Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 193 SCULTORE FRANCESE DEL XVIII SEC. "Angelo musico" Bronzo con tracce di doratura cm 31
Lotto 194 COPPIA DI COLTELLI con manico in corno Manifattura Indonesiana del XX sec. max cm 58
Lotto 195 CALICE DEL XVI SEC. Calice in rame sbalzato e dorato. Francia XVI secolo, parte superiore non coeva. cm 18
Lotto 196 PORTA POLVERE DA SPARO Porta polvere da sparo in avorio. Germania XIX sec. cm 6x27
Lotto 197 CREDENZA DEL XIX SEC. in piuma di mogano con 2 ante profili a riquadro finto cassetto a calatoia con ricca cassettiera e vani a giorno all'interno, filettatura in acero. cm 112x124x57
Lotto 198 CASSETTIERA DEL XVIII SEC. a doppio corpo in noce tarsia a riquadro, 2 piccoli cassetti sottopiano e 4 cassetti. cm 120x115x65
Lotto 199 RICAMO CINESE DEL XIX SEC. Pannello in seta ricamata con scene di vita cm 170x63 in cornice
Lotto 200 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cani di Pho" Terracotta smaltata cm 24
Lotto 201 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Buddha" Scultura in bronzo con tracce di doratura cm 23
Lotto 202 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cavallo" Legno policromo cm 65x60
Lotto 203 SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cani di Pho" Corniola cm 5x9
Lotto 204 SCULTORE DEL XIX SEC. "Marco Aurelio" Terracotta policroma e base in marmo cm 40x30
Lotto 205 OROLOGIO da tavolo con base di marmo e scultura in metallo "Fata dei fiori" Fine xix sec cm 80
Lotto 206 VASO IMARI Vaso in ceramica imari montato su una base in bronzo dorato Giappone fine XIX sec. cm 36
Lotto 207 PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Madonna con bambino" Tempera su tavola cm 31,5x23,5
Lotto 208 H. WEAKER (XIX SEC.) "Strada di paese con personaggi" Olio su tavola firmato in basso a destra cm 31x36
Lotto 209 PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Baite in montagna" Firmato in basso a destra cm 50x70
Lotto 210 PITTORE CINESE ATTIVO ALL'INIZIO DEL XX SECOLO "Paesaggio con pescatori" Acquerello su carta cm 67x47
Lotto 211 LAMPADA DEL XX SEC. da tavola in ottone cm 80
Lotto 212 COPPIA DI VASI CILINDRICI decorati con motivi floreali. Porcellana Cina inizi XX sec. cm 28,5
Lotto 213 COPPIA DI VASI CILINDRICI decorati con motivi floreali. Porcellana Cina inizi XX sec. cm 28,5
Lotto 214 MANIFATTURA VIENESE DEL XIX SEC. Coppia di candelieri in argento con placche smantate con personaggi al centro e decori a ramage. cm 33
Lotto 215 COPPIA DI CANDELABRI in metallo laccato e decorato con motivi impero in oro. Epoca Napoleone III cm 66
Lotto 216 SCULTURE DEL XX SEC. "Cammello" Metallo patinato cm 20x21
Lotto 217 COPPIA DI VASI in smalto cloisonné decorati con figure. Cina inizi XX sec. cm 19
Lotto 218 COPPIA DI VASI in porcellana decorati con scene amorose. Marcati sotto la base vecchia Vienna. Inizi XX sec cm 26
Lotto 219 SCULTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ninfa seduta" Bronzo dorato cm 22
Lotto 220 GRANDE PIATTO in ceramica decorato al centro con scena galante. Marcato sotto KMP. Germania inizi XX sec. cm 40
Lotto 221 SCULTORE GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Ammaestratore di scimmie" Firmato cm 24x38x19
Lotto 222 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Leoni" Marmo bianco
Lotto 223 SCULTORE VENETO DEL XVI SEC. "Leoni stilofori" Marmo rosso di Verona
Lotto 224 CASSETTONE in legno laccato con applicazioni in bronzo dorato, bombato al fronte e lati, grande tiretto sottopiano. Piano in marmo fiore di pesco. Italia settentrionale XVIII sec.
Lotto 225 SCULTORE ITALIANO ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Bimbo che gioca con gatto e topo" Marmo bianco H. cm 54
Lotto 226 PITTORE DEL XX SEC. "Vergine orante" Olio su tavola cm 69,5x41
Lotto 227 PITTORE DEL XX SEC. "Veduta di parco" Trompe l'oeil tempera su pannello cm 280x190
Lotto 228 FRANCESCO GUARINO copia da. "Sant'Agata" Olio su tela Italia inizio XX sec cm 37x48
Lotto 229 CASSAPANCA in legno di noce intagliato Italia inizio XIX sec. cm 54x170x48
Lotto 230 TAPPETO passatoia tappeto
Lotto 231 TAPPETO tappeto cm 200x250
Lotto 232 PITTORE DEL XX SEC. "Natura morta" Olio su tela cm 59x80
Lotto 233 TAPPETO Trama e ordito in cotone vello in lana 1950 ca. cm 200x133
Lotto 234 TAPPETO 1970 ca. cm 127x215
Lotto 235 TAPPETO Trama ordito in cotone vello in lana 1960 ca. cm 280x143
Lotto 236 TAPPETO Trama ordito in cotone vello in lana 1960 ca. cm 300x168
Lotto 237 GRANDE VASO in porcellana con decori paesaggistici Cina XX sec. cm 140
Lotto 238 PITTORE ATTIVO TRA IL XVIII E XIX SEC. "Natura morta" Olio su tela cm 76x105
Lotto 239 KORO in porcellana policroma e decori in oro zecchino. Giappone periodo Meiji cm 30,5
Lotto 240 OKIMONO "Santone" Avorio cm 13,5