Asta di Primavera

Asta di Primavera

giovedì 31 maggio 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 91
    Lotto 25

    Alessandro Sani (1856-1927) Frate al mandolino Olio su tela Firmato Misure: 26.5x20 cm

    Lotto 26

    Luigi Pizzini (1884-1977) Autoritratto Olio su tela applicato a cartoncino Firmato Misure: 46x35 cm

    Lotto 27

    ATTILIO ANDREOLI (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) Ritratto di ragazza Olio su tela Firmato Reca al verso la dedica dell'artista. Misure: 59x43 cm

    Lotto 28

    Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) Ritratto di Bambino Olio su tela, firmato Misure: 50x40.5 cm

    Lotto 29

    Leonardo Bazzaro (Milano 13/12/1853 - 02/11/1937) Ritratto di donna Olio su tavola, firmato Misure: 40x30 cm

    Lotto 30

    Coppia di ritratti probabilmente dei coniugi Forti Olio su tela Epoca XIX secolo Non firmati Misure: 93x75 cm

    Lotto 31

    Stefano Campolmi (XIX secolo) Piccoli Zampognari Olio su tela Firmato Misure: 46.5x34 cm

    Lotto 32

    Stefano Campolmi (XIX secolo) La Nutrizione Olio su tela Firmato Misure: 49x35.5 cm

    Lotto 33

    Giuseppe Tominz (Gorizia 1790-1866) Ritratto di cardinale Tempera su avorio Diametro: 6.5 cm

  • Ritratto di gentiluomo Matita su carta XIX secolo Con dedica Misure: 19x14.5 cm
    Lotto 34

    Ritratto di gentiluomo Matita su carta XIX secolo Con dedica Misure: 19x14.5 cm

  • L'arresto di Beatrice Cenci Olio su tela XIX secolo Non firmato Misure: 74x51 cm
    Lotto 35

    L'arresto di Beatrice Cenci Olio su tela XIX secolo Non firmato Misure: 74x51 cm

    Lotto 36

    Scena Veneziana Olio su tavola Epoca fine XIX secolo Firma illeggibile Misure: 19.5x25.5 cm

    Lotto 37

    Scorcio di Venezia Olio su tela Firma illeggibile Prima metà XX secolo Misure: 60x30 cm

    Lotto 38

    Antonio Maria de Reyna Manescau (Corin, Spagna, 1862 - Roma, 1957). Veduta di un canale di Venezia. Olio su tela. Firmato Misure: 25.5x50 cm L'artista è considerato uno tra i più significativi autori del vedutismo veneziano tra Otto e Novecento. Dipinse con particolare attenzione i palazzi e le architetture veneziane, usando una tecnica del tutto personale, che conferiva alle opere una luce vibrante e intensa attraverso una tavolozza assai ricca cromaticamente. Ha esposto alla Nazionale delle Belle Arti a Parigi nel 1887 e ha partecipato inoltre nel 1911 alla Grande Esposizione di Roma. Antonio Reyna, insieme a Senet ha continuato la tradizione iniziata da Ortega Y Martin Rico, pittori della luce e del colore che hanno fissato sulla tela le loro impressioni attraverso immagini pittoriche animate dai canali, gondole, palazzi e piazze veneziane.

    Lotto 39

    Erma Zago (Bovolone 10/07/1880 - Milano 21/09/1942) Scorcio a Venezia Olio su tavola Misure: 19.5x26.5 cm

    Lotto 40

    Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) Olio su tavola Reca al verso: Al caro pittore Beppe Ciardi con ammirazione ed affetto, Domenico De Bernardi 1925 Misure: 19x24.5 cm

    Lotto 41

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971) Caseggiati Olio su tavola Firmato Misure: 35x50 cm

    Lotto 42

    Giacomo Campi (Milano 20/10/1846 - Milano 18/12/1928) Spensieratezza. Acquarello su carta, firmato. Misure: 14.5x22 cm

    Lotto 43

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Ingresso al casolare. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Misure: 25.3x17.6 cm

    Lotto 44

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Laghetto di montagna. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma e data 3-06-48. Senza cornice. Misure: 22x28.5 cm

    Lotto 45

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Scorcio di lago. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Senza cornice. Misure: 22.6x14.2 cm

    Lotto 46

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Paesaggio di montagna. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Senza cornice. Misure: 18.5x26.7 cm

    Lotto 47

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Pietraia. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Senza cornice. Misure: 22.7x14.9 cm

    Lotto 48

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 –1920) Scorcio di paese con firgure Acquarello su carta Misure: 30.5x23 cm

Lotti dal 25 al 48 di 91

Asta di Primavera

Aste on line di pittura antica, pittura del XIX e del XX secolo, stampe, sculture, arte asiatica, ceramiche, vetri, argenti, rami e design del Novecento - FINE ASTA 31-05-2012

Le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede di p.zza Rocca, 1 a Sabbio Chiese (BS).

Per informazioni: info@sesarts.com

  • 31 maggio 2012 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 147)