Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 30 maggio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 128
    Lotto 1

    LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d’Isonzo 1889 – Torino 1958 CRISTO IN CROCE, 1949 CIRCA china e tempera su carta applicata su masonite, cm 69,3x49,2. Firmato in basso a destra: Spazzapan. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Marisa Alberti Croveri e Margherita Alberti datata: Bra, 20 aprile 1996.

    Lotto 2

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 SENZA TITOLO china su carta, cm 46x32. Firmato e datato in alto a destra: Meloni 1949. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 11633 (etichetta al verso)

    Lotto 3

    GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi 1966 NATURA MORTA CON FIGURA IN GESSO, 1945/46 CIRCA china su carta, cm 21x27. Firmato in basso a destra: G. Severini. L’autenticità dell’opera è stata confermata da Romana Severini Brunori

    Lotto 4

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 CAVALLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x59. Firmato in basso a destra: Cassinari. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3374/C896

    Lotto 5

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 NATURA MORTA, 1944 olio su tavoletta, cm 33,8x47,2. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato e datato al verso: Meloni 1944. Iscritto al verso: questo dipinto è mio Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 8004 (etichetta al verso) Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagall

    Lotto 6

    ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 PAESAGGIO matita su carta, cm 20x25. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Firmato al verso: Tosi. Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00273

    Lotto 7

    PIO SEMEGHINI Quistello 1878 – Verona 1964 VASO DI FIORI, 1947 olio su tavola, cm 49,5x39,5. Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1947. Al verso dichiarazione di autenticità di Giuseppe Marchiori. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Giuseppe Marchiori. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Professor Francesco Butturini datata: Verona, 17.04.19

    Lotto 8

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 CAVALLI AL BAGNO, 1939 olio su tavola, cm 32x50,5. Firmato in basso a destra: Sassu. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: all’amico Lilloni 13-11-61 Aligi Sassu 1939 Cavalli al bagno. Provenienza: Milano, Galleria 32; Milano, Collezione Cillario; Milano, Galleria d’Arte Medea (timbro al verso); Esposizioni: Palermo, Galleria La Robinia, Aligi Sassu. Dipinti dal 1927 al 1966, 29 ottobre - 27 novembre 1966, n. 17; Merano, Sala delle Esposizioni, I cavalli nella pittura di Sassu. 45 opere dal 1930 al 1968, 31 agosto - 29 settembre 1968, n. 5. Bibliografia: R. De Grada, Aligi Sassu, Sando Maria Rosso, Biella 1967, p. 60; AA. VV., Aligi Sassu. Cuadernos Guadalimar 23, Ediciones Rayuela, Madrid 1985, fig. p. 39; A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1939 3, p. 182 (ill. come olio su tela). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 9

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 - Pavia 1937 PAESAGGIO, 1932 olio su tavola, cm 60x70. Firmato in basso a destra: P Marussig. Provenienza: Milano, Casa d’artisti (etichetta e timbro al verso) Milano, Galleria Cafiso (timbri al verso). Bibliografia: N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 2006, pag. 212, n. 674 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudia Gian Ferrari in data: Milano, 16 dicembre 1991

    Lotto 10

    ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 PAESAGGIO olio su tela, cm 60,3x54,5. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, Collezione Jesi; Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso); Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti (timbro al verso); Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso); Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso); Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M. Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00272

    Lotto 11

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Brugherio 1956 FIORI, 1932 olio su tavola, cm 75x47,5. Firmato e datato in basso a destra: De Pisis Cannes 32. Provenienza: Milano, Piera Emanuela Barbaroux (timbro al verso); Milano, Galleria Cafiso. Bibliografia: G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1908 - 1938, ed. Electa, Milano, 1991, n. 1932 47, p. 305 (ill.)

    Lotto 12

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 - Pavia 1937 BUSTO FEMMINILE, 1925 olio su tela, cm 46x43. Firmato in alto a destra: P Marussig. Provenienza: Torino, Sant’Agostino, asta n. 40, 4 maggio 1992, lotto n. 120; Milano, Nuova Galleria Carini. Esposizioni: Milano, Nuova Galleria Carini, Achille Funi, Piero Marussig, novembre 1996; Modena, Chiesa di San Paolo, L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, 3 dicembre 2003-18 gennaio 2004. Bibliografia: L. Colombo, N. Colombo (a cura di), Achille Funi, Piero Marussig, catalogo della mostra, Nuova Galleria Carini, Milano 1996; G. Martinelli Braglia, in L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2003, p. 79; N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Piero Marussig (1879- 1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, n. 374, p. 161 (ill.). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colomb

    Lotto 13

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 DONNA SEDUTA, 1948 olio su tela, cm 69,8x50. Firmato in basso a sinistra: Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Apollinaire; Esposizioni: Leverkusen, Städtisches Museum Schloss Morsbroich, Gino Meloni, maggio 1957, n. 3 (etichetta al verso); Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988, (etichetta al verso); Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 21-11-77

    Lotto 14

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 CAPO ZAFFERANO, 1947 olio su tela, cm 35x64,5. Firmato e datato in basso a destra: 47 Guttuso. Firmato al verso: Guttuso. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta e timbri al verso); Firenze, Galleria d’Arte Mentana (etichetta e rimbri al verso). Bibliografia: E. Crispolti (a cura di), Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1983, n. 47/92, p. 176 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 15

    FELICE CASORATI Novara 1883 - Torino 1963 RAGAZZA CHE LEGGE (SUL DIVANO VERDE), 1939 olio su tela, cm 66x50,7. Firmato in basso a destra: F. Casorati. Provenienza: Torino, Galleria La Nuova Bussola (timbro al verso); Firenze, Galleria Santa Croce (timbro al verso); Firenze, Collezione Gori; Milano, Sotheby’s, 28 maggio 1991, lotto n. 175; Milano, Galleria Cafiso; Bibliografia: L. Carluccio, Casorati, Edizioni Teca, Torino 1964, n. 437, p. 328 (ill.); G. Bertolino, F. Poli (a cura di), Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904 - 1963), Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 651 (ill., Volume secondo), cat. n. 651, p. 370 (cit., Volume primo). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Cafiso

    Lotto 16

    POMPEO BORRA Milano 1898 - 1973 CONVERSAZIONE, 1956 olio su tela, cm 79,8x59,7. Firmato in basso a sinistra: P. Borra. Firmato e datato al verso: 1944 Pompeo Borra. Provenienza: Milano, Galleria Carini (timbro al verso); Bibliografia: N. Colombo, E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914- 1959, U. Allemandi, Torino 2016, n. 581, p. 253 (ill.). Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità firmata da Luigi Colombo

    Lotto 17

    GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 FORME RUMORE, 1925 CIRCA tempera, acquerello e grafite su cartoncino (retro di fotografia), diametro cm 22. Firmato in basso: Balla. Provenienza: Roma, Casa Balla (agenda n. 571: “Forme Rumore”); Roma, Collezione Galeazzi (notizia da Luce Balla); Riccione, Galleria La Tavolozza. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Luce Balla. Si ringrazia la Dottoressa Elena Gigli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera

    Lotto 18

    RENATO BIROLLI Verona 1905 - Milano 1959 NATURA MORTA CON ARINGHE, 1947 olio su tela, cm 50x65. Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1947. Provenienza: Monza, Collezione Rino Vergani; Milano, Cafiso Galleria d’Arte (etichetta e timbri al verso). Opera catalogata nell’archivio della famiglia Birolli con il numero: 70/47 come da dichiarazione su fotografia firmata da Rosa Birolli. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Renato Birolli, Milano

    Lotto 19

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 VASO DI FIORI, 1967 olio su tela, cm 70x50. Firmato in basso a sinistra: Meloni. Firmato e datato al verso: Meloni 1967. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 20

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005 LE MELANZANE, 1953 olio su tela, cm 53,5x64,5. Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 53. Firmato, titolato e datato al verso: Giuseppe Ajmone “Le Melanzane” 1953. Provenienza: Milano, Finarte, asta 184, lotto n. 33 Milano, Galleria Carini (timbri al verso); Esposizioni: Milano, Galleria del Milione, Mostra personale di Giuseppe Ajmone con dipinti dal 1952-54, aprile 1954, n. 26; Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano 6/12/1974. Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano

    Lotto 21

    FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 FIGURE SULLA SPIAGGIA inchiostro su carta applicata su tela, cm 9,5x22,5. Firmato in basso a destra: Carena. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 13 aprile 2019

    Lotto 22

    FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 POVERI, 1966 inchiostro su carta applicata su tela, cm 29,5x21,2. Titolato e datato in alto al centro: Poveri 1966. Firmato in basso a destra: Carena. 33 Provenienza: Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio (etichetta e timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019

    Lotto 23

    ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - Meudon 1971 COMPOSIZIONE, 1957 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 65,2x50,2. Firmato e datato in alto a destra: Magnelli 57. Provenienza: Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbri al verso); Milano, Finarte, asta 797, 20/06/1991, lotto n. 507; Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Finarte n. 6465 firmata da Casimiro Porro in data: 25-6-1991. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Anne Maisonnier datata: Meudon, le 18 avril 2019, Ref. n°: 19.0418/171

    Lotto 24

    GUIDO PAJETTA Monza 1898 - Milano 1987 L’UOMO DEL PESCE, 1976 olio su tela, cm 80x60. Firmato in basso a destra: Pajetta. Timbro al verso: 0321. Bibliografia: E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume secondo 1964-1987, Mazzotta, Milano 2009, n. 1976/41, p. 1093 (ill.).

Lotti dal 1 al 24 di 128

dal 25 al 29 Maggio: ore 10,00 - 18,30
30 Maggio: ore 10,00 - 13,00

  • 30 maggio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)