Asta di Primavera

Asta di Primavera

giovedì 31 maggio 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 91
    Lotto 1

    Pietro Giuseppe Metey (1728-1765) Adorazione dei pastori Olio su tela, rintelato Provenienza: collezione privata lionese Pittore lionese, attivo in Piemonte. Si possono ammirare due pregevoli Adorazioni nella chiesa di Nostra Signora del Popolo a Cherasco e una Natività datata 1754 a Torino nella chiesa di San Gaetano da Thiene. Misure: 61x84 cm

    Lotto 2

    Cristo in Croce Olio su rame Epoca inizio XVIII secolo In basso a destra stemma con motto "Coelum non solum" e sullo sfondo un profilo di città. Misure: 37x25.5 cm

    Lotto 3

    Scuola lombarda San Gaetano da Thiene Olio su tela Epoca XVII secolo Misure: 35.5x27.5 cm

    Lotto 4

    San Magno di Fussen (VIII-IX secolo) Olio su tela. Epoca fine XVII secolo. Magno di Füssen, noto anche, in lingua tedesca, come St. Mang (VIII secolo – Füssen, VIII o IX secolo), fu un monaco eremita tedesco, che fondò l'Abbazia di Füssen, divenendone il primo abate. Poche sono le notizie certe sulla sua vita e ancor più rare sono le rappresentazioni in ambito artistico. Nel dipinto è ben visibile sullo sfondo la città di Fussen, di cui ne è il patrono. Misure: 126x89.5 cm

  • Dipinto del XVIII sec. San Francesco di Sales Olio su tela Misure: 61x46 cm
    Lotto 5

    Dipinto del XVIII sec. San Francesco di Sales Olio su tela Misure: 61x46 cm

    Lotto 6

    Scuola emiliana Maddalena Penitente Olio su tela Fine XVIII secolo Assaggi di pulitura Misure: 129x103 cm

    Lotto 7

    Scuola italiana Cristo risorto appare alla Maddalena Olio su tela, rintelato Epoca XVIII secolo Misure: 121x95 cm

    Lotto 8

    Luigi Bardi (XIX), dopo Carlo Dolci (1616-1686) Madonna con Bambino Olio su tela Non firmato Misure: 95x70 cm

    Lotto 9

    Cerchia di Giambettino Cignaroli (1649-1726) Madonna con Bambino Olio su tela, reintelato Misure: 63x43 cm

    Lotto 10

    Scuola spagnola Immacolata Concezione Olio su tela Epoca XVIII secolo Misure: 66x51 cm

    Lotto 11

    Cerchia di Scipione Cignaroli (1690-1753) San Giovanni Battista, San Francesco Saverio, San Pietro, San Francesco Olio su tela Misure: 35.5x27 cm

    Lotto 12

    Federico II, duca di Sachsen-Gotha-Altenburg (1676-1732) Il duca è qui rappresentato nel medesimo attagiamento del dipinto di Christian Schilbach (Germania 1668-1742) presente a figura intera presso il Museo di Thuringen. Olio su tela. Misure: 143.5x113.5 cm

    Lotto 13

    Nicolaes Maes (Dordrecht 1634-Amsterdam 1693) Ritratto di nobildonna in un ovale dipinto Olio su tavola Misure: 37x31 cm

    Lotto 14

    Scuola fiamminga Ritratto di Nobiluomo Epoca XVII secolo Olio su tela Misure: 59x48 cm

    Lotto 15

    Pittore attivo a Venezia Ritratto di Maria Antonietta Olio su tela, reintelato Epoca XVIII secolo Misure: 64x48 cm

    Lotto 16

    Scuola veneziana, XVIII secolo Corteggiamento Olio su specchio Cornice dorata coeva Misure: 23x18.5 cm

    Lotto 17

    Antonio Stom (1688-Venezia, 1734) Coppia di vedute immaginarie della laguna di Venezia Olio su tela, reintelati Si ringrazia la dott.ssa Annalisa Scarpa per la perizia delle opere. Misure: 52x72 cm

  • Scuola veneta Paesaggio Fine XVII secolo Olio su tela Misure: 72x96 cm
    Lotto 18

    Scuola veneta Paesaggio Fine XVII secolo Olio su tela Misure: 72x96 cm

    Lotto 19

    Opera non firmata seguace di Giovanni Paolo Panini (1691-1765) L'apostolo Paolo predica sulle rovine Epoca XVIII secolo Olio su tela, rintelato Il dipinto qui rappresentato mostra piccole variazioni rispetto all'originale di Giovanni Paolo Panini presente all'hermitage di San Pietroburgo con il titolo "L'apostolo Paolo predica sulle rovine" Misure: 50x68 cm

    Lotto 20

    Coppia di capricci architettonici con cornice coeva del XVIII sec. Misura con cornice: 64x151 cm Misura senza cornice: 50,5x138 cm

    Lotto 21

    Cerchia di Adriaen van Ostade (1610-1685). Scena d'osteria. Olio su tela. Misure: 26x21 cm

    Lotto 22

    Scuola dei bamboccianti olandesi Cerchia di Andries Both (1612-1642) Pasto in orfanotrofio Epoca XVII secolo Olio su tavola Cornice in noce coeva Misure: 27.5x22 cm

    Lotto 23

    Scuola dei bamboccianti olandesi Cerchia di Andries Both (1612-1642) Gli "acchiappa topi" Olio su tavola Cornice in noce coeva Misure: 31x24.5 cm

    Lotto 24

    Domenico Pesenti (Medole 1843 - Mantova 1918) Interno di cattedrale Acquarello su carta Non firmato Misure: 18x14 cm

Lotti dal 1 al 24 di 91

Asta di Primavera

Aste on line di pittura antica, pittura del XIX e del XX secolo, stampe, sculture, arte asiatica, ceramiche, vetri, argenti, rami e design del Novecento - FINE ASTA 31-05-2012

Le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede di p.zza Rocca, 1 a Sabbio Chiese (BS).

Per informazioni: info@sesarts.com

  • 31 maggio 2012 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 147)