Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

mercoledì 15 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 111
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il sole e la luna " 60' Bon a tirer litografia su carta cm. H: 58.00 P: 48.00

    In basso al centro: "Bon a tirer G. De Chirico". In basso a sinistra:" 2° prova". In basso a destra: "prova definitiva. Questa è la prova giusta". Firmato in lastra.

    Lotto 2

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Il golfo degli argonauti" 1989 Olio su masonite cm. H: 54.00 P: 72.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data: Canzo 22/05/89.

    Lotto 3

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" 1962 olio su atvola cm. H: 60.00 P: 70.00

    Firma e anno in basso a sinistra. Etichetta al retro Galleria d'Arte Sianesi (Milano). Timbro Galleria Consorti (Roma).

    Lotto 4

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" 1958 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 30.00
    Firma ed anno in basso a sinistra. Pubblicato sul Catalogo Generale, vol. 3, edizione Galleria Pace. Repertorio nr. 4820.

    Lotto 5

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza Titolo" 1961 Collage su assi di legno cm. H: 60.00 P: 50.00
    Firma e data al retro. Opera inserita nel Catalogo Generale di Roberto Crippa di Galleria Pace con numero di repertorio 1222. Etichetta al retro Galleria EIDAC (MI).

    Lotto 6

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "Senza Titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 P: 100.00

    Lotto 7

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Figure in giardino" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00

    Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto rilasciata dall'archivio Squillantini con n. RS 46 N - firmata da G. Bianco in data 21/10/86.

    Lotto 8

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Paesaggio" '80 pastello su cartoncino cm. H: 26.00 P: 40.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 9

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza Titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 36.00 P: 36.00 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 10

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna seduta con mazzo di fiori" acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 61.00 P: 39.00

    Firma in basso a destra.

    Lotto 11

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Il seme mette le sue radici " 1985 Olio su tela cm. H: 120.00 P: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto dell'Archivio e Catalogo Ragionato dell'opera di Gianni Dova. Inserita nell'archivio di Gianni Dova, numero 332.

    Lotto 12

    LEPPIEN JEAN
    (Lenebourg 1910 - Parigi 1991)

    "Cerchio magico " 1973 Tempera su carta cm. H: 48.00 P: 36.00 Firma al retro. Timbro al retro della Galleria Beniamino (San Remo).

    Lotto 13

    VAUTIER BEN
    (Napoli 1935)

    "Regardez moi cela suffit " Litografia su carta es. 46/100 cm. H: 60.00 P: 70.00 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 14

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Figura nello spazio" Olio su tela cm. H: 25.00 P: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.

    Lotto 15

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "S. Giorgio Venezia " Olio su tela, cm. H: 40.00 P: 50.00 Titolo al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 8.07. 1973.

    Lotto 16

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "5° programma " 1970 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 81.00 P: 54.00 Titolo ed anno in basso a destra al retro. Autentica in fase di esecuzione. Etichetta al retro Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio).

    Lotto 17

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Uno guarda...l'altro" 1986 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 80.00 Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Etichetta al retro Galleria d'Arte Cafiso.

    Lotto 18

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    "Bue e cavallo con fantino" Olio su tela cm. H: 30.00 P: 40.00

    Firma in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.

    Lotto 19

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" Olio su tela cm. H: 20.00 P: 30.00

    Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 20

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Nudi" '80 acquerello e china su carta cm. H: 31.00 P: 47.00

    Firma in basso al centro. Provenienza e garanzia dalla Galleria Pananti Casa d'aste (FI). Opera inserita nell'archivio peritale di Galleria Pace numero A2009, redatto da Gimmi Stefanini perito d'arte C.T.U del Tribunale di Milano e di Lugano.

    Lotto 21

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Giuseppina" 1968 Olio su tela cm. H: 80.00 P: 65.00

    Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto datata 12/02/1972.

    Lotto 22

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Doppia figura" 1989 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 30.50

    Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace numero 1481 rilasciato da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.

    Lotto 23

    PARADISO ANTONIO
    (Santeramo 1936)

    "Trono" 1967 Scultura volume cm. H: 33.00

    Autentica su foto in data 18/03/09. Scultura volume in pietra di Trani.

    Lotto 24

    PARADISO ANTONIO
    (Santeramo 1936)

    "Fiore" 1967 Scultura cm. H: 64.00

    Autentica dell'autore su foto in data 18/03/09. Scultura in pietra di Carparo e asta in fibra plastica.

Lotti dal 1 al 24 di 111

Dal 03/05/2019 al 15/05/2019
Orari: 10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
domenica e lunedì chiuso

  • 15 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 114 (1 - 114)