Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 373 CARLO SCARPA PER VENINI "Lampadario e due appliques" Serie Poliedri
Lotto 374 "FIGLI DI AMEDEO CASSINA" Tavolo da salotto porta etichetta "Figli di Amedeo Cassina" cm 38x80x80
Lotto 375 LIBRERIA A GIORNO a sei montanti in ferro verniciato nero, quattro scomparti in mogano e 16 ripiani in mogano. Anni '60 cm 400x246x40
Lotto 376 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Piatto" Vetro con inclusioni in foglia oro cm 33,5
Lotto 377 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Vaso" Vetro cm 21x18
Lotto 378 DECANTER Decanter in vetro con base in silver plate. H 28 cm
Lotto 379 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Svuotatasche" Vetro cm 16
Lotto 380 CHAISE LONGUE Chaise longue con base in tubi in acciaio regolabili a compasso. Anni 70
Lotto 381 CESARE CACCIAPUOTI (1858 - 1914) "Marina" Piatto in teraglia policroma, marchio incusso, ispirata ai temi portati al successo da Edoardo Dalbono. Questa marina potrebbe attribuirsi ad Attilio Pratella che lavorò per questa manifattura, realizandone le parti dipinte, così come per le realizzazioni scultoree. cm 32
Lotto 382 RUFFO GIUNTINI (1989 - 1980) "Testa di Donna" Terracotta maiolicata decorata in policromia (1943 - 1945). cm 24x15x15
Lotto 383 ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) Conchiglia in vetro pesante verde a grosse costolature 1942 cm 9x16
Lotto 384 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SEC. "Elefante" Vetro soffiato grigio e iridato. 1930 ca. cm 14x11