Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea

PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 30 maggio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 128
    Lotto 25

    ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - Pisa 1974 TESTA VERDE E BRUNO, 1959 olio su tela, cm 100x81. Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59. Titolato e datato al verso: 4-59 testa verde e bruno. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso). Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Alfredo Chighine, 19 febbraio-16 aprile 1978 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata: Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112

    Lotto 26

    TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 ATTESA, 1957 olio su tela, cm 109,8x79,8. Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 57. Firmato e titolato al verso: Attesa Vaglieri. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore, n. 7675 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Lotto 27

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 COMPOSIZIONE BLU, 1958 olio su tela, cm 81,5x59,7. Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 58. Provenienza: Milano, Galleria Gironda; Milano, Salone Annunciata (timbri al verso) Bibliografia: M. Rosci Cassinari, Catalogo generale dei dipinti, ed. Electa, Milano, 1998, primo volume, pag. 267, n. 1958 29 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 21 gennaio 1982

    Lotto 28

    GERARD SCHNEIDER Sainte Croix 1896 – Parigi 1986 SENZA TITOLO, 1954 olio su tela, cm 81x100. Firmato e datato in basso a destra: Schneider 54. Provenienza: Milano, Galleria Bruno Lorenzelli. L’opera sarà inclusa con il numero di registrazione: GS-T-54-014 nel Catalogo ragionato dei Dipinti di Gérard Schneider a cura di Laurence Schneider e Christian Demare, edito dalla Galleria Diane de Polignac

    Lotto 29

    FRANCO FRANCESE Milano 1920 - 1996 MELANCONIA DEL DÜRER, 1969 olio su tela, cm 72x52,5. Firmato e datato in basso a sinistra: 16.3.69. francese. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 6554 (etichetta al verso) Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 30

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 – 1990 COMPOSIZIONE, 1963 olio e tecnica mista su tela, cm 23x32. Firmato e datato in basso a sinistra: Santomaso ‘63. Provenienza: Venezia, Galleria Alfieri (etichetta al verso); Milano, Galleria Il Mappamondo (timbro al verso). Bibliografia: N. Stringa (a cura di), Giuseppe Santomaso. Catalogo ragionato, Volume secondo, Umberto Allemandi, Torino 2017, n. 523, p. 120 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu con il numero: SOT/340

    Lotto 31

    ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1964 carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32x20. Firmato in basso a destra: Burri. Provenienza: Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria Il Segno (timbro al verso); Milano, Christies’, Post War and Contemporary Art, 26 maggio 2008, lotto n. 275 (etichetta al verso); Esposizioni: Milano, Galleria Toninelli, Dante e Burri, 1966, poi Roma, Galleria Il Segno. Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Pedrini Editore, Città di Castello 1990, p. 215, n. 918 (ill.); A. Savinio, F. Antonini, Il Segno, settembre 1964-dicembre 1994, trent’anni, edizioni Il Segno, Roma 1995, p. 17 (ill.); Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, tomo II, tav. 1045, p. 175, (ill.), tomo VI, i. 6469, p. 158, (ill.).

    Lotto 32

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 – 1988 PRECIPITAZIONE, (PER UN APPRODO) 1968 tecnica mista su tela con inserto in legno, cm 100x80. Firmato e datato al verso: Arturo Vermi 68. Bibliografia: L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2018, cat. 1706, p. 431 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo, con il numero di repertorio: N86 P269002 E107.

    Lotto 33

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 – 1988 SENZA TITOLO, (DIARIO) 1963 tecnica mista su tela, cm 70x60. Firmato e datato in basso a destra: Arturo Vermi 63. Firmato e datato al verso: A Vermi 63. Bibliografia: L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2018, cat. 336, p. 239 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo, con il numero di repertorio: R36 D029003 A113

    Lotto 34

    MARIO RADICE Como 1898 - Milano 1987 COMPOSIZIONE R.S. 3 F. , 1966 olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R. S. 3 F. 1966. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Como, 28 - 11 - 1981

    Lotto 35

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 PARIGI, 1959 tempera su carta applicata su tela, cm 31x23. Firmato in alto e in basso a destra: Tamburi. Datato in basso a destra: 28.2.59

    Lotto 36

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 VEDUTA DI PARIGI, 1963 acquerello su carta applicata su tavoletta, cm 17,5x20,6. Firmato e datato in basso a sinistra: 26.12.63 Tamburi

    Lotto 37

    WALTER LAZZARO Roma 1914 - Milano 1989 CAPANNO BIANCO, 1962 olio su tela, cm 50x69,8. Firmato in basso a destra: W. Lazzaro. Datato in basso a sinistra: 62. Provenienza: Roma, Galleria d’Arte D’Urso (etichetta e timbri al verso); Milano, Galleria d’Arte Lazzaro by Corsi. Bibliografia: P. Levi, Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro, Secondo volume (1926-1988), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2001, p. 108 (ill.) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Roma, 11-5-74. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sandra Lazzaro datata: Milano, 12 febbraio 1999 con codice di archivio: 0101GCZLC.

    Lotto 38

    CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 FIORE E GIORNALE, 1969 olio su tela, cm 50x40. Firmato in alto a destra: De Amicis. Firmato e datato al verso: C. De Amicis ‘69. Provenienza: Milano, Brerarte S.p.A. Milano, Galleria Annunciata, n. 4734 (etichetta al verso); L’opera è accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Brerarte S.p.A. firmata da Giovanna Frea. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Arch. Piero De Amicis, ed è registrata nella catalogazione generale delle opere di Cristoforo De Amicis con il numero di archivio: 1745

    Lotto 39

    UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 BOSCO A LUGANO, 1968 olio su tela, cm 50x65. Firmato in basso a destra: Lilloni. Firmato, datato e titolato al verso: Bosco a Lugano 1968 Umberto Lilloni. Iscritto al verso: Questo quadro è un mio capolavoro. Umberto Lilloni 1970. Certifico la presente tela di mia mano Umberto Lilloni Milano 1970. Al verso timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni: 1338. Provenienza: Milano, Galleria Carini. Bibliografia: AA. VV., Catalogo dell’arte moderna italiana, Numero 23, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1987, p. 96; R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira, Milano 2002, n. 2357, p. 1034 (ill.). Opera accompagnata da autentica su foto dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni a cura di Renata Lilloni con il numero: 1338I

    Lotto 40

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 ADA, 1969 olio su tela, cm 80x69,5.Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 69. Titolato al verso: “Ada”. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3375/C897

    Lotto 41

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 VOLTO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 69,8x49,5. Firmato in basso a destra: Cassinari. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3373/C895

    Lotto 42

    POMPEO BORRA Milano 1898 - 1973 TEMPESTA olio su tela, cm.80x59,5. Firmato in basso a sinistra: P. Borra. Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta. Provenienza: Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso); L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra

    Lotto 43

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 SENZA TITOLO, 1960 olio su tela, cm 60x71,7. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato e datato al verso: Meloni 1960. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Ermes Meloni datata: 8/4/93.

    Lotto 44

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 IL CAVOLO, 1980 olio su tela, cm 50x60. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: il Cavolo 1980 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, (etichetta al verso); Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988, (etichetta e timbro al verso); Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Lotto 45

    UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 PAESAGGIO LOMBARDO, 1964 olio su tela, cm 27x35. Firmato in basso a sinistra: Lilloni. Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio lombardo 1964 Umberto Lilloni. Iscritto al verso: Di mia mano Umberto Lilloni 1971. Al verso timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni: 949. Bibliografia: R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira, Milano 2002, n. 2034, p. 949(ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con il numero: 949I

    Lotto 46

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 OMAGGIO A CRANACH, 1978 olio su tela sabbiata, cm 70x50. Titolato in alto a sinistra: Omaggio a Cranach. Firmato e datato in alto a destra: Gentilini 78. Provenienza: Milano, Galleria Cafiso; Milano, Collezione privata. Esposizioni: Parigi, Grand Palais, FIAC ‘78, 1978; Tokyo, Gallery Universe, Exhibition of Franco Gentilini, 21 maggio-9 giugno 1979; Parigi, Artcurial, Gentilini, 6 marzo-28 aprile 1980, n. 18; Londra, Totah Gallery, Franco Gentilini, dal 22 gennaio 1981; Bibliografia: C. Giacomozzi, Un alchimista dell’immagine, in “Il Settimanale”, a. V, n. 48, Milano 29 novembre 1978, p. 50; V. Guzzi, Erotisme de Gentilini, in “XXe siécle”, a. XLII, n. 55, Parigi, marzo1980, p. 65; G. e G. Guastalla-R. Lucchese (a cura di), Omaggio a Franco Gentilini, Edizioni Graphis Arte - Toninelli Arte Moderna, Livorno-Roma 1983, p. 73; A. Jouffroy, Franco Gentilini, Fabbri Editori, Milano 1987, p. 20; A. Jouffroy, Franco Gentilini, Fabbri Editori, Milano 1996, p. 20, G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma 2000, n. 1621, p. 693 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Luciana Gentilini datata: Pisa 22 febbraio 1991.

    Lotto 47

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1971-R10, 1971 acrilico su tela, cm 50x65. Firmato e datato in basso a sinistra: Hartung 71. Provenienza: Milano, Collezione privata (dal 1972); L’opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman, Antibes, e verrà inclusa nel prossimo catalogo ragionato di Hans Hartung

    Lotto 48

    GIOVANNI CAPPELLI Cesena 1923 - Milano 1994 GIORNATE LUNGHE, 1971 olio su tela, cm 89x116,5. Firmato e datato in basso a destra: Cappelli 71. Firmato, datato e titolato al verso: Giovanni Cappelli “Giornate lunghe” 1971

Lotti dal 25 al 48 di 128

dal 25 al 29 Maggio: ore 10,00 - 18,30
30 Maggio: ore 10,00 - 13,00

  • 30 maggio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)