Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 336
    Lotto 301

    Franz Alt (Wien/Vienna 1824 – Wien/Vienna 1914), La chiesa di corte a Innsbruck;Acquerello, 26,5 x 36,2 cm
    Firma, data illeggibile

    Lotto 302

    Englischer Monogrammist FEBS (Wien/Vienna 1824 – Wien/Vienna 1914), Maria-Theresien-Straße in Innsbruck, 1862;Acquerello, biacca, 72,3 x 54,4 cm, carta leggermente
    brunita, in cornice
    Monogramma, data e indicazione in inglese

    Lotto 303

    Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 – 1934), Häuserfront vor der Höttingergasse in Innsbruck, 1931;Acquerello, 14 x 13,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 304

    Leopold Heinrich Vöscher (Wien/Vienna 1830 – 1871), Castello di Castelbello in Val Venosta;Olio su tela, 80 x 151 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 305

    Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1838 – Neuilly sur Seine 1902), Paesaggio alpino tirolese, 1877;Olio su tela, 45,5 x 66 cm, rintelato, in cornice
    Firma e data

    Lotto 306

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 – 1882), Val Sarentino, 1863;Guazzo, 18,7 x 30,5 cm, carta brunita, in cornice
    Firma, data e indicazione topografica

    Lotto 307

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 – 1882), Maso a Campolasta, Val Sarentino, 1863;Guazzo, 18,7 x 26 cm, carta brunita, in cornice

    Lotto 308

    Leopold Welleba (Wien/Vienna 1878 – 1953), Castel Firmiano presso Bolzano, 1910 ca.;Guazzo, 20 x 30 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 309

    Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 – Berlin/Berlino ca. 1944), Castel Trautson a Matrei, 1934;Guazzo, 38,5 x 55,5 cm, piccoli strappi laterali
    Firma e data

    Lotto 310

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1961), Seebauer a Amras presso Innsbruck, 1934;Aquarell, 13 x 20 cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. betitelt

    Acquerello, 13 x 20 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 311

    Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 – Innsbruck 1984), Pini silvestri presso Innsbruck;Olio su cartone, 34,5 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 312

    Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 – 1934), Gruppo Sella con il lago Pisciadu;Acquerello, 30 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 313

    Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 – Mödling 1942), Lago di Braies;Acquerello, 20 x 28 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 314

    G. Benesch , Fabbrica nella Monarchia Austriaca, 1900 ca.;Acquerello, 27,5 x 29,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 315

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950), Sagrato a Arbe (Croazia), 1920;Acquerello, 19,5 x 16,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 316

    Carl Millner (Mindelheim 1825 – München/Monaco di Baviera 1895), Paesaggio alpino con malghe;Carboncino, biacca, 29,8 x 24 cm
    Sul retro timbro di lascito con numerazione
    (23)

    Lotto 317

    Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Chiesa in Italia;China su carta, 48 x 57,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 318

    Heinrich C. Berann (Innsbruck 1915 – Lans 1999), Le Trans en Provence, 1971;Carboncino su carta, 59,9 x 46,8 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 319

    Hermann Corrodi (Frascati 1854 – Rom/Roma 1905), Il Colosseo a Roma;Acquarello su carta, 26,2 x 35,3 cm
    Firma

    Lotto 320

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 – Neapel/Napoli 1942), Pescatori di fronte al Vesuvio;Acquarello, 31,3 x 48 cm
    Firma

    Lotto 321

    Carlo Cainelli (Rovereto 1896 – Florenz/Firenze 1925), Scorcio di Orvieto, 1919;Matita su carta, 22 x 40 cm
    L’opera è accompagnata da autentica di Carlo Cainelli
    Bibl.; Carlo Cainelli, Catalogo della mostra, Galleria Dusatti Rovereto, 1990

    Lotto 322

    Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 – Rovereto 1986), Visione prospettica edificio Pineta in Bardonecchia,1956;Acquarello/tempera su carta, 35 x 25,5 cm, al retro etichetta Mostra
    Ernesto G. Armani, Palazzo Trentini, Trento, 2003
    Firma
    Bibl.: E.G. Armani, pittore e architetto, Catalogo della mostra di Palazzo
    Trentini, Trento 2003, ill. a pag. 86

    Lotto 323

    Gottfried Hofer Gottfried Hofer, Brioni, 1919;Olio su tela su cartone, 43 x 54 cm, in cornice
    Firma, data e indicazione

    Lotto 324

    Cesare Bentivoglio (Genua/Genova 1868 – 1952), Lago di Garda;Olio su tela, 69 x 97 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 1 al 24 di 336

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00