Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 COMPOSIZIONE CON TESTA GRECA, 1981 olio su tela, cm 60x50. Firmato in alto a destra: C. De Amicis. Firmato, titolato e datato al verso: C. De Amicis “N/Morta con la testa greca 1981”. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso); Milano, Galleria Barba Crespi (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano, 3-4-1981. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Arch. Piero De Amicis, ed è registrata nella catalogazione generale delle opere di Cristoforo De Amicis con il numero di archivio: 1746
Lotto 122 ALBERTO GIANQUINTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 IL SEGNALIBRO ROSSO, 1984 olio su tela, cm 81x100. Siglato in basso al centro: AG. Datato in alto al centro: 1984. Titolato, firmato e datato al verso: AG Gianquinto 1983 Jesolo. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13990 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. Opera registrata presso l’Archivio Alberto Gianquinto a cura della Galleria d’Arte Flaviostocco, Castelfranco Veneto, con il numero: 02/19/80
Lotto 123 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 – Milano 1997 PESCATORE tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x22. Firmato in basso a destra: Migneco. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 124 RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 SENZA TITOLO, 1963 tempera su carta applicata su tela, cm 15,2x11. Firmato e datato in basso a destra: Licata 63. Provenienza: Venezia, Galleria Orler (etichetta e timbri al verso). Si ringrazia Lazlo Licata per aver confermato l’autenticità dell’opera.
Lotto 125 SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 PROCESSIONE olio su tela, cm 71,2x50. Firmato in basso a destra: Terruso. Provenienza: Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso) L’opera è stata verificata da Anna Terruso (unica erede del Maestro Terruso).
Lotto 126 SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 L’ATTESA, 1972 olio su compensato, cm 70x50. Firmato in basso a destra: Terruso. Firmato, datato e titolato al verso: “L’attesa” Terruso 72. Provenienza: Milano, Galleria Carini (timbro al verso). L’opera è stata verificata da Anna Terruso (unica erede del Maestro Terruso).
Lotto 127 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 LUNGOLAGO, 1983 olio su tela, cm 46x55. Firmato in basso a destra: Rognoni F. Firmato, datato e titolato al verso: Rognoni F. 83 Lungolago. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Cafiso (timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 128 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 BUCRANIO, 2003 idropittura acrilica su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Ercole Pignatelli. Firmato, titolato e datato al verso: Ercole Pignatelli “Bucranio” 2003. Opera registrata presso l’Archivio Pignatelli a cura di Francesco Pignatelli con il numero: 2003/6.