Asta di Primavera

Asta di Primavera

giovedì 31 maggio 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 91
    Lotto 1

    Pietro Giuseppe Metey (1728-1765) Adorazione dei pastori Olio su tela, rintelato Provenienza: collezione privata lionese Pittore lionese, attivo in Piemonte. Si possono ammirare due pregevoli Adorazioni nella chiesa di Nostra Signora del Popolo a Cherasco e una Natività datata 1754 a Torino nella chiesa di San Gaetano da Thiene. Misure: 61x84 cm

    Lotto 2

    Cristo in Croce Olio su rame Epoca inizio XVIII secolo In basso a destra stemma con motto "Coelum non solum" e sullo sfondo un profilo di città. Misure: 37x25.5 cm

    Lotto 3

    Scuola lombarda San Gaetano da Thiene Olio su tela Epoca XVII secolo Misure: 35.5x27.5 cm

    Lotto 4

    San Magno di Fussen (VIII-IX secolo) Olio su tela. Epoca fine XVII secolo. Magno di Füssen, noto anche, in lingua tedesca, come St. Mang (VIII secolo – Füssen, VIII o IX secolo), fu un monaco eremita tedesco, che fondò l'Abbazia di Füssen, divenendone il primo abate. Poche sono le notizie certe sulla sua vita e ancor più rare sono le rappresentazioni in ambito artistico. Nel dipinto è ben visibile sullo sfondo la città di Fussen, di cui ne è il patrono. Misure: 126x89.5 cm

  • Dipinto del XVIII sec. San Francesco di Sales Olio su tela Misure: 61x46 cm
    Lotto 5

    Dipinto del XVIII sec. San Francesco di Sales Olio su tela Misure: 61x46 cm

    Lotto 6

    Scuola emiliana Maddalena Penitente Olio su tela Fine XVIII secolo Assaggi di pulitura Misure: 129x103 cm

    Lotto 7

    Scuola italiana Cristo risorto appare alla Maddalena Olio su tela, rintelato Epoca XVIII secolo Misure: 121x95 cm

    Lotto 8

    Luigi Bardi (XIX), dopo Carlo Dolci (1616-1686) Madonna con Bambino Olio su tela Non firmato Misure: 95x70 cm

    Lotto 9

    Cerchia di Giambettino Cignaroli (1649-1726) Madonna con Bambino Olio su tela, reintelato Misure: 63x43 cm

    Lotto 10

    Scuola spagnola Immacolata Concezione Olio su tela Epoca XVIII secolo Misure: 66x51 cm

    Lotto 11

    Cerchia di Scipione Cignaroli (1690-1753) San Giovanni Battista, San Francesco Saverio, San Pietro, San Francesco Olio su tela Misure: 35.5x27 cm

    Lotto 12

    Federico II, duca di Sachsen-Gotha-Altenburg (1676-1732) Il duca è qui rappresentato nel medesimo attagiamento del dipinto di Christian Schilbach (Germania 1668-1742) presente a figura intera presso il Museo di Thuringen. Olio su tela. Misure: 143.5x113.5 cm

    Lotto 13

    Nicolaes Maes (Dordrecht 1634-Amsterdam 1693) Ritratto di nobildonna in un ovale dipinto Olio su tavola Misure: 37x31 cm

    Lotto 14

    Scuola fiamminga Ritratto di Nobiluomo Epoca XVII secolo Olio su tela Misure: 59x48 cm

    Lotto 15

    Pittore attivo a Venezia Ritratto di Maria Antonietta Olio su tela, reintelato Epoca XVIII secolo Misure: 64x48 cm

    Lotto 16

    Scuola veneziana, XVIII secolo Corteggiamento Olio su specchio Cornice dorata coeva Misure: 23x18.5 cm

    Lotto 17

    Antonio Stom (1688-Venezia, 1734) Coppia di vedute immaginarie della laguna di Venezia Olio su tela, reintelati Si ringrazia la dott.ssa Annalisa Scarpa per la perizia delle opere. Misure: 52x72 cm

  • Scuola veneta Paesaggio Fine XVII secolo Olio su tela Misure: 72x96 cm
    Lotto 18

    Scuola veneta Paesaggio Fine XVII secolo Olio su tela Misure: 72x96 cm

    Lotto 19

    Opera non firmata seguace di Giovanni Paolo Panini (1691-1765) L'apostolo Paolo predica sulle rovine Epoca XVIII secolo Olio su tela, rintelato Il dipinto qui rappresentato mostra piccole variazioni rispetto all'originale di Giovanni Paolo Panini presente all'hermitage di San Pietroburgo con il titolo "L'apostolo Paolo predica sulle rovine" Misure: 50x68 cm

    Lotto 20

    Coppia di capricci architettonici con cornice coeva del XVIII sec. Misura con cornice: 64x151 cm Misura senza cornice: 50,5x138 cm

    Lotto 21

    Cerchia di Adriaen van Ostade (1610-1685). Scena d'osteria. Olio su tela. Misure: 26x21 cm

    Lotto 22

    Scuola dei bamboccianti olandesi Cerchia di Andries Both (1612-1642) Pasto in orfanotrofio Epoca XVII secolo Olio su tavola Cornice in noce coeva Misure: 27.5x22 cm

    Lotto 23

    Scuola dei bamboccianti olandesi Cerchia di Andries Both (1612-1642) Gli "acchiappa topi" Olio su tavola Cornice in noce coeva Misure: 31x24.5 cm

    Lotto 24

    Domenico Pesenti (Medole 1843 - Mantova 1918) Interno di cattedrale Acquarello su carta Non firmato Misure: 18x14 cm

    Lotto 25

    Alessandro Sani (1856-1927) Frate al mandolino Olio su tela Firmato Misure: 26.5x20 cm

    Lotto 26

    Luigi Pizzini (1884-1977) Autoritratto Olio su tela applicato a cartoncino Firmato Misure: 46x35 cm

    Lotto 27

    ATTILIO ANDREOLI (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) Ritratto di ragazza Olio su tela Firmato Reca al verso la dedica dell'artista. Misure: 59x43 cm

    Lotto 28

    Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) Ritratto di Bambino Olio su tela, firmato Misure: 50x40.5 cm

    Lotto 29

    Leonardo Bazzaro (Milano 13/12/1853 - 02/11/1937) Ritratto di donna Olio su tavola, firmato Misure: 40x30 cm

    Lotto 30

    Coppia di ritratti probabilmente dei coniugi Forti Olio su tela Epoca XIX secolo Non firmati Misure: 93x75 cm

    Lotto 31

    Stefano Campolmi (XIX secolo) Piccoli Zampognari Olio su tela Firmato Misure: 46.5x34 cm

    Lotto 32

    Stefano Campolmi (XIX secolo) La Nutrizione Olio su tela Firmato Misure: 49x35.5 cm

    Lotto 33

    Giuseppe Tominz (Gorizia 1790-1866) Ritratto di cardinale Tempera su avorio Diametro: 6.5 cm

  • Ritratto di gentiluomo Matita su carta XIX secolo Con dedica Misure: 19x14.5 cm
    Lotto 34

    Ritratto di gentiluomo Matita su carta XIX secolo Con dedica Misure: 19x14.5 cm

  • L'arresto di Beatrice Cenci Olio su tela XIX secolo Non firmato Misure: 74x51 cm
    Lotto 35

    L'arresto di Beatrice Cenci Olio su tela XIX secolo Non firmato Misure: 74x51 cm

    Lotto 36

    Scena Veneziana Olio su tavola Epoca fine XIX secolo Firma illeggibile Misure: 19.5x25.5 cm

    Lotto 37

    Scorcio di Venezia Olio su tela Firma illeggibile Prima metà XX secolo Misure: 60x30 cm

    Lotto 38

    Antonio Maria de Reyna Manescau (Corin, Spagna, 1862 - Roma, 1957). Veduta di un canale di Venezia. Olio su tela. Firmato Misure: 25.5x50 cm L'artista è considerato uno tra i più significativi autori del vedutismo veneziano tra Otto e Novecento. Dipinse con particolare attenzione i palazzi e le architetture veneziane, usando una tecnica del tutto personale, che conferiva alle opere una luce vibrante e intensa attraverso una tavolozza assai ricca cromaticamente. Ha esposto alla Nazionale delle Belle Arti a Parigi nel 1887 e ha partecipato inoltre nel 1911 alla Grande Esposizione di Roma. Antonio Reyna, insieme a Senet ha continuato la tradizione iniziata da Ortega Y Martin Rico, pittori della luce e del colore che hanno fissato sulla tela le loro impressioni attraverso immagini pittoriche animate dai canali, gondole, palazzi e piazze veneziane.

    Lotto 39

    Erma Zago (Bovolone 10/07/1880 - Milano 21/09/1942) Scorcio a Venezia Olio su tavola Misure: 19.5x26.5 cm

    Lotto 40

    Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) Olio su tavola Reca al verso: Al caro pittore Beppe Ciardi con ammirazione ed affetto, Domenico De Bernardi 1925 Misure: 19x24.5 cm

    Lotto 41

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971) Caseggiati Olio su tavola Firmato Misure: 35x50 cm

    Lotto 42

    Giacomo Campi (Milano 20/10/1846 - Milano 18/12/1928) Spensieratezza. Acquarello su carta, firmato. Misure: 14.5x22 cm

    Lotto 43

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Ingresso al casolare. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Misure: 25.3x17.6 cm

    Lotto 44

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Laghetto di montagna. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma e data 3-06-48. Senza cornice. Misure: 22x28.5 cm

    Lotto 45

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Scorcio di lago. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Senza cornice. Misure: 22.6x14.2 cm

    Lotto 46

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Paesaggio di montagna. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Senza cornice. Misure: 18.5x26.7 cm

    Lotto 47

    Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) Pietraia. Acquarello su carta, firmato. Reca al verso per l'autentica timbro degli eredi Bianchi con firma. Senza cornice. Misure: 22.7x14.9 cm

    Lotto 48

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 –1920) Scorcio di paese con firgure Acquarello su carta Misure: 30.5x23 cm

Lotti dal 1 al 48 di 91

Asta di Primavera

Aste on line di pittura antica, pittura del XIX e del XX secolo, stampe, sculture, arte asiatica, ceramiche, vetri, argenti, rami e design del Novecento - FINE ASTA 31-05-2012

Le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede di p.zza Rocca, 1 a Sabbio Chiese (BS).

Per informazioni: info@sesarts.com

  • 31 maggio 2012 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 147)