Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 264
    Lotto 272

    Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)

    "Veduta del Golfo di Napoli"
    olio su tela applicata a cartone(cm 27.5x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 273

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Mareggiata"
    olio su tela (cm 40x59.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 274

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Mercato d'inverno"
    olio su cartone pressato (cm 47x62)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Lotto 275

    Mario Bordi (Firenze 1896 - 1980)

    "Toscana"
    olio su compensato (cm 65x100)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione autografa del pittore datata novembre 1941; cartiglio dello studio del pittore
    In cornice

    Lotto 276

    Frederick Henry Henshaw (Birmingham 1807 - 1891)

    "The mountain stream" 1862
    olio su tela (cm 88x112)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice (difetti)

    Lotto 277

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Cinerarie"
    olio su compensato (cm 75x100)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato; cartiglio; iscrzione

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Collezione dott. Platesteiner. Iscrizione al retro

    In cornice

    Lotto 278

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Effetto di nubi"
    olio su tela (cm 75x125)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio
    In cornice

    "Pescatori"
    Olio su tela (cm 74x125)
    Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 279

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Baite a Macugnaga"
    olio su cartone (cm 35x54)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 280

    Carlo Conte (Treviso 1898 - Pieve di Soligo 1966)

    "Il tuffatore"
    scultura in bronzo (h cm 53)

    Esposizioni:
    1950, Cat.Milano, n.8;
    1950, Cat.Treviso, n.13;
    1955, Cat.Treviso, n.32

    Bibliografia:
    F.Bizzotto "Carlo Conte; sculture dei Musei Civici di Treviso" Treviso, 2015

    Lotto 281

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)

    "Amore materno"
    scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Lotto 282

    Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio 1946)

    "Il mercante ed il vecchio con la cerva (Per Le Mille e Una Notte)"
    tecnica mista su carta (cm 41.5x30)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato ed iscritto
    In cornice

    Lotto 283

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Figura a Gignese (Acquaiola)"
    olio su tavola (cm 48x33)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    1939, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanenete, Milano "Prima mostra postuma di L.Bazzaro"

    In cornice (difetti)

    Lotto 284

    Maestro lombardo del XIX Secolo
    "Il laboratorio degli scalpellini del Duomo in Campo Santo"
    olio su tela (cm 80.5x63.5)

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta Alberto Zanoletti" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.91, tav.36

    (difetti)

    Lotto 285

    Sigismondo Nappi (Milano 1804 - 1832)

    (Attribuito)
    "San Giovanni Battista"
    olio su tela (cm 92.5x70.5)
    In cornice (difetti)

    Lotto 286

    Pierre-Jean David d'Angers (Angers 1788 - Parigi 1856)

    Lotto composto da undici medaglioni in bronzo raffiguranti: "Henry Beyle (Sthendal)" 1829, "Auguste De Forbin" 1830, "Delphine Gay" 1828, "Gioacchino Rossini" 1829, "Balzac", "Princesse De Lamballe", "Lord Byron", "Alfred De Vigny", "Robespierre", "Reinhard"
    Tutti firmati ad eccezione di uno (misure diverse)

    Lotto 287

    "Tramonto a Chioggia" 1939
    olio su tela (cm 41x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione con titolo e data
    In cornice

    Lotto 288

    "Paesaggio alpestre"
    olio su tela (cm 70x88)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 289

    Gino Barbieri (Cesena 1885 - Montezomo 1917)

    "Paesaggio"
    olio su compensato (cm 37x62.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 290

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "Tramonto sulla laguna (Twilight on the lagun)" 1925
    olio su tavola (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, locato e datato; cartiglio The Fine Art Society
    In cornice

    Lotto 291

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Lady Constance Stewart Richardson"
    scultura in brronzo (h cm 35.5)
    Firmata alla base
    (difetti)

    Lotto 292

    Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

    "Pensieri"
    scultura in bronzo (h cm 37)
    Firmata alla base

    Lotto 293

    Oscar Scholl (Cividale Del Friuli 1884 - Alessandria 1950)

    "Scena galante"
    olio su compensato (cm 57x45.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice di legno dorata e intagliata a motivi fogliati barocchi

    Lotto 294

    Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)

    "Afragola"
    tempera su carta (cm 52x36)
    Firmato e locato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 295

    Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)

    "Suora orante" 1888
    olio su tela (cm 64x49.5)
    Firmato e datato in alto a destra
    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)