Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 401
  • MANIFATTURA Di BOEMIA Vaso color ambrato con decoro floreale XX sec. cm 30
    Lotto 289

    MANIFATTURA Di BOEMIA Vaso color ambrato con decoro floreale XX sec. cm 30

  • VASO Vaso in ceramica Periodo Decò cm 36
    Lotto 290

    VASO Vaso in ceramica Periodo Decò cm 36

    Lotto 291

    RASOIO Astuccio con sette rasoi con manici in osso. Sei marcati J.A. HENCKELS SOLINGEN ZWILLINGSWERK e uno TRIDENT'S WARRANTED CUTLERY - SOLINGEN - BARBER'S KING. Germania Inizi XX secolo. cm 18x9,S

    Lotto 292

    SCATOLA Scatola in legno di canfora con inserti in ottone contenente quattro flaconi per profumo. XIX secolo. cm 10x21x14

  • SCULTORE DEL XIX SEC. 'Cristo'' Legno laccato cm 68x66
    Lotto 293

    SCULTORE DEL XIX SEC. 'Cristo'' Legno laccato cm 68x66

    Lotto 294

    SCATOLA Scatola in legno ebanizzato con finiture in aculeo di istrice e avorio. Interno con vassoietto estraibile diviso in scomparti. Cina inizi XX. cm 11x27x19

    Lotto 295

    TANTALUS Tantalus in legno ebanizzato con finiture in ottone completo di quattro decanter e sedici bicchierini. Fine XIX secolo. cm 24,5x33x24

    Lotto 296

    PICCOLA CREDENZA in noce realizzata da inginocchiatoio fronte con due ante cm 66x25x87

  • COMO' in noce fronte con due cassetti e gambe mosse XVIII secolo cm 125x54x81
    Lotto 297

    COMO' in noce fronte con due cassetti e gambe mosse XVIII secolo cm 125x54x81

    Lotto 298

    SCRIVANIA da centro in noce con tre cassetti, due sportelli e tiretto estraibile su un lato Fine XVIII inizio XIX secolo maniglie non coeve cm 105x54x82

    Lotto 299

    RUFFO GIUNTINI (Pisa 1899 - Empoli 1980) "Orso bianco" Ceramica smaltata firmata e datata 1949 cm 38,5

  • SCULTURA "Figura di dama con cappello" Bronzo cm 21,5
    Lotto 300

    SCULTURA "Figura di dama con cappello" Bronzo cm 21,5

Lotti dal 289 al 300 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)