Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 244
    Lotto 378

    Luciano Minguzzi Bologna 1911-Milano 2004, Contadino Scultura in bronzo cm 28x20x10 Firma incisa "Minguzzi".

    Lotto 379

    Carlo Levi Torino 1902-Roma 1975, Nudo maschile 1933 olio su cartone telato cm 35x20

    Lotto 380

    Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984, Cavalli Olio su tela cm 80x100 Firma sul fronte in basso a sinistra "Purificato".

    Lotto 381

    Achille Sdruscia Roma 1910-Roma 1994, Natura morta con polipo, pesci e limoni 1951 Olio su tela cm 55x50 Firma e data sul fronte.

    Lotto 382

    Ercole Pignatelli Lecce 1935, Vaso con frutti Tecnica mista su carta cm 37,5x62,5 Firma sul fronte.

    Lotto 383

    Manlio Bacosi Perugia 1921-Perugia 1998, Paesaggio Umbro Olio su tela cm 100x100 Firma sul fronte "Bacosi".

    Lotto 384

    Manlio Bacosi Perugia 1921-Perugia 1998, Paesaggio con la neve Olio su tela cm 35x50 Firma sul fronte "Bacosi".

    Lotto 385

    Guido Polo Borgo Val Sugana 1898-Trento 1988, FIGURA DI DONNA Pastelli su carta 25x32 cm Firmato in alto a destra "G.Polo".

    Lotto 386

    Luciano Minguzzi Bologna 1911-Milano 2004, Gallo 1954 Tecnica mista su carta cm 70X75 Firma e data sul fronte "Minguzzi 1954".

    Lotto 387

    Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920-Pizzo 1989, Gatto 1985 Olio su compensato cm 70x65 Firma sul fronte "Entorio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio, firma e titolo.

    Lotto 388

    Enotrio Pugliese Enotrio Buenos Aires 1920-Pizzo 1989, Civetta 1985 Olio su cartoncino cm 70x50 Firma sul fronte "Enotrio".

    Lotto 389

    Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984, Donna Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma sul fronte in basso a destra "Purificato".

    Lotto 390

    Salvatore Provino Bagheria 1943-0, Forme 2005 olio e pastello ceroso su tela 60x40 cm Firma sul fronte "Provino". Al verso reca titolo firma dedica e data

    Lotto 391

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975, Vaso di fiori Olio su cartone telato cm 50x35 Firma sul fronte

    Lotto 392

    Pittore del XX secolo 0-0, Lotto di due pastelli Pastello su carta cm 39x29 Firma e data sul fronte "Quaglioto '59" e "Quaglioto '58"

    Lotto 393

    Piero Gauli Milano 1916-Milano 2012, Cesto con cardi 1980 olio su tela cm 70x60 Firma sul fronte. Al verso reca titolo e anno di esecuzione

  • Tato Bologna 1896-Roma 1974, Le Bagnanti 1949 Olio su tela cm 40x80
    Lotto 394

    Tato Bologna 1896-Roma 1974, Le Bagnanti 1949 Olio su tela cm 40x80

    Lotto 395

    Tato Bologna 1896-Roma 1974, Dinamismo Aereo 1938 olio su tavola cm 30x40 Firma sul fronte in basso a destra "Tato".

    Lotto 396

    Regina Bracchi Pavia 1894-Milano 1974, Le Ragioni del tempo 1934 Tempera su cartoncino cm 20,5x12 Firma e data sul fronte "RE XII".

    Lotto 397

    Enzo Benedetto Reggio Calabria 1905-Roma 1993, Aerei 1936 olio su tela cm 52x62 Firma, titolo e data sul fronte.

    Lotto 398

    Giacomo Balla Torino 1871-Roma 1958, Sorpresa 1923 cm 97x79 Firma ricamata sul fronte "Balla Futurista". Al verso reca titolo

    Lotto 399

    Giacomo Balla Torino 1871-Roma 1958, Forze Spaziali 1924 cm 86x84 Firma ricamata sul fronte "Balla Futurista".

    Lotto 400

    Tato Bologna 1896-Roma 1974, Luna Parco 1936 Olio su tavola cm 40x60 Firma in basso a destra "Tato".

    Lotto 401

    Emilio Notte Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982, Natura Morta 1918 Carboncino su cartone cm 57,5x46 Firma e data in alto "E.Notte 1918".

Lotti dal 97 al 120 di 244

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19