta applicata su tela, cm. 60x50, Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Ducale., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 100

    Giuseppe Giannini, Quiesa (Lu) 1937, Nel paesaggio in Estate, 1983, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 59,5x69,5, Firma e data in basso a destra: G. Giannini 83; firma, titolo e data al verso sulla tela: Giuseppe Giannini / "Nel paesaggio in estate" 83., Certificato Galleria Contini, Venezia.

    Lotto 101

    Roberto Bernardi, Todi (Pg) 1974, Vagabondi, 1999, Olio su tela, cm. 50,5x70, Firma in basso a destra: Roberto Bernardi. Al verso sulla tela: etichetta dell'artista con due timbri e firma.

    Lotto 102

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, 1993, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in alto a destra e al verso: Possenti., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2299.

    Lotto 103

    Luca Alinari, Firenze 1943 - 2019, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 50x70, Firma in basso a destra: Alinari.

    Lotto 104

    Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, Case a Monfort-l'Amaury, 1960, Olio su tela, cm. 50,5x64,8, Firma in basso a destra; Tamburi; firma, titolo e data al verso sulla tela: Tamburi / Case a Monfort-l'Amaury / 1960: etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Torino; sulla tela e sul telaio: tre timbri Galleria d'Arte "Piemonte Artistico e Culturale", Torino.

    Lotto 105

    Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollença 2000, Zorzino, 1946, Olio su tela, cm. 27x40,4, Firma e data in basso a destra: Sassu / 46; al verso sulla tela: studio di altra composizione Volto: firma, data e titolo: Aligi Sassu 1946 / Zorzino; sul telaio: etichetta e quattro timbri Galleria Arte Nuova, Cuneo, con indicazione Personale di Aligi Sassu 17/11 - 5/12 67.

    Lotto 106

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Profilo, Olio su faesite, cm. 29,8x19,6, Firma in alto a sinistra: A. Bueno.

    Lotto 107

    Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Donna con mandolino, 1949, Olio su tela, cm. 79,5x59,5, Firma e data in basso a destra: Migneco / 49; titolo e data al verso sulla tela: "Donna con mandolino" / '49: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 2293.

    Lotto 108

    Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988, Giovinetta, 1967, Olio su carta, cm. 47x33,8, Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67.

    Lotto 109

    Domenico Cantatore, Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998, Donne del sud, Olio su tela, cm. 30x40, Firma in basso a sinistra: Cantatore; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Autentico / D. Cantatore; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Consorti, Roma., Foto autenticata dall'artista, Roma, ott. '68.

    Lotto 110

    Fiorenzo Tomea, Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960, Candele, 1948 ca., Olio su faesite, cm. 20x30, Firma in basso a sinistra: Tomea; firma al verso: F. Tomea.

    Lotto 111

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Scarpette rosse, Olio su cartone, cm. 27x72, Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. MAC.M/10.

    Lotto 112

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 24,4x52,5, Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 113

    Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, Parigi, Olio su tela applicata su tavola, cm. 41x51, Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tavola: etichetta e tre timbri Galleria d'Arte "Pontevecchio", Firenze., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 114

    Michele Cascella, Ortona (Ch) 1892 - 1989, Ginestre a San Gimignano, Olio su tela, 70x50, Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; al verso sulla tela: dichiarazione d'autenticità e firma "da me dipinto / Michele Cascella": etichetta Galleria d'Arte Pontevecchio, Firenze (opera datata 1967)., Storia: Galleria d'Arte Filippin, Milano; Galleria d'Arte Bella, Acireale; Galleria d'Arte Pontevecchio, Firenze; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 115

    Lino Frongia, Montecchio Emilia (RE) 1958, Senza titolo, 2005, Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 93x67,8, Firma e data in basso a destra: Frongia 05.

    Lotto 116

    Marco Cingolani, Como 1961, Don Chisciotte, 1982-83, Tecnica mista su carta, cm. 34,2x47,4, Firma, data e titolo in alto a destra: Cingolani 1983 Don Chisciotte; firma e data al verso: M. Cingolani 82.

    Lotto 117

    Giuseppe Bergomi, Brescia 1953, Nudo di schiena, 2003, Olio e tecnica mista su carta, cm. 47,6x33, Dedica, firma e data in basso: A [...] Giuseppe Bergomi 2003.

    Lotto 118

    Neri Nannetti, Firenze 1890 - 1962, Ritratto di Marinetti, Inchiostro su carta, cm. 48,7x34,3, Firma in basso a destra: Nannetti, titolo in basso a sinistra: Marinetti.

    Lotto 119

    Renato Di Bosso, Verona 1905 - Arbizzano di Valpolicella (Vr) 1982, Ritratto di Marinetti, Inchiostro su carta, cm. 49,8x34,8, Firma in basso a sinistra: Renato Di Bosso / Futurista, titolo in basso a destra: Marinetti.

    Lotto 120

    Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollença 2000, Uomo seduto, 1930, Tempera su cartoncino, cm. 17,3x12,9, Titolo e data al verso: Uomo seduto / 1930. Su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano, La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia, con indicazione Aligi Sassu / Uomini rossi n. 8., Storia: Collezione dell'artista, Milano; Galleria La Scaletta, Reggio Emilia; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Aligi Sassu, in data 14/10/2011, con n. 30DB17 e timbro Galleria la Scaletta, con n. 8., Esposizioni: Aligi Sassu. Gli uomini rossi 1929-1933. Tempere, acquerelli, inchiostri e pastelli, Reggio Emilia, Galleria La Scaletta, 2007, cat. p. 16, n. 8, illustrata a colori., Bibliografia: Raffaele Carrieri, Aligi Sassu. Gli uomini rossi 1929 -1933, Vangelista Editore, Milano, 1971, p. 23, n. 17.

Lotti dal 97 al 120 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)