martedì 14 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 194
    Lotto 1

    Ugo Nespolo SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 68,8x49,3 esemplare 106 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 2

    Lotto 3

    Michele Cascella MIMOSE E FRUTTA serigrafia a colori su tela, cm 70x50 esemplare P.A. sul fronte: firma eseguito nel 1985

    Lotto 4

    Michele Cascella GIARDINO DEL PODERE serigrafia a colori su tela, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma eseguito nel 1984

    Lotto 5

    Mario Schifano DECEMBER 1971 serigrafia, cm 70x70 esemplare 157/200 sul fronte: firma

    Lotto 6

    Mario Schifano SENZA TITOLO litoserigrafia, cm 70x70 esemplare 45/200 sul fronte: firma

    Lotto 7

    Mimmo Rotella NUDO NERO serilitografia e collage su carta, cm 65x65 esemplare 33 su 200 sul fronte: firma eseguita nel 1980 Opera realizzata da Arte 3 Milano

    Lotto 8

    Giuseppe Migneco FIGURA FEMMINILE acquaforte, cm 30x25; es. 10/100 firmato, datato e numerato eseguito nel 1960

    Lotto 9

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 2/50 firmato, datato e numerato eseguito nel 1971

    Lotto 10

    Luigi Veronesi SVILUPPO xilografia, cm 64,5x47,5; es. II/VV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1972

  • Mino Maccari FIGURE acquaforte, cm 34,5x25 firmato
    Lotto 11

    Mino Maccari FIGURE acquaforte, cm 34,5x25 firmato

    Lotto 12

    Eugenio Carmi SENZA TITOLO serigrafia, cm 69x69; es. IX/XX firmato, datato, numerato e dedicato ad personam eseguito nel 1974

    Lotto 13

    Giò Pomodoro Il Sagittario riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"

    Lotto 14

    Marino Marini CAVALLO E CAVALIERE litografia originale a colori, cm 31,3x24 Esemplare edito a Parigi per le Edizioni XXeme Siècle e stampata da F. Mourlot nel 1967, cfr. Guastalla LQ.

    Lotto 15

    Plumcake SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x100 esemplare 157 su 200 sul fronte: firma

    Lotto 16

    Marco Lodola TANGO serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 180 su 200 sul fronte: firma

    Lotto 17

    Lotto 18

    Renzo Nucara SENZA TITOLO serigrafia e collage su carta, cm 70x100 esemplare 15 su 195 sul fronte: firma e data eseguita nel 1990

    Lotto 19

    Renzo Nucara AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 83 su 125 sul fronte: firma e data eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 20

    Renzo Nucara SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 32 su 125 sul fronte: firma e data eseguita nel 1985

    Lotto 21

    Alex Angi AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 83 su 125 sul fronte: firma eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 22

    Marco Veronese AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 83 su 125 sul fronte: firma eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 23

    Giuseppe Ajmone SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 24

    Lotto 25

    Lotto 26

    Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 21 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 27

    Lotto 28

    Lotto 29

  • Cantatore Domenico ODALISCA litografia, cm 65x85; es. XXIII/L firmato e numerato
    Lotto 30

    Cantatore Domenico ODALISCA litografia, cm 65x85; es. XXIII/L firmato e numerato

    Lotto 31

    Bruno Cassinari IL CANTO DEL GALLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 32

    Bruno Cassinari SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 33

    Agenore Fabbri MANI litografia, foglio cm 50x35 firmato e numerato esemplare 57/80

    Lotto 34

    Lotto 35

    Keizo Morishita SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 97 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 36

    Concetto Pozzati VASO CON FIORI serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 113 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 37

    Concetto Pozzati LA ROSA BLU serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 64 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 38

    Concetto Pozzati VASO CON FIORI serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 111 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 39

    Orfeo Tamburi ANGOLO PARIGINO incisione su carta, cm 59,5x44,6 (lastra cm 29,4x21,3) esemplare colorato a mano sul fronte: firma L'opera presenta tracce di sporco in basso a destra

    Lotto 40

    Ernesto Treccani RITRATTO litografia, cm 50x35; es. 61/125 firmato e numerato

  • Emilio D'Elia AMO CIò CHE AMO tecnica mista su carta, cm 7,5x8 titolato
    Lotto 41

    Emilio D'Elia AMO CIò CHE AMO tecnica mista su carta, cm 7,5x8 titolato

    Lotto 42

    Baratelli CAMPO MATURO tecnica mista su carta, cm 30x24 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1991

    Lotto 43

    Lotto 44

    Lotto 45

    Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su carta, cm 48x66 sul fronte: firma L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Renzo Nucara SENZA TITOLO tecnica mista su plastica entro teca di plexiglass, cm 22,5x28,5x3,3 sul retro: firma e data eseguita nel 1993

    Lotto 47

    Lotto 48

Lotti dal 1 al 48 di 194

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 14 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)