Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 15 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 111
    Lotto 25

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Rocce " 1982 Olio su tela cm. H: 30.00 P: 40.00

    Firma in basso a destra. Auntetica dell'autore su foto.

    Lotto 26

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali blu" Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. �: 40.00

    Ceramica tirata in 99 esemplari. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata al retro..

    Lotto 27

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali rosse" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. �: 40.00

    Ceramica tirata in 99 esemplari. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata al retro.

    Lotto 28

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali bianche" Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. �: 40.00

    Lotto 29

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Reflections on Grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 P: 25.00

    Firma in basso a sinistra. Firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 30

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Couleur Lumiere " 1989 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 100.00 Titolo e misura al retro.

    Lotto 31

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 70.00

    Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'archivio delle opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con nr. A12. Opera inserita nel Catalogo Generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace, terzo volume.

    Lotto 32

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'artiste" 1961 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00

    Nome dell'artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in occasione dell' anniversario nel maggio 2013 con impronta digitale serigrafata.

    Lotto 33

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Natura morta" 1960 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 80.00

    Firma ed anno in basso a destra. Firma, anno e titolo al retro. Firenze, collezione privata, provenienza da tre gallerie fiorentine: Medea Levi Mengelli. Esposizioni: Firenze, 1977, p. 54, riprodotto. Bibliografia: Catalogo Nazionale Bolaffi, 1972, p. 78, riprodotto; Catalogo Generale dei dipinti, vol. I, Electa, p. 304, nr. 1960&bnsp.

    Lotto 34

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" '80 Olio su tela cm. H: 35.00 P: 50.00

    Firma in basso a sinistra. Autentica dell' autore su foto e a tergo dell'opera.

    Lotto 35

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Olio su tavola cm. H: 40.00 P: 27.00

    Firmato in basso a sinistra. Autentica dell' autore su foto.

    Lotto 36

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza Titolo" 1982 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 60.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 37

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Suonatore" Tempera su carta cm. H: 70.00 P: 50.00

    Firma in basso a destra.

    Lotto 38

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 P: 70.00

    Firma e anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace. Asta 126 lotto 29.

    Lotto 39

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    "Testa di Anna " Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 48.00

    Firma a lato. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace numero 1483 rilasciato da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.

    Lotto 40

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "La coppia" 1980 Olio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00

    Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace numero 1484 rilasciato da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.

    Lotto 44

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Cavalli" Litografia su carta es. P.A cm. H: 57.00 P: 68.00

    Firma in basso a destra.

    Lotto 45

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "Francobollo" 1975 tecnica mista su tela cm. H: 50.00 P: 66.00 Titolo ed anno al retro. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 46

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    "Senza titolo" 1987 Tempera su carta cm. H: 55.00 P: 75.00

    Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 47

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Natura morta " Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00

    Firma in basso a sinistra.

    Lotto 48

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Quattro elementi " 1980 Collage e acrilico su cartone cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Milano 1980 in basso a sinistra.

    Lotto 49

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 P: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Il Castello (MI).

    Lotto 50

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo" acquerello su carta cm. H: 16.00 P: 20.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 51

    CELADA - DA VIRGILIO UGO
    (MANTOVA 1895 - VARESE 1995)

    "Natura morta " 1974 Olio su cartone telato cm. H: 65.00 P: 50.00

    Firma in basso a sinistra. Autentica dell' autore a tergo dell'opera. Provenienza Galleria Comanducci 1977.

Lotti dal 25 al 48 di 111

Dal 03/05/2019 al 15/05/2019
Orari: 10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
domenica e lunedì chiuso

  • 15 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 114 (1 - 114)