Asta di Primavera

Asta di Primavera

giovedì 31 maggio 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 91
    Lotto 49

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 –1920) Scorcio di paese con figure Acquarello su carta Firmato Misure: 43x27.5 cm

    Lotto 50

    Cesare Bentivoglio (Genova, 1868 - 1952) Marina Olio su tela Firmato Misure: 70x103 cm

    Lotto 51

    GIACINTO BO Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912 Paesaggio sul mare Olio su tavoletta Firmato Misure: 43x30 cm Pittore particolarmente abile nel dipingere paesaggi, fu continuatore della scuola di Giuseppe Camino al quale spesso si ispirò. Partecipò nel 1898 all'Esposizione Generale d' Arte Italiana con il dipinto Le mie rose . Artista spesso osteggiato e sottovalutato sta finalmente riscuotendo nell'ambito del collezionismo torinese i successi che già allora meritava.

    Lotto 52

    Emilio Parma (1874-1950) Paesaggio di Primavera Olio su tela Firmato Misure: 34x46 cm

    Lotto 53

    Emilio Parma (1874-1950) Paesaggio lacustre Olio su tela Firmato Misure: 34x46 cm

  • Inoel (XIX secolo) Paesaggio orientalista Olio su tela Misure: 22x41 cm
    Lotto 54

    Inoel (XIX secolo) Paesaggio orientalista Olio su tela Misure: 22x41 cm

    Lotto 55

    E. Jouy (XIX-XX) Porto della Senna Carboncino su carta Firmato e datato 1934 Misure: 51x78 cm

    Lotto 56

    Geo C. Mitchelli (XIX secolo) Paesaggio notturno con Buckingham Palace Olio su tela Firmato e datato Misure: 25.5x40 cm

    Lotto 57

    G. Ritter (XIX secolo) Paesaggio simbolista Olio su cartoncino Reca al verso la seguente dedica: Donato a Bosio dal figlio di Segantini. Misure: 11.5x25.5 cm

    Lotto 58

    Edmond Chevres (XIX secolo) Soldato Acquarello su carta Firmato e datato 1863 Misure: 12.8x8.3 cm

  • Mademoiselle Houssaye (XIX secolo) Sacra Famiglia Olio su tela Misure: 63x41 cm
    Lotto 59

    Mademoiselle Houssaye (XIX secolo) Sacra Famiglia Olio su tela Misure: 63x41 cm

    Lotto 60

    Emmanuel Bachrach-Barée (1863-1943) Scena in caserma Olio su tavola Firmato e datato 1889 Misure: 34x29.5 cm

    Lotto 61

    Hermann Werner (Samswegen 1816 - Düsseldorf 1905) Monello Olio su tavola Firmato Misure: 29x23.5 cm

    Lotto 62

    Giovanni Rava (Magliano Alfieri 1874 – Agliè Canavese 1944) Natura morta Olio su compensato Misure: 43.5x30.5 cm

    Lotto 63

    Joshua Dighton (1831-1908) Ritratto del Major White Melville. Tempera su carta. Misure: 15.4x11.7 cm

    Lotto 64

    Joshua Dighton (1831-1908) Ritratto di gentiluomo. Tempera su carta. Misure: 10.2x7.8 cm

    Lotto 65

    Thomas BURKE (1749-1815) Stampa ovale a colori tratta da Cupido disarmato da Eufrosine di A.KAUFFMAN. 27,5x33,5 cm

    Lotto 66

    Coppia di stampe acquarellate raffiguranti fiori e piante officinali XVIII sec. 12,7x15,7 cm

    Lotto 67

    Cinque stampe raffiguranti cavalli, mucche,maiale, pavoni ed oche XVIII sec. 12,5x14,3 cm

    Lotto 68

    S.Della Bella (1610-1664) Acquaforte tratta da Diversi capricci, serie di 24 incisioni eseguite nel 1645 circa. 8,3x10,1 cm

    Lotto 69

    Incisione del XVII secolo tratta dal Sacrarium Praebeat Securitatem di Pietro da Cortona. 55x41.5 cm

    Lotto 70

    Incisione del XVII secolo tratta dal Sibi Quisque Suam Rapiat di Ludovico Carracci 55x41.5 cm

    Lotto 71

    Incisione tratta da dipinti di Adriaen van der Cabel di Jacques Coelemans (1654-1732/35) 26x35 cm

    Lotto 72

    Ritratto di dama con cagnolino di Nicolas Jean-Bapt. Poilly (1712-1758). 29x21.3 cm

Lotti dal 49 al 72 di 91

Asta di Primavera

Aste on line di pittura antica, pittura del XIX e del XX secolo, stampe, sculture, arte asiatica, ceramiche, vetri, argenti, rami e design del Novecento - FINE ASTA 31-05-2012

Le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede di p.zza Rocca, 1 a Sabbio Chiese (BS).

Per informazioni: info@sesarts.com

  • 31 maggio 2012 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 147)