PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo mercoledì 15 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 111 Mostra 122448Elementigo Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 114 Filtra Cancella Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO (Volos 1888 - Roma 1978) "Il sole e la luna " 60' Bon a... Stima 700,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 2 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "Il golfo degli argonauti" 1989... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 3 MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure" 1962 olio su atvola cm. H:... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 4 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" 1958 Olio su tela... Stima 7.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 5 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza Titolo" 1961 Collage su assi... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 6 VALENTINI WALTER (Pergola 1928) "Senza Titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 P:... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 7 SQUILLANTINI REMO (Stia 1920 - Firenze 1996) "Figure in giardino" 1986 Olio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 8 MORLOTTI ENNIO (Lecco 1919 - Milano 1992) "Paesaggio" '80 pastello su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 9 GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Senza Titolo" 1986 Tempera su carta... Stima 1.500,00 / 2.300,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 10 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Donna seduta con mazzo di... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 11 DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Il seme mette le sue radici " 1985 Olio... Stima 4.500,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 12 LEPPIEN JEAN (Lenebourg 1910 - Parigi 1991) "Cerchio magico " 1973 Tempera su... Stima 1.000,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 13 VAUTIER BEN (Napoli 1935) "Regardez moi cela suffit " Litografia su carta es.... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 14 GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "Figura nello spazio" Olio su tela... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 15 GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "S. Giorgio Venezia " Olio su tela,... Stima 2.300,00 / 3.300,00 €Base d'asta 2.300,00 € Lotto 16 BERTINI GIANNI (Pisa 1922) "5° programma " 1970 Tecnica mista su carta... Stima 3.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 17 DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Uno guarda...l'altro" 1986 Olio su tela... Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 18 CESETTI GIUSEPPE (Tuscania 1902 - Tuscania 1990) "Bue e cavallo con fantino"... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 19 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino" Olio su tela cm. H:... Stima 2.300,00 / 3.300,00 €Base d'asta 2.300,00 € Lotto 20 GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Nudi" '80 acquerello e china su... Stima 3.800,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 21 CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Giuseppina" 1968 Olio su tela... Stima 8.500,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.500,00 € Lotto 22 CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Doppia figura" 1989 Olio su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 23 PARADISO ANTONIO (Santeramo 1936) "Trono" 1967 Scultura volume cm. H: 33.00... Stima 1.500,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 24 PARADISO ANTONIO (Santeramo 1936) "Fiore" 1967 Scultura cm. H: 64.00... Stima 1.500,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 25 MORLOTTI ENNIO (Lecco 1919 - Milano 1992) "Rocce " 1982 Olio su tela cm. H:... Stima 8.500,00 / 13.000,00 €Base d'asta 8.500,00 € Lotto 26 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali blu" Tecnica di... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 27 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali rosse" 1950 Tecnica di... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 28 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali bianche" Tecnica di... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 29 KOSTABI MARK (Los Angeles 1960) "Reflections on Grace" 2005 Olio su tela cm.... Stima 2.000,00 / 2.400,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 30 GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Couleur Lumiere " 1989 Olio su tela... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 31 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Figure astratte" 1949 Olio su tela... Stima 16.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 16.000,00 € Lotto 32 MANZONI PIERO (Soncino 1933 - Milano 1963) "Merde d'artiste" 1961 Barattolo... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 33 CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Natura morta" 1960 Olio su... Stima 8.500,00 / 12.500,00 €Base d'asta 8.500,00 € Lotto 34 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino" '80 Olio su tela cm.... Stima 4.000,00 / 5.500,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 35 MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure" Olio su tavola cm. H: 40.00 P:... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 36 GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Senza Titolo" 1982 Olio su tela cm.... Stima 3.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 37 KODRA IBRAHIM (Tirana 1918 - Milano 2006) "Suonatore" Tempera su carta cm. H:... Stima 750,00 / 1.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 38 CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Studio di cavallo" 1974 China... Stima 1.000,00 / 1.600,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 39 GEMITO VINCENZO (Napoli 1852 - Napoli 1929) "Testa di Anna " Scultura in... Stima 1.600,00 / 2.400,00 €Base d'asta 1.600,00 € Lotto 40 BORGHESE FRANZ (Roma 1941 - Roma 2005) "La coppia" 1980 Olio su tela cm. H:... Stima 3.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 44 SASSU ALIGI (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000) "Cavalli" Litografia su... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 45 BERTINI GIANNI (Pisa 1922) "Francobollo" 1975 tecnica mista su tela cm. H:... Stima 3.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 46 NIGRO MARIO (Pistoia 1917 - Milano 1992) "Senza titolo" 1987 Tempera su carta... Stima 1.900,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 47 CARENA FELICE (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Natura morta " Olio su tela cm.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 48 DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "Quattro elementi " 1980 Collage e acrilico su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 49 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figura" 1969 China colorata su... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 50 REGGIANI MAURO (Monantola 1897 - Milano 1980) "Senza titolo" acquerello su... Stima 1.500,00 / 2.300,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 51 CELADA - DA VIRGILIO UGO (MANTOVA 1895 - VARESE 1995) "Natura morta " 1974... Stima 1.800,00 / 2.700,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotti dal 1 al 48 di 111 Mostra 122448Elementigo Pag.123 >