Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 254
    Lotto 98

    Quirino Ruggeri 1883, Fabriano (An) - 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 40x49 cm c. 1940 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco

    Lotto 99

    Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1972 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità de La Nuova Foglio di Pollenza sul retro

    Lotto 100

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] senza titolo olio e acrilico su tela 65,3x58 cm 1977 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 101

    Salvo 1947, Leonforte (En) - 2015, Torino (To) - [Italia] senza titolo litografia 55x75 cm es. 22/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 102

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm 1973 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 103

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tavola 35x25 cm 1955 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 104

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Cosmo due olio su tela 80x100 cm 2003 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 105

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] Ossicini nello sguardo olio su tela applicata su tavola circolare 40x40 cm 2005 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 106

    Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Tondo Pitti olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 107

    Mario Logli 1933, Urbino (Pu) - [Italia] Sopra le nubi olio su cartone telato 18x24 cm c. 2000 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 108

    Anna Boschi 1944, Castel San Pietro Terme (Bo) - [Italia] Non è tutto perduto collage su tavola 30x28 cm 1973 firma dell’artista sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 109

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Egli li covò tecnica mista su cartone 33x24 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 110

    Mario Nigro 1917, Pistoia (Pt) - 1992, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 25x36 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 111

    José Ortega 1921, Arroba de los Montes (Spagna) - 1990, Parigi (Francia) - [Spagna] senza titolo serigrafia 67x67 cm es. 12/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 112

    Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] Vaso di fiori olio su tela 50x40 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 113

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24x18 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 114

    Anna Maria Guidantoni 1929, Porto Recanati (Mc) - [Italia] Fontana del Nettuno a Roma olio su tavola 18,5x13 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 115

    Fausto Pratella 1888, Napoli (Na) - 1964, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 24x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 116

    Ezelino Briante 1901, Napoli (Na) - 1971, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x70 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 117

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano fimato dall'artista

    Lotto 118

    Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le donne acquaforte acquatinta 70x50 cm cad. 1971 es. 39/100; cartella con 6 acqueforti acquetinte firmate dall’artista; Edizioni d'arte Torcular certificato di autenticità Picenum

    Lotto 120

    Marcello Avenali 1912, Roma (Rm) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 121

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 15/50; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 97 al 120 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)