Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 401
    Lotto 121

    COPPIA DI CANDELABRI in bronzo argentato poggiante su base di marmo nero con decori applicati. Di gusto neoclassico. Francia XIX sec. Firmati cm 101

    Lotto 122

    PANNELLO DECORATIVO DEL XIX SEC. "Putti con corona di alloro" legno scolpito ad alto rilievo dorato e laccato. cm 45,5x207

    Lotto 123

    MARIO BUCCELLATI Grande centro tavola in argento a forma ovale. Corpo lavorato a forte sbalzo a decori fogliacei e ghiande marchi in uso prima del 1935 dimensioni:cm 46x29 altezza: cm 24,5 peso: gr 2869

    Lotto 124

    TIFFANY Servizio in argento composto da samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera, porta biscotti, lattiera, corpi a forma esagonale lisci con decori incisi peso: gr 5000 ca. TIFFANY fine XIX sec.

    Lotto 125

    SPARGIZUCCHERO In argento, corpo liscio sagomato terminarte a motivo zoomorfo. Londra 1907 altezza cm 14 peso gr. 203 ca.

    Lotto 126

    TIFFANY Cesto in argento a forma circolare con impugnatura, corpo liscio con decori a rilievo a motivi floreali. diametro cm 22 h: cm 10 peso gr. 579 TIFFANY 1920 ca.

    Lotto 127

    SALSIERA in argento, corpo lavorato a sbalzo Londra 1897 Argentiere Charles Stuart Harris peso. gr 442

    Lotto 128

    GIOCO DA TAVOLO Biribisso del gioco del - Lotto Reale Campania XIX sec. Altri esemplari nelle collezioni di Palazzo Madama Torino e Teatro la Scala

    Lotto 129

    PENDOLA Da tavolo, scutlura in porcellana di biscuit raffigurante putto alato con tamburo poggiante su base circolare in marmo e decori in bronzo dorato. Francia XIX sec. altezza cm 24,5

    Lotto 130

    OFFICIELLE in ottone dorato quadrente bianco con numerazione romana custodia in pelle Francia XIX sec.

    Lotto 131

    SCULTORE TEDESCO DEL XVIII SEC. Gruppo di pitocchi concertanti in legno scolpito e avorio.

  • G. CARMINIANI (Parma 1838-1909) "Figure popolari" coppia olio su tavoletta
    Lotto 132

    G. CARMINIANI (Parma 1838-1909) "Figure popolari" coppia olio su tavoletta

    Lotto 133

    GRANDE SPECCHIERA Cornice lavorata ad intarsio in avorio raffigurante "amorini suonatrori alternati a decori florealie girali" Lombardia XIX sec. cm 139x99

  • LIBRERIA Libreria Lombarto-Veneto XVIII sec
    Lotto 134

    LIBRERIA Libreria Lombarto-Veneto XVIII sec

    Lotto 135

    SCULTURE ATTIVO A GENOVA NEL XIX SEC. "Fioriera sorretta da putto" Legno scolpito, dorato e laccato h cm 143

    Lotto 136

    CASSETTONE Cassettone Lombardo-Veneto in noce finelmente intarsiato con inserti in avorio

    Lotto 137

    COPPIA DI ANGOLIERE XIX SEC. Rara coppia di angolari in noce bombati ad una anta, ricco intervento di tarsie in acero chiaro, essenze ed avorio. Scene di caccia ai piani, angeli e volute fogliacee al fronte. Leggere filettature a riquadro. h cm 48

    Lotto 138

    LAMPADARIO Lampadario in metallo dorato a 6 luci con file di perline e gocce in vetro. XIX sec. cm 80x60

    Lotto 139

    COPPIA DI COMODINI Coppia di comodini in palissandro con piano in marmo, fronte e fianchi mossi e tiretto sottopiano. Francia XIX sec

  • SCULTORE DEL XIX SEC. "Busto classico" Marmo bianco h cm 63
    Lotto 140

    SCULTORE DEL XIX SEC. "Busto classico" Marmo bianco h cm 63

    Lotto 141

    PLACCA IN ARGENTO GENOVA XIX SEC. "Preghiera" Argento 800 sbalzato e cesellato. Punzoni GENOVA XIX sec. cm 22x32

  • CASSETTONE in noce finemente intarsiato XVII secolo cm 95x147x61
    Lotto 142

    CASSETTONE in noce finemente intarsiato XVII secolo cm 95x147x61

    Lotto 143

    CASSETTONE a tre cassetti in legno di noce lastronato ed intersiato. Intarsi in legno di rosa, aceri ed essenze Lombardia seconda metà XVIII sec.

  • COPPIA SPECCHIERE di legno scolpito e laccato Venezia inizio XX sec. cm 51x28
    Lotto 144

    COPPIA SPECCHIERE di legno scolpito e laccato Venezia inizio XX sec. cm 51x28

Lotti dal 121 al 144 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)