Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 325 Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Al Lago di Garda;Olio su cartone, 70 x 69 cm, in cornice
Firma -
Lotto 326 Alcide Davide Campestrini Trient/Trento 1863 – Mailand/Milano 1940), Fai della Paganella, Trentino, 1926;Trittico, olio su cartone, 48 x 96,5 cm (con cornice)
Firma, sul retro data -
Lotto 327 Gianfranco Campestrini (Mailand/Milano 1901 – 1979), Fai della Paganella, Trentino;Olio su tela, 69 x 99 cm
Firma -
Lotto 328 Maler um 1910 (Mailand/Milano 1901 – 1979), Vista dal campanile di Lagundo verso Monte Macaion;Olio su cartone, 47,5 x 33,5 cm
Lotto 329 Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 – Berlin/Berlino ca. 1944), Cortina im Winter, 1930;Olio su tela su cartone, 40 x 51 cm, in cornice
Firma, data e indicazione topografica
Olio su tela su cartone, 40 x 51 cm, in cornice
Firma, data e indicazione topografica -
Lotto 330 Max Angerer (Schwaz 1877 – Schwaz 1955), Paesaggio tirolese in inverno;Olio su cartone, 24 x 32,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 331 Max Angerer (Schwaz 1877 – Schwaz 1955), Paesaggio invernale;Olio su tela, 53 x 68 cm, in cornice
Firma -
Lotto 332 Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958), Monte Zebrù nel Gruppo Ortles-Cevedale, 1946;Tempera su tela su cartone, 42,5 x 52,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 333 Karl Ihler zugeschrieben/attribuito , Paesaggio invernale tirolese, 1930 ca.;Olio su tavola, 60 x 48 cm, in cornice
Lotto 334 Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 – Innsbruck 1959), Vista su Arzl e Glungezer;Olio su tela, 38,5 x 57 cm, in cornice
Firma -
Lotto 335 Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 – Innsbruck 1959), Paesaggio nella regione del lago Achensee, 1944;Olio su cartone, 49,5 x 69 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 336 Sieghilde Pirlo-Hödl (Kufstein 1905 – 1978), Vista da Santa Maddalena verso Bolzano;Olio su tela, 45 x 54 cm, in cornice
Firma -
Lotto 337 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), Paese delle Dolomiti in inverno;Olio si cartone, 40,5 x 33 cm, in cornice
Firma -
Lotto 338 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), S. Cipriano con il Catinaccio;Olio su tela, 60 x 45 cm, in cornice
Firma -
Lotto 339 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 88,5 x 114,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 340 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1940;Olio su cartone, 33 x 47,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 341 Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964), Catinaccio rosseggiante;Olio su cartone, 31 x 43 cm, minimali mancanze di colore
Firma e data
Bibl.: catalogo “Richard Wolff“, Bolzano 2004 -
Lotto 342 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 74 x 88 cm, in cornice
Firma -
Lotto 343 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981), Sciliar;Acquerello, 35,5 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 344 Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 – München/Monaco 1988), Capella sulle Alpi di Siusi;Olio su cartone, 64 x 99,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 345 Orazio Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938), Maso altoatesino in autunno;Olio su tela, 55,5 x 76,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 346 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Castelrotto, 1950 ca.;Olio su cartone, 37 x 49,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 347 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Paesaggio presso Castelrotto, 1950 ca.;Acquerello, 32,5 x 43,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 348 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Paesaggio in Francia;Guazzo, 48,7 x 62,8 cm, in cornice
Firma