Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 264
    Lotto 200

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
    tecnica mista su carta (cm 35x42.5)
    Reca firma Gio.Migliara in basso a destra

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.272, tav.130

    (difetti e mancanze)

    Lotto 201

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "Le tre grazie"
    olio su tela (cm 125x125)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio del Comune di Milano - imposte di consumo; iscritto Boccalari al retro della cornice
    In cornice

    Lotto 202

    Carlo Pizzi (Lecco 1842 - 1909)

    "Veduta della Valsassina" 1868
    olio su tela (cm 84x119)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 203

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Autunno" 1946
    olio su tela (cm 70x91)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato

    Opera archiviata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n.00274

    In cornice

    Lotto 204

    Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)

    "Paesaggio"
    olio su tela (cm 104x142)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 205

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Pastorella con gregge"
    olio su tela (cm 38.5x56)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 206

    Edoardo Raimondi (Parma 1837 - Reggio Emilia 1919)

    "Alla stazione di Porta Genova, Milano" 1882
    olio su tela (cm 39x76)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbri e cartiglio

    1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Timbri e cartiglio al retro

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.162, tav.72;
    P.Arrigoni - O.Vergani "Addio, vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.29 e riprodotta in bianco e nero sul frontespizio a pag.87

    Lotto 207

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Bordighera" 1915
    olio su tavola (cm 36x47)
    Firmato, locato e datato in basso a destra

    Opera accompagnata da lettera autografa datata 8 Ottobre 1926

    In cornice

    Lotto 208

    Ambrogio Fermini (Cernusco Sul Naviglio 1811 - Milano 1883)

    "Scorcio del Lago Maggiore con chiesetta sullo sfondo"
    olio su tela (cm 72x115.5)
    Tracce di firma e data in basso a destra
    In cornice

    Lotto 209

    Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956)

    "Il Ponte di ferro. Lecco"
    olio su tela (cm 75x91)
    Firmato in basso a destra

    Esposizioni:
    1937, Lecco, n.76;
    1968, Como, n.14;
    1992, Como, Salone S.Francesco;
    1996, Milano Galleria Arte Solferino

    Bibliografia:
    Catalogo Esposizione Lecco 1937 pag. 24;
    Catalogo Esposizione Como 1968 pag. 1;
    Catalogo mostra "Baldassare Longoni 1876 - 1956 tra divisionismo, realismo e naturalismo" Nodo Libri 1992, opera citata a pag.102 n.63 e riprodotta a pag.103;
    Catalogo mostra "Grandi Maestri" Galleria Arte Solferino, Milano 1996, tav. XXXII

    In cornice

    Lotto 210

    Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933)

    "Lo scialle" 1908
    scultura in bronzo (h cm 47)
    Firmata e datata alla base

    Lotto 211

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La bimba"
    olio su tela (cm 49x46)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 212

    Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900)

    "Verso il Lago di Como" 1869
    olio su tela (cm 60x75)
    Firmato e datato in basso sulla sinistra
    In cornice

    Lotto 213

    "La contadinella"
    olio su tela (cm 32x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 214

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

    "La scogliera"
    olio su tavola (cm 18x30.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro dell'Atelier De Nittis

    Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 141 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione

    In cornice

    Lotto 215

    Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)

    "Spiaggia del Calvados" 1908
    olio su cartone (cm 24.5x33)
    Firmato, locato e datato in basso a sinistra
    Al retro: "Paesaggio della Bretagna"
    In cornice

    Lotto 216

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "La preghiera"
    disegno a carboncino e biacca su carta applicata a tela (cm 66x51)
    Firmato due volte in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio

    1931, Galleria Milano, Milano, n.2116

    Bibliografia:
    Porro & C. Casa d'aste, Milano, asta Dipinti del XIX secolo dalla collezione Carraro Rizzoli e altre provenienze, 24 ottobre 2006, lotto 16, con il titolo Santo in preghiera;
    Boetto Casa d'aste, Genova, 1 dicembre 2008, lotto 363, con il titolo Uomo in estasi

    E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma

    In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari
    (difetti)

    Lotto 217

    Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)

    "Cattle in the pasture" 1849
    olio su tela (cm 97x132)
    In cornice

    Lotto 218

    "Piazza San Marco, Venezia"
    olio su tela (cm 80x70)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:
    P.Molmenti "L'Arte di Vincenzo Irolli" Bergamo, 1925;
    E.Savoia "Vincenzo Irolli. Il pittore del sole" Bologna, 2002, pp.158-159

    In cornice

    Lotto 219

    "Zelata" 1894
    olio su compensato (cm 48.5x75)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 220

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Le lavandaie"
    olio su tela (cm 53x78)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro

    Provenienza:
    Galleria Cordusio, Milano

    In cornice

    Lotto 221

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Cavalli e contadini"
    olio su compensato (cm 50x70)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 222

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

    "La dosa" 1916
    olio su tela (cm 68x43)
    In cornice

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    Lotto 223

    Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)

    "Scena portuale"
    olio su cartone (cm 17.5x22.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)