Asta N. 35 - Arte moderna e Contemporanea & Fotografia

venerdì 24 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 214
    Lotto 1

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Tamburo per "I Balli Plastici”, 1918;Olio e smalti su legno sagomato, h 67,5 cm, diam. alla base 27, 5 cm, diam. alla
    sommità 27,5 cm
    Firma in stampatello "F. DEPERO", dicitura in campitura rossa “Al Teatro dei
    piccoli”
    L’opera è archiviata nella sezione “PLASTICA” del catalogo ragionato dell’opera di Fortunato Depero con il numero di ingresso FD-0027-PLA
    A corredo autentica su fotografia a firma Maurizio Scudiero
    Esposizioni: 2006: Rovereto (Galleria Transarte) - Palermo (Palazzo Steri), Ricostruzione Futurista dell’Universo. Giacomo Balla - Fortunato Depero. Opere 1912-1933. 2008: Cortina d’Ampezzo (Galleria d’Arte F. Farsetti) - Milano (Farsetti Arte), Fortunato Depero Opere 1914-1953. 2011: Malaga (Museo Picasso), Los Juguetes de las Vanguardias. 2012: Venezia (Cà Corner della Regina, Fondazione Prada), The Small Utopia Ars Multiplicata. 2016-17: Brescia, (Museo di Santa Giulia), Dada 1916. La nascita dell’Antiarte. 2018: Pontedera, PALP Palazzo Pretorio Pontedera, La Trottola e il robot.
    Bibliografia: S. Poggianella (a cura di), Ricostruzione Futurista dell’Universo. Giacomo Balla - Fortunato Depero. Opere 1912-1933, Nicolodi Editore, Rovereto 2006, ill. col. figg. 34 e 34b, pp.114-115; M. Scudiero (a cura di), Fortunato Depero Opere 1914-1953, Farsetti Arte Edizioni, Firenze 2008, ill. col. fig 10, p. 43; A.A. V.V., Los Juguetes de las Vanguardias, Museo Picasso, Malaga 2011, ill. col. p. 189; G. Celant (a cura di), The Small Utopia Ars Multiplicata, Fondazione Prada, Venezia 2012, ill. col. fig. 58, p. 44. 2016-17. L. Di Corato, F . Tedeschi, (a cura di) Dada 1916. La nascita dell’Antiarte, Museo di Santa Giulia, Brescia 2 ottobre 2016 – 26
    febbraio 2017. ill. p. 87. La Trottola e il robot, (a cura di) Daniela Fonti, Filippo Bacci di Capaci, PALP Palazzo Pretorio Pontedera, 11 novembre – 22 aprile 2018 ill. p. 160 (riprodotto)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 2

    Ivo Pannaggi (Macerata 1901 – Macerata 1981) Ritratto di Luciano Folgore, 1923/1980; Serigrafia, 34 x 24, 2 cm, dalla mappa “Caricature &
    astrazioni figurative”,
    testo introduttivo di Ivo Panneggi. Edizioni G.20 –
    Studio Grafico Sérico, Macerata 1980
    Firma, numerazione (82/100)

    Lotto 3

    Ivo Pannaggi (Macerata 1901 – Macerata 1981) Ritratto di Vinicio Paladini, 1925/1980; Serigrafia, 34 x 24, 2 cm, dalla mappa “Caricature &
    astrazioni figurative”,
    Firma, numerazione (82/100)

    Lotto 4

    Vinicio Paladini (1902 – 1971) Metasimbolista, 1920;Metasimbolista, 1920
    Olio su tela, 28 x 22 cm, cornice originale, piccoli restauri
    Firma, titolo, data a lato del telaio (Roma 18/4/1920)
    Provenienza: Già collezione Totò Fornari, collezione privata

    Lotto 5

    Giacomo Balla (Turin/Torino 1871 – Rom/Roma 1958) Colpo di fucile domenicale, 1918/1982 Serigrafia a col., 40 x 49,5 cm. tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di
    Pescia in 250 esemplari numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a XXX
    dalla stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria
    Fonte d’Abisso Edizioni di Modena.
    Numerazione (V/XXX)
    Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di Modena, collezione privata

    Lotto 6

    Giacomo Balla (Turin/Torino 1871 – Rom/Roma 1958) Linee forza di mare, 1919/1982;Serigrafia a col., 40,5 x 58,5 cm, tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di
    Pescia in 250 esemplari numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a XXX, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria
    Numerazione (204/250)

    Lotto 7

    Giacomo Balla (Turin/Torino 1871 – Rom/Roma 1958) Tennis + paesaggio o giocatrice di tennis, 1920/1982;Serigrafia a col., 40,5 x 54 cm, tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di Pescia in 250 esemplari numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a XXX, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria
    Numerazione (204/250)

    Lotto 8

    Giacomo Balla (Turin/Torino 1871 – Rom/Roma 1958) Compenetrazione di luce, 1925/1982 Serigrafia a col., 39,5 x 53,5 cm., tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di Pescia, in 250 esemplari numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a XXX, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria
    Numerazione (V/XXX)

    Lotto 9

    Roberto Marcello Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Rissa lungo il canale, 1914 ca.;Olio su cartone, 68 x 90 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte Roggia grande
    Trento”
    Firma
    L’opera è accompagnata da attestato di archiviazione n. B14-11 a firma Maurizio
    Scudiero

    Lotto 10

    Tullio Crali (Igalo, Dalmatien/Dalmazia 1910 – Mailand/Milano 2000) Volo al tramonto, 1930;Olio su tela, 80 x 120 cm
    Firma e data al fronte e al retro
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero ed è stata archiviata
    presso l’archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste di
    Rovereto con il numero di ingresso AF-C 07 – 2019

    Lotto 11

    Fortunato Depero Campanili e gallo, 1955/57;Disegno inchiostro e matita su cartoncino rosso, 11,7 x 27,5
    cm.,bozzetto per pannello decorativo sala Consiglio Provinciale di
    Trento, timbro a secco museo Depero Rovereto
    Maurizio Scudiero ha espresso parere positivo sull’autenticità del
    disegno sulla base di una fotografia
    Provenienza: collezione privatabozzetto per pannello decorativo sala Consiglio Provinciale di Trento, timbro a secco museo Depero Rovereto

    Lotto 12

    Fortunato Depero Duomo di Trento e San Vigilio, 1955/57;Disegno inchiostro e matita su cartoncino rosso, 11,6 x 27,7 cm,
    bozzetto per pannello decorativo sala Consiglio Provinciale di Trento,
    timbro a secco museo Depero Rovereto

    Lotto 13

    Fortunato Depero Scena di contadini, 1948;China su carta, 14 x 23 cm
    Firma e data

    Lotto 14

    Lyonel Feininger (New York 1871 – 1956) Treptow an der Rega, 1925;Matita su carta, 14,1 x 22 cm
    Data, al retro dedica di Lorenzo Feininger „all’amico Gualtiero questo
    disegno di mio padre. Trento 15 aprile 1972”.
    Esp.: MART Rovereto. Lyonel Feininger. Opere dalle collezioni private
    italiane”, Rovereto 2007
    Provenienza: Già collezione Laurence K.J. Feininger, collezione
    Fedrizzi Trento, collezione privata

    Lotto 15

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Maschera, 1920/1921;Acquaforte e acquatinta, 24,3 x 17,1 cm
    (lastra), 35,4 x 25 cm (foglio)
    Firma in lastra e firmato a matita fuori lastra
    “prova di stampa – R.M. Baldessari”
    L’opera è accompagnata da autentica di
    Maurizio Scudiero ed è stata archiviata nella
    sezione incisioni del Catalogo ragionato delle
    opere dell’artista con il numero d’ingresso
    B20 - 44
    Bibl.: Mostra dell’incisore R. Iras Baldessari,
    Camera di Commercio di Trento, 1959

    Lotto 16

    George Grosz Berlin/Berlino 1893 - 1959) Bucherverlag, ca. 1922;China e gessetto su cartoncino con timbro a secco “Universal”, 64,8 x 51,7 cm, al centro del bordo
    destro piccolo strappo restaurato
    Titolo, al retro timbro “George Grosz Nachlass “ e iscrizione 3/65/7 TR 1474.531
    Esposizioni: Le carte di Grosz, Gavirate Chiostro di Voltorre, 27 maggio – 3 settembre 1995 / Iseo,
    l’Arsenale, 25 novembre 1995 – 7 gennaio 1996
    Bibl.: Le carte di Grosz, a cura di Flaminio Gualdoni, Catalogo delle mostre di Gavirate e Iseo, Charta
    editrice, Milano 1995
    Provenienza: Studio d’arte Martini asta 18 dicembre 2018, collezione privata

    Lotto 17

    Fortunato Depero Maiale, 1938–39;Tempera su cartoncino, 18,5 x 19,5 cm, in cornice, monogrammaIl disegno è probabilmente uno studio di colore per il modulo centrale della tavola dedicata alla città di Benevento nel libro “96 tavole a colori per i Dopolavori Azien-dali in Italia”, realizzato da Depero e pubblicato nel 1938. L’anno seguente (1939) con lo stesso design Depero realizzò anche un arazzo per la ditta Marsilli di Rovereto che appunto produceva insaccati vari (si veda: M. Scudiero, “F. Depero. Stoffe futuriste”, Manfrini Editori, Calliano, 1995: n° 221 a pag. 205Provenienza: Studio d’arte Raffaelli, Trento, ivi acquisita dall’attuale proprietario. Autentica Bruno Passamani (Brescia, 1983). E’ in corso la richiesta di archiviazi-one dell’opera presso l’Archivio Fortunato Depero di Rovereto

    Lotto 18

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 – Mailand/Milano 1956) Vaso di fiori, 1931; China acquarellata e acquarello su carta su cartone, 27,9 x 21,9 cmFirma e dataL’opera è archiviata nel catalogo dell’opera di Filippo De Pisis con il n. 02980 Provenienza: collezione privata

    Lotto 19

    Guido Cadorin (Venedig/Venezia 1892 - 1976) Natura morta con peperoni, 1934;Olio su tela, 51,5 x 57 cmFirma e dataProvenienza: Galerie Charpentier Paris, collezione privata

    Lotto 20

    Guglielmo Janni (Rom/Roma 1892 – 1958) Ritratto di pittrice (Pasquarosa Marcelli?);Olio su tavola, 59 x 49 cm, al verso vasi di fioriFirmaProvenienza: collezione privata

    Lotto 21

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Donna distesa;Acquarello e china su carta applicata su tela tirata su compensato, 44 x 62 cmFirma, al retro del compensato timbro “Colle-zione PAC Brescia”Provenienza: collezione privata

    Lotto 22

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Lettori di giornali;China su carta applicata su tela, 70 x 100 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’autoreProvenienza: collezione privata

    Lotto 23

    Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Figura di donna, 1966;Acquarello, pennarelli su carta applicata su tela, 28,5 x 19 cmFirma e data, al retro timbri Galleria Il Navig-lio Milano, Galleria Antenore, F.lli Orler Fava-ro Veneto, iscrizione a pennarello 66/4Provenienza: Galleria Flli Orler Favaro Vene-to, collezione privata Trento

    Lotto 24

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Ardea 1991) Donna distesa, 1972;Inchiostro e matita su carta, 52 x 71 cmFirma e data, al retro etichetta Galleria l’Isola RomaProvenienza: Galleria l’Isola Roma, collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 214

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00

  • 24 maggio 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 215)