Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 458
    Lotto 256

    Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] Il verso del colore olio su tela 40x40 cm 2012 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 257

    Stefania Massaccesi 1959, Agugliano (An) - [Italia] Opera n. 4 olio su tela 80x60 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 258

    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Luna tecnica mista su tavola 68x50 cm c. 1970 provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità perito Pasquali di Macerata

    Lotto 259

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Bozzetto per maschera scultura in piombo e ottone 20x22x6 cm 1980 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta al Polo Museale di Fano nel 2017

    Lotto 260

    Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Il Dio distratto libro d'artista 32,5x28 cm 2018 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004

    Lotto 261

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Schermi televisivi litografia 100x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 262

    Lotto 263

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Tavolozza Carrà tecnica mista su tela 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 264

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] I mietitori III olio su tela 60x70 cm 1999 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 265

    Tarcisio Generali 1904, Fano (Pu) - 1998, Camaldoli (Ar) - [Italia] Cocomero olio su faesite 21x26 cm 1965 firma dell'artista in alto a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 266

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] The world according to me tecnica mista su tela 40x40 cm 2019 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 267

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 35x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 268

    Raffaele Iommi 1953, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Simboli olio su tela 40x50x5 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista sul retro

    Lotto 269

    Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Miracoli collage su carta 34x24 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 270

    Valerio Adami 1935, Bologna (Bo) - [Italia] L'amara medicina acquaforte acquatinta 48,5x34,5 cm es. XCIV/CXIII; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 271

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] Surrounded Island; Biscayne Bay, Miami, Florida manifesto 80x52 cm manifesto della mostra "Chirsto - Surrounded Island" a Biscayne Bay, Miami, Florida del 1985; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 272

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Niños en un campo azul olio, combustione del pigmento su masonite 100x80 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 273

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Notturno acquaforte acquatinta 91x106 cm es. 127/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro Edizioni Bora di Bologna

    Lotto 274

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 275

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Elefante olio su cartone telato 40x50 cm firma dell'artista in alto e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 276

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Natura morta olio su tavola 18x24 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità eredi dell'artista

    Lotto 277

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Il Palio di Siena tecnica mista su sughero applicato su tavola 74x54 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 278

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Paesaggio acquaforte acquatinta 70x50 cm 1982 es. 88/120; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 279

    Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo acquaforte acquatinta 66x50 cm es. 45/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 1 al 24 di 458

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento