Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 289 MANIFATTURA Di BOEMIA Vaso color ambrato con decoro floreale XX sec. cm 30
Lotto 290 VASO Vaso in ceramica Periodo Decò cm 36
Lotto 291 RASOIO Astuccio con sette rasoi con manici in osso. Sei marcati J.A. HENCKELS SOLINGEN ZWILLINGSWERK e uno TRIDENT'S WARRANTED CUTLERY - SOLINGEN - BARBER'S KING. Germania Inizi XX secolo. cm 18x9,S
Lotto 292 SCATOLA Scatola in legno di canfora con inserti in ottone contenente quattro flaconi per profumo. XIX secolo. cm 10x21x14
Lotto 293 SCULTORE DEL XIX SEC. 'Cristo'' Legno laccato cm 68x66
Lotto 294 SCATOLA Scatola in legno ebanizzato con finiture in aculeo di istrice e avorio. Interno con vassoietto estraibile diviso in scomparti. Cina inizi XX. cm 11x27x19
Lotto 295 TANTALUS Tantalus in legno ebanizzato con finiture in ottone completo di quattro decanter e sedici bicchierini. Fine XIX secolo. cm 24,5x33x24
Lotto 296 PICCOLA CREDENZA in noce realizzata da inginocchiatoio fronte con due ante cm 66x25x87
Lotto 297 COMO' in noce fronte con due cassetti e gambe mosse XVIII secolo cm 125x54x81
Lotto 298 SCRIVANIA da centro in noce con tre cassetti, due sportelli e tiretto estraibile su un lato Fine XVIII inizio XIX secolo maniglie non coeve cm 105x54x82
Lotto 299 RUFFO GIUNTINI (Pisa 1899 - Empoli 1980) "Orso bianco" Ceramica smaltata firmata e datata 1949 cm 38,5
Lotto 300 SCULTURA "Figura di dama con cappello" Bronzo cm 21,5