Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 29 maggio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 163
    Lotto 74

    Anonimo, Vaso tipo Sevres XIX -XX sec Vaso in ceramica blu e bronzi dorati, 62cm. Pezzo originale

    Lotto 75

    Anonimo, Pendola da tavolo in bronzo dorato XX sec Cassa sormontata da scena galante a tutto tondo, quadrante smaltato a numerazione romana, . Pezzo originale firmato Giacomo Moro

    Lotto 76

    Augusto Poderosi, Spirito di luce Scultura in bronzo, 131cm x 75cm. Autentica su foto dell'artista

    Lotto 77

    Augusto Poderosi, Su ogni bandiera appare la morte Smalto su tela, 99cm x 158cm. Autentica su foto dell'artista

    Lotto 78

    Francesco Vinea (attribuito), Interno osteria 1885 Olio su tela, 117cm x 93cm. Firmato e datato fronte opera

    Lotto 79

    Giancarlo Cazzaniga, Interno 1968 Olio su tela, 100cm x 80cm. Firmato retro opera

    Lotto 80

    Marcello Scuffi, Marina Olio su tela, 60cm x 40cm. Autentica su foto dell'artista ed opera inserita in catalogo generale volume 1

    Lotto 81

    Mino Maccari, Volto di donna 1969 Olio su tavola, 30cm x 24cm. Autentica della Galleria Trifalco

    Lotto 82

    Remo Squillantini, Figure 1974 Olio su tela, 60cm x 40cm. Archivio eredi Squillantini

    Lotto 84

    Christian Gironda, Palafitta di vetro 2018 Grafite e olio su carta, 75cm x 75cm. Autentica su foto dell'artista

    Lotto 85

    Christian Gironda, Flusso speculare 2019 Grafite e olio su carta, 75cm x 75cm. Autentica su foto dell'artista

    Lotto 86

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo Tecnica mista su tela, 70cm x 100cm. Autentica su foto dell'artista

    Lotto 87

    Concetto Pozzati, De - Posizione 2006 Olio su tela, 70cm x 80cm. Firmato retro opera provenienza Telemarket

    Lotto 88

    Antonio Bueno, Impronte 1964 Tecnica mista su carta, 50cm x 70cm. Archivio Isabella Bueno

    Lotto 89

    Lorenzo Viani, Senza titolo anni 20 Carboncino su cartone, 83cm x 52cm. Autentica su foto del Prof. Enrico Dei

    Lotto 90

    Gustavo Bonora, Paesaggio e natura morta 1967 Tecnica mista su tela, 75cm x 75cm. Autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza

    Lotto 91

    Franco Angeli, Half Dollar 1987 Smalto oro e argento spray, 70cm x 120cm. Provenienza Livio Collina archivio su foto pubblicazione n. p.p. 809

    Lotto 92

    Tano Festa, Michelangelo 1987 Acrilico su tela, 100cm x 70cm. Archivio Tano Festa n.8717/D234 Provenienza Poleschi Arte Lucca

    Lotto 93

    Mario Schifano, Televisione anni 70 Smalto su tela emulsionata, 81cm x 101cm. Fondazione Mario Schifano - Archivio generale dell'opera di Mario Schifano n. S.M.70/310

    Lotto 94

    Fernandez Arman, Venus with spoons 2000 Scultura in bronzo e cucchiaini Esemplare n.XXIV/XXX, 53cm x 34cm x 34cm. Archivio delle opere di Arman Es 1107-0281-22

    Lotto 95

    Fernandez Arman, Mademoiselle est servi 1998 Scultura in bronzo e coltellini in acciaio Esemplare n.13/100, 60cm x 36cm x 27cm. Archivio delle opere di Arman Es 0810-0110-15

    Lotto 96

    Giulio Turcato, Composizione viola metà anni 70 Olio su cartoncino, 36cm x 51cm. Archivio Giulio Turcato DME45702EP0599 a cura di Dr. Ettore Caruso ; Pubblicato su catalogo generale Giulio Turcato

    Lotto 97

    Roberto Miniati, Senza titolo 2012 Acrilico su tela, 60cm x 80cm. Autentica su foto dell'artista, pubblicato Museo Magi 900 - numero archivio 6823

    Lotto 98

    Salvatore Emblema, Senza titolo 1986 Terre colorate su tela di juta, 140cm x 120cm. Archiviato n.2524

Lotti dal 73 al 96 di 163

  • 29 maggio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)