Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 200 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
tecnica mista su carta (cm 35x42.5)
Reca firma Gio.Migliara in basso a destra
Bibliografia:
E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.272, tav.130
(difetti e mancanze) -
Lotto 201 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"Le tre grazie"
olio su tela (cm 125x125)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del Comune di Milano - imposte di consumo; iscritto Boccalari al retro della cornice
In cornice -
Lotto 202 Carlo Pizzi (Lecco 1842 - 1909)
"Veduta della Valsassina" 1868
olio su tela (cm 84x119)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 203 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Autunno" 1946
olio su tela (cm 70x91)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
Opera archiviata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n.00274
In cornice -
Lotto 204 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"Paesaggio"
olio su tela (cm 104x142)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 205 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Pastorella con gregge"
olio su tela (cm 38.5x56)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 206 Edoardo Raimondi (Parma 1837 - Reggio Emilia 1919)
"Alla stazione di Porta Genova, Milano" 1882
olio su tela (cm 39x76)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbri e cartiglio
1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Timbri e cartiglio al retro
Bibliografia:
E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.162, tav.72;
P.Arrigoni - O.Vergani "Addio, vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.29 e riprodotta in bianco e nero sul frontespizio a pag.87 -
Lotto 207 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Bordighera" 1915
olio su tavola (cm 36x47)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da lettera autografa datata 8 Ottobre 1926
In cornice -
Lotto 208 Ambrogio Fermini (Cernusco Sul Naviglio 1811 - Milano 1883)
"Scorcio del Lago Maggiore con chiesetta sullo sfondo"
olio su tela (cm 72x115.5)
Tracce di firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 209 Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956)
"Il Ponte di ferro. Lecco"
olio su tela (cm 75x91)
Firmato in basso a destra
Esposizioni:
1937, Lecco, n.76;
1968, Como, n.14;
1992, Como, Salone S.Francesco;
1996, Milano Galleria Arte Solferino
Bibliografia:
Catalogo Esposizione Lecco 1937 pag. 24;
Catalogo Esposizione Como 1968 pag. 1;
Catalogo mostra "Baldassare Longoni 1876 - 1956 tra divisionismo, realismo e naturalismo" Nodo Libri 1992, opera citata a pag.102 n.63 e riprodotta a pag.103;
Catalogo mostra "Grandi Maestri" Galleria Arte Solferino, Milano 1996, tav. XXXII
In cornice -
Lotto 210 Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933)
"Lo scialle" 1908
scultura in bronzo (h cm 47)
Firmata e datata alla base -
Lotto 211 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La bimba"
olio su tela (cm 49x46)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 212 Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900)
"Verso il Lago di Como" 1869
olio su tela (cm 60x75)
Firmato e datato in basso sulla sinistra
In cornice -
Lotto 213 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"La contadinella"
olio su tela (cm 32x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 214 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
"La scogliera"
olio su tavola (cm 18x30.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro dell'Atelier De Nittis
Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 141 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione
In cornice -
Lotto 215 Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)
"Spiaggia del Calvados" 1908
olio su cartone (cm 24.5x33)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
Al retro: "Paesaggio della Bretagna"
In cornice -
Lotto 216 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"La preghiera"
disegno a carboncino e biacca su carta applicata a tela (cm 66x51)
Firmato due volte in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio
1931, Galleria Milano, Milano, n.2116
Bibliografia:
Porro & C. Casa d'aste, Milano, asta Dipinti del XIX secolo dalla collezione Carraro Rizzoli e altre provenienze, 24 ottobre 2006, lotto 16, con il titolo Santo in preghiera;
Boetto Casa d'aste, Genova, 1 dicembre 2008, lotto 363, con il titolo Uomo in estasi
E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma
In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari
(difetti) -
Lotto 217 Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
"Cattle in the pasture" 1849
olio su tela (cm 97x132)
In cornice -
Lotto 218 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Piazza San Marco, Venezia"
olio su tela (cm 80x70)
Firmato in basso a sinistra
Bibliografia:
P.Molmenti "L'Arte di Vincenzo Irolli" Bergamo, 1925;
E.Savoia "Vincenzo Irolli. Il pittore del sole" Bologna, 2002, pp.158-159
In cornice -
Lotto 219 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Zelata" 1894
olio su compensato (cm 48.5x75)
Firmato, datato e locato in basso a destra
In cornice -
Lotto 220 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Le lavandaie"
olio su tela (cm 53x78)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
Provenienza:
Galleria Cordusio, Milano
In cornice -
Lotto 221 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Cavalli e contadini"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 222 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)
"La dosa" 1916
olio su tela (cm 68x43)
In cornice
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione -
Lotto 223 Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)
"Scena portuale"
olio su cartone (cm 17.5x22.5)
Firmato in basso a destra
In cornice